Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "ЕСМ" (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрохимической обработке деталей шлифовальными кругами. Система для электрохимического шлифования детали содержит рабочий стол, абразивный круг, состоящий из скрепленных токопроводящей связкой абразивных зерен, подключенный к отрицательному полюсу источника тока, и сопло для подачи рабочей жидкости – электролита, в межэлектродный промежуток.

Изобретение относится к области электрохимической обработки и может быть использовано для обработки деталей с поверхностями вращения из труднообрабатываемых токопроводящих материалов. Шпиндельный узел содержит корпус, выполненный с возможностью закрепления на станине станка, вал, установленный в корпусе посредством подшипниковых опор и соединенный с сервомотором, первую группу токоподводов, которая включает в себя шесть медно-графитовых щеток, установленных в щеткодержателях с постоянным прижатием к валу, и вторую группу токоподводов, включающую в себя медный коллектор, медные тяги для подвода технологического тока к коллектору и миниатюрные пневмоцилиндры, обеспечивающие поджатие коллектора к валу, причем часть шпиндельного узла со второй группой токоподводов закрыта гофрированным кожухом, а первая группа токоподводов расположена в диэлектрическом кожухе с откидной крышкой.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к станкостроению и устройствам для преобразования вращательного движения в колебательное возвратно-поступательное, например, в станках, осуществляющих обработку электрохимическими методами.

Изобретение относится к области размерной электрохимической обработки металлов. Устройство содержит электроды-инструменты с элементами для их крепления, элементы для крепления заготовки лопатки, включающие сменную кассету для установки заготовки с фиксирующими ее крепежными элементами и токоподвод.

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов и сплавов, предназначенной для формирования на сложнофасонной поверхности регулярного нано- и микрометрического слоя. Электрохимическую обработку осуществляют в нейтральном электролите на малых межэлектродных зазорах с применением импульсов тока, которые синхронизируют с фазами колебания электрода-инструмента, соответствующими максимуму давления электролита в межэлектродном промежутке.
Наверх