Патенты принадлежащие ХОЛСИМ ТЕХНОЛОГИ ЛТД (CH)

Изобретение относится к способу анализа проб газа во вращающейся печи для обжига цемента с помощью по меньшей мере одного зонда для отбора проб газа. Способ для анализа проб газа во вращающейся печи для обжига цемента с помощью зондов для отбора проб газа включает первый и второй зонды для отбора проб газа, причем первый зонд для отбора проб газа перемещается так, чтобы достигнуть положения отбора проб газа, причем пробы газа отбираются из печи и анализируются с помощью первого зонда для отбора проб газа, находящегося в положении отбора проб, в то время как второй зонд для отбора проб газа удерживается в убранном положении и очищается, после чего второй зонд для отбора проб газа перемещается так, чтобы достигнуть положения отбора проб газа, и первый зонд для отбора проб газа перемещается из положения отбора проб в убранное положение и очищается, в то время как пробы газа отбираются из печи и анализируются с помощью второго зонда для отбора проб газа, находящегося в положении отбора проб.

Изобретение относится к фундаменту для ветроэнергетической установки, а также к ветроэнергетической установке с башней ветроэнергетической установки и к модульной системе для изготовления фундамента для ветроэнергетической установки.

Изобретение относится к фундаменту для ветроэнергетической установки, а также к ветроэнергетической установке с башней. Фундамент для ветроэнергетической установки, содержащий кольцевое основание, которое разделено на несколько частей кольца и состоит из предварительно изготовленных бетонных элементов, причем указанное основание содержит опорную поверхность для башни ветроэнергетической установки и несколько опорных элементов, продолжающихся радиально наружу от основания, причем основание опирается на опорные элементы за счет ребер жесткости.

Группа изобретений относится к способу укладки текучего конструкционного материала, содержащего гидравлическое вяжущее вещество, для послойного создания конструкционных элементов, такого как 3D-печать бетона или строительного раствора.

Группа изобретений относится к ультралёгкому минеральному пеноматериалу на основе портландцемента, в частности к способу получения минерального пеноматериала и применению источника соли алюминия для повышения механической стабильности и/или уменьшения разрушения суспензии вспененного цемента.
Изобретение относится к сверхлёгкой минеральной пене с основой из портландцемента и способу получения таких минеральных пен. Способ получения минеральной пены включает раздельное приготовление цементного раствора и водной пены, при этом цементный раствор содержит воду (W) и портландцемент (C), а также центры кристаллизации, представляющие собой гидросиликат кальция.
Группа изобретений относится к ультралёгкому минеральному пеноматериалу на основе портландцемента, в частности к способу получения минерального пеноматериала и применению источника соли магния для повышения механической стабильности или уменьшения разрушения суспензии вспененного цемента.
 // 

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментам для ветроэнергетических установок. Фундамент для ветроэнергетической установки содержит круглое или многоугольное основание для поддержания башни ветроэнергетической установки и несколько ребер, отходящих радиально от основания.

Изобретение относится к фундаментам для ветроэнергетических установок. Фундамент для ветроэнергетической установки содержит круглое или многоугольное основание для поддержания башни ветроэнергетической установки и несколько ребер, отходящих радиально от основания.

Группа изобретений относится к способу обработки мусора, в частности бытовых отходов, а также устройству для его осуществления. Способ заключается в подготовке закрытого здания для размещения мусора, причем крыша здания выполнена в виде газо- и паропроницаемой, но водонепроницаемой мембраны.

Изобретение раскрывает способ сухого помола нефтекокса, включающий добавление добавок к нефтекоксу и сухой помол нефтекокса вместе с указанными добавками, характеризующийся тем, что в качестве указанных добавок используют комбинацию по меньшей мере одной органической добавки, выбранной из группы, состоящей из алканоламинов, таких как трипропаноламин, полиолов, таких как диэтиленгликоль, полиамидов, сложных полиэфиров, простых полиэфиров, поликарбоксилатных сложных эфиров, поликарбоксилатных простых эфиров, полиоксиалкиленалкилкарбоната натрия, солей аминов, солей полиолов и их комбинаций, и по меньшей мере одной неорганической добавки, выбранной из группы, состоящей из известняка, доломитового известняка, золы-уноса, шлака, глины, латерита, боксита, железной руды, песчаника и их комбинаций, причем добавки добавляют в нефтекокс в количестве от 0,51 до 10% масс.

Изобретение относится к способу переработки влажных отходов, содержащих органические вещества, в частности шламов, в установке для производства цементного клинкера, в котором сырьевую муку подогревают в подогревателе (3) в режиме противотока с горячими отходящими газами печи (2) для обжига клинкера и кальцинируют в кальцинаторе (4), работающем со сжиганием альтернативного топлива, при этом влажные отходы высушивают в сушилке (18), используя горячий газ, полученный за счет отработанной теплоты подогревателя, а высушенные отходы и отходящие газы сушилки отводят из сушилки (18), причем отходящие газы сушилки вводят в кальцинатор (4).

Изобретение относится к способу производства цементного клинкера и к установке для его осуществления. Способ производства цементного клинкера, в котором сырьевую муку предварительно подогревают в подогревателе, используя горячие отходящие газы из клинкерной печи, при этом подогретая сырьевая мука, которая по усмотрению может быть кальцинирована в кальцинаторе, обжигается до получения клинкера в клинкерной печи, подогреватель содержит по меньшей мере одну из нескольких ветвей циклонных подвесных теплообменников, через которые последовательно протекает печной отходящий газ и в которых сырьевую муку предварительно подогревают в несколько приемов, при этом частичный поток печного отходящего газа отводят таким образом, что для предварительного подогрева сырьевой муки используется только оставшийся остаточный поток печного отходящего газа, причем отводимый частичный поток печного отходящего газа и печной отходящий поток, отводимый от последнего циклонного подвесного теплообменника (9) в направлении потока печного отходящего газа, подают на термическую утилизацию, будучи смешанными друг с другом или по отдельности.

Изобретение относится к способу переработки влажных отходов, содержащих органические соединения, в частности шламов, в установке для производства цементного клинкера. Техническим результатом является переработка влажных отходов.

Изобретение относится к установке для производства клинкера. Установка содержит стенку, в проеме которой установлено устройство для ввода отходов и/или альтернативных видов топлива во внутренний объем установки, содержащее корпус с ротором, открытый в направлении внутреннего объема установки, причем ротор выполнен с возможностью вращения и имеет радиально ориентированные полосы, расположенные параллельно оси вращения, и по меньшей мере один трубопровод, соединенный с корпусом ротора для подачи отходов и/или альтернативных видов топлива.

Изобретение относится к устройству для загрузки отходов и/или альтернативных горючих материалов в установку для образования клинкера. Устройство содержит корпус в виде трубы, ротор, выполненный с возможностью приведения во вращательное движение и установленный с возможностью вращения, в основном, концентрично оси трубы, по периферии которого расположено множество ударных элементов, выполненных в виде рядов проволоки, по меньшей мере один трубопровод для подачи отходов и/или альтернативных горючих материалов, примыкающий к корпусу, и выпускное отверстие, расположенное перпендикулярно оси вращения ротора.

Способ утилизации фосфоросодержащего альтернативного топлива при производстве цементного клинкера, при котором альтернативное топливо термолизируют с использованием тепла, которое образуют в одном из различных термолизньгх реакторов с вращающейся трубчатой печью и отводят из технологического процесса производства цементного клинкера; при этом высвободившуюся энергию направляют в технологический процесс производства цементного клинкера и остатки термолиза фосфоросодержащего альтернативного топлива выводят из термолизного реактора, отличающийся тем, что остатки термолиза фосфоросодержащего альтернативного топлива преобразуют в термолизном реакторе с помощью байпасных продуктов цементной печи в носители галогенов и образующиеся галогениды тяжелых металлов отводят.
Изобретение относится к способу обогащения альтернативных, углеродосодержащих, низкокалорийных отходов для получения синтез-газа для применения в топочных установках. Способ включает высокотемпературную газификацию альтернативного топлива при условиях, препятствующих окислению, при температурах свыше 1000°C.

Изобретение относится к устройству для передачи крутящего момента к вращающейся печи. Устройство содержит приводной вал, приводимый в движение двигателем и имеющий приводную шестерню, приводящую в движение зубчатый венец, соединенный с вращающейся печью, приводная шестерня приводит в движение зубчатый венец через промежуточный передаточный механизм, при этом зубчатое колесо передаточного механизма входит в зацепление с приводной шестерней с возможностью перемещения в осевом направлении.
Наверх