Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт кардиологии" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Устанавливают артериальную канюлю для антеградной перфузии головного мозга в предварительно анастомозированный с артерией синтетический протез.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается профилактики развития постперикардиотомного синдрома у больных ишемической болезнью сердца, подвергшихся коронарному шунтированию.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается реабилитации пожилых больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), перенесших инфаркт миокарда (ИМ).

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии, и может быть использовано при диагностике необструктивного коронаросклероза. Проводят клиническое обследование с целью выявления артериальной гипертонии.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют доступ - срединную стернотомию.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано при проведении магнитно-резонансной ангиографии (МРА) головного мозга на основе импульсной последовательности 3DFFE. При этом используют малые углы поворота FA=13, и первую фазу 3DFFE ангиографии до контрастного усиления выполняют с толщиной среза до 2,4 мм, с полным покрытием области головного мозга, длительностью фазы до 60 с.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинских учреждениях, оснащенных радиодиагностическими лабораториями. Цель изобретения - повышение точности способа диагностики отстрой тромбоэмболии легочной артерии и хронической постэмболической легочной гипертензии.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики апоптоза лимфоцитов. Для этого клетки выделяют, инкубируют 48 часов при температуре 37°С и с 5% содержанием СО2, с добавлением индуктора апоптоза дексаметазона в концентрации 10-4 моль/мл.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности у пациентов с ишемической болезнью сердца. У пациентов определяют полиморфизм гена белка p53.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После футлярного метода выделения лучевой артерии производят продольное рассечение фасциального футляра на всем ее протяжении.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для защиты лимфоцитов от апоптоза. Для этого в инкубационную среду, содержащую лимфоциты, вводят 1,4-дитиоэритритол и аскорбиновую кислоту в конечной концентрации 3,0 ммоль и 0,1 ммоль соответственно.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности модели перекисного окисления липидов мембран лимфоцитов. Для этого предварительно обрабатывают лимфоциты перекисью водорода в конечной концентрации 0,5 мМ и определяют белково-связанный глутатион.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования ранней стадии апоптоза лимфоцитов. Для этого выделяют клетки, инкубируют их 48 часов при температуре 37°C и 5% содержании CO2 с добавлением индуктора апоптоза дексаметазона в концентрации 10-4 моль/мл.

Изобретение относится к области фармацевтической химии, в частности к способу получения реагента для приготовления радиофармпрепарата на основе меченного технецием-99м ципрофлоксацина. Способ включает приготовление солянокислого раствора олова(II) хлорида дигидрата с концентрацией олова 7 мг/мл, для чего медленно смешивают 0,07 г олова(II) хлорида дигидрата и 0,2 мл 1 М соляной кислоты, растворение проводят в среде инертного газа (аргона), по окончании растворения добавляют дистиллированную воду и доводят объем раствора до 10 мл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике в клинической кардиологии. Пробу проводят, используя комбинированный подход с одновременным применением изометрической и психоэмоциональной нагрузки.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения стимуляции эндогенных механизмов васкуляризации сердечной мышцы. В качестве средства, обеспечивающего такую стимуляцию, в эксперименте на крысах предлагается использовать стрептозотоцин.

Изобретение относится к медицине и описывает способ прогнозирования эффективности защиты лимфоцитов от переокисления путем определения концентрации гидроксирадикалов, в котором при комплексном внесении в среду инкубации лимфоцитов 1,4-дитиоэритритола и аскорбиновой кислоты в конечной концентрации 2,5 мМ и 0,07 мМ соответственно защиту лимфоцитов от гидроксирадикалов оценивают как эффективную при росте в среде гидроксирадикалов до 7% и менее, а неэффективную при росте в среде гидроксирадикалов до 8% и более.

Изобретение относится к области фармацевтической химии, в частности, к способам получения реагентов для приготовления радиофармпрепаратов, применяемых для диагностики бактериальных воспалений. Способ получения реагента для приготовления радиофармпрепарата на основе меченного технецием-99м ципрофлоксацина заключается в приготовлении солянокислого раствора олова(II) хлорида дигидратата с концентрацией олова 7 мг/мл путем осторожного смешивания 0,07 мг олова(II) хлорида дигидратата и 0,2 мл 1 М соляной кислоты и проведением растворения в среде инертного газа (аргона) с последующим доведением объема дистиллированной водой до 10 мл по окончании растворения, отбором 0,015-0,025 мл приготовленного раствора и его смешиванием с 5-6 мг субстанции ципрофлоксацина гидрохлорида, полученный раствор замораживают при температуре жидкого азота и помещают в камеру сублиматора и подвергают лиофильной сушке при заданных параметрах лиофилизатора: Т=-50°C, вакуум - 0,0015 Торр, в течение 20,5 часов, с последующим перемещением в верхнюю лиофильную камеру и досушиванием в течение 5,5 ч при температуре +15°C.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки прогрессирования атерогенности при ишемической болезни сердца. Перед исследованием проводят трехкратное замораживание и оттаивание сыворотки по 20 и 10 минут соответственно, дезинтеграцию, перемешивание смеси при частоте 120 колебаний в минуту в течение 30 минут.
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии. Проводят комплексное эхокардиографическое обследование, в ходе которого определяют индекс асинергии и наличие митральной регургитации.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и терапии для прогнозирования течения липидемии. Способ включает исследование сыворотки крови до и после лечения, где дополнительно перед исследованием проводят трехкратное замораживание и оттаивание сыворотки крови по 20 минут и 10 минут соответственно, дезинтеграцию, а затем определяют аполипопротеин B, липопротеин(а), их соотношение, общий холестерол, триацилглицерол.

Изобретение относится к медицине и описывает способ оценки эффективности стимуляции антиоксидантной активности путем определения концентрации восстановленного глутатиона, при этом дополнительно в инкубационную среду добавляют 1,4-дитиоэритритол и аскорбиновую кислоту и при увеличении уровня восстановленного глутатиона с 0,75 нмоль/мг белка до 0,90 нмоль/мг белка и более стимуляцию антиоксидантной системы оценивают как эффективную, а при росте уровня восстановленного глутатиона с 0,75 нмоль/мг белка до 0,80 нмоль/мг белка и менее стимуляцию антиоксидантной активности оценивают как неэффективную.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может применяться для криоабляции миокарда при лечении фибрилляции предсердий. Криохирургический эпикардиальный аппликатор содержит цилиндрический сердечник 1 из пористого никилида титана, аксиально закрепленный на проволочном держателе 2, выполненном из никилида титана.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, радионуклидной диагностике миокардита. Выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию через 18-20 часов после внутривенного введения радиофармпрепарата - 20 мКи 99mТс-пирофосфата, с последующим внутривенным введением 10 мКи 99mТс-технетрила и проведением перфузионной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца.
Предложено применение вещества каннабиноидной природы HU-210 в качестве средства, имитирующего посткондиционирование. Показано снижение зоны некроза миокарда как по абсолютной величине, так и по процентному соотношению зоны инфаркта к зоне гипоперфузии.
Наверх