Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики нарушения фагоцитоза у детей. Сущность способа состоит в том, что исследуют взвесь лейкоцитов и частиц, содержащих хемоаттрактанты для лейкоцитов, выбранные из ряда нативные зерна пыльцы тимофеевки, ежовника обыкновенного, мелколистного лайма, бирючины обыкновенной, при соотношении 5-30 лейкоцитов на 1 частицу при увеличении микроскопа 15×25.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и нефрологии, и может быть использовано для диагностики мочекаменной болезни (уролитиаза). Сущность способа: исходную пробу мочи разделяют на два одинаковых образца, получают гистограммы распределения частиц по размерам, по которой определяют процентное содержание олигомерной формы Т&НЕ(7) белка Тамма-Хорсфалла и сравнивают гистограммы образцов.
Наверх