Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании поляризованных реле, контакторов и переключателей. Технический результат состоит в обеспечении одновременно замкнутого состояния всех главных контактов как замыкающихся, так и размыкающихся в момент переключения на короткий промежуток времени.
Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для тренировки технических действий, а также оценки зрительно-моторной координации спортсменов в игровых видах спорта. Изобретение направлено на повышение эффективности тренировки обводки путем моделирования программно-аппаратным комплексом игровых ситуаций и формирования игровых соперников - запрещенных световых зон на игровом поле с разносторонней инерционностью.

Изобретение относится к механизации почвообработки, а именно к рабочим органам для рыхления пахотного слоя при проведении основной обработки почвы. Корпус плуга содержит полевую доску, выполненную в форме усеченного рыхлителя долотообразной формы и установленную параллельно стенке борозды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для получения стимулятора растений, содержащего 0,005%-ный водный раствор O,O-диметил{(6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2-ен-2-ил)метил}фосфоната, осуществляют взаимодействие дихлорангидрида 2-пинен-10-илфосфоновой кислоты с абсолютным метанолом и триэтиламином, взятыми в мольном соотношении 1:2:2, в абсолютном диэтиловом эфире при охлаждении до 0-5°C, и растворение полученного O,O-диметил{(6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2-ен-2-ил)метил}фосфоната в воде до получения 0,005%-ного водного раствора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применяют 0,005% водный раствор O,O-диметил{(6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2-ен-2-ил)метил}фосфоната формулы C12H21O3P в качестве стимулятора для предпосевной обработки семян зерновых культур.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ стимуляции семян включает предпосевную обработку семян зерновых культур водным раствором O,O-диметил{(6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2-ен-2-ил)метил}фосфоната C12H21O3P формулы (I) с концентрацией действующего вещества 0,005 мас.%.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для создания способа получения стимулятора, ускоряющего энергию и скорость прорастания семян зерновых культур. Борную кислоту смешивают с формамидом в мольном соотношении 5:2 и расплавляют при температуре 88-89°C.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для создания способа получения стимулятора, ускоряющего энергию и скорость прорастания семян зерновых культур. Способ получения стимулятора зерновых культур заключается в том, что щавелевую кислоту смешивают с моноэтаноламином в мольном соотношении 1:1, расплавляют при температуре 99-101°С, охлаждают полученные кристаллы оксалата моноэтаноламмония и готовят 0,001%-ный водный раствор оксалата моноэтаноламмония.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стимулятор для предпосевной обработки семян овощных культур содержит водный раствор 2-фенилэтенилфосфоновой кислоты С8Н9РO3 с содержанием 0,01-0,05% мас.%.
Изобретение относится к способам тренировки футболистов и предназначено для обучения навыкам ведения мяча. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении эффективности обучения умению ведения мяча по игровому полю за счет возможности контроля, измерения и оценки показателей данного умения.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ предусматривает введение в основной рацион средства активизации воспроизводительной функции свиней, в 100 г которого содержатся: витамин А (ретинола ацетат) - 100 тыс.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает введение в основной рацион средства повышения репродуктивных качеств в дозе 0,3% от массы суточной нормы корма в первые 84 суток супоросности и дозе 0,4% с 85-х суток до 115-х суток супоросности, в 100 г которого содержатся: Витамин А (ретинола ацетат) - 100 тыс.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Бисмалондиамидхлорид меди (II) формулы [CuCl2(C3H6N2O2)2] применяют в качестве стимулятора роста зерновых культур.
Наверх