Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью Промышленная компания "Технология металлов" (RU)

Изобретение относится к подготовке и сушке железорудного концентрата, используемого в технологическом процессе непрерывного жидкофазного восстановления металлов. При проведении непрерывной подготовки влажного тонкоизмельченного железорудного концентрата к жидкофазному восстановлению металлов осуществляют взвешивание и смешивание концентрата с известью в смесителе, сушку полученной смеси и выдержку ее до твердения, последующее дробление полученной твердой смеси.

Группа изобретений относится к области охраны окружающей среды. Способ подготовки радиоактивной пыли к длительному хранению или захоронению включает загрузку уловленной системой газоочистки пыли в контейнер и заполнение его жидким шлаком.

Изобретение относится к металлургии, а именно к переработке твердых промышленных и бытовых отходов. В нижней части полого корпуса плавильного агрегата, отделенной от его верхней части с первичной системой охлаждения горизонтальной перегородкой, сформировано устройство очистки жидкого натрия, расположенное между наружной и внутренней стенками корпуса, донной частью корпуса и горизонтальной перегородкой, установленной по периметру корпуса с зазорами относительно его стенок, при этом зазор между упомянутой перегородкой и внутренней стенкой корпуса превышает по величине зазор между упомянутой перегородкой и наружной стенкой полого корпуса, зона охлаждения устройства очистки жидкого натрия расположена со стороны наружной стенки корпуса, охлаждаемой холодным газом теплообменника, расположенного поверх полого корпуса, причем теплообменный канал, охватывающий наружную стенку полого корпуса, на участке, примыкающем к упомянутому устройству очистки, отделен от общего теплообменного канала, охватывающего остальную часть наружной стенки полого корпуса, посредством упомянутой перегородки.

Изобретение относится к металлургии, а именно к области непрерывной очистки жидкого натрия, применяемого в качестве теплоносителя в первичной системе охлаждения полого корпуса плавильного агрегата. В способе осуществляют очистку жидкого натрия в нижней части полого корпуса плавильного агрегата, где между наружной и внутренней его стенками сформировано устройство очистки, отделенное горизонтальной перегородкой от верхней части полого корпуса с возможностью перемещения жидкого натрия в устройство и из него за счет конвекции натрия в замкнутом пространстве полого корпуса, устанавливают объем поступления в устройство неочищенного натрия в единицу времени подбором величины зазора между наружной стенкой корпуса и горизонтальной перегородкой, установленной по периметру корпуса, охлаждают поступивший в устройство очистки натрий до температуры осаждения и удержания в нем примесей посредством охлаждения наружной стенки корпуса холодным газом, пропускаемым через теплообменник, расположенный поверх полого корпуса.

Изобретения относятся к металлургии и к области переработки твердых промышленных и бытовых отходов. Способ охлаждения корпуса плавильного агрегата включает подачу жидкометаллического теплоносителя в корпус плавильной камеры.

Изобретение относится к металлургии и к области переработки твердых промышленных и бытовых отходов, может быть использовано в энергетике для сжигания или газификации углей. Плавильный агрегат содержит плавильную камеру с топливокислородными горелками, подогреватель шихтовых материалов теплом отходящих из плавильной камеры газов, устройства для раздельного слива металла и шлака, устройства для утилизации тепла газов, отходящих из подогревателя шихтовых материалов.

Изобретения относятся к черной металлургии и могут быть использованы для прямого получения металла из железных руд, отвальных сталеплавильных шлаков, пылей и шламов металлургического производства. Содержащие оксиды железа шихтовые материалы плавят в последовательно соединенных между собой топливокислородных гарнисажных плавильных камерах.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для эффективной переработки титаномагнетитовых руд сложного состава. Перед загрузкой в плавильную камеру шихту подогревают отходящими из плавильной камеры газами, имеющими температуру 1850-1900°C.
Наверх