Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук (ГНЦ РФ - ИМБП РАН) (RU)

Изобретение разработано в целях профилактики развития нарушений слуховой функции у человека, подвергающегося воздействию шума, например, у работников шумоопасных профессий. Для этого проводят курс ингаляций, состоящий из 10 сеансов продолжительностью по 30 мин каждый, по одному сеансу перед выходом в шумоопасную зону на протяжении 10 рабочих дней.

Изобретение относится к области стерилизации воды. Стерилизатор воды непрерывного действия, для нагрева которой в оконечном коаксиальном СВЧ-устройстве с генератором частоты 2450±50 МГц и мощностью 700 Вт используется сосуд конусообразной расширяющейся формы с донышком и горловиной в виде стакана, дно которого опирается на внутренний проводник коаксиала, а внешний размер ограничивается внешним проводником коаксиала.

Заявленное изобретение относится к способу определения интегральной антибиотикорезистентности микроорганизмов после воздействия условий космического полета, включающему расчет показателей антибиотикорезистентности АР по формуле АР=С×Д×П×(М+К), где К – Конъюгация, М – Мобилизация, Д - Детерминанты в трансконъюгантах, П - Приоритетность колонизации, С - Относительная концентрация, с последующим определением интегральной величины антибиотикорезистентности микроорганизмов всех выделенных культур путем раздельного суммирования величин антибиотикорезистентности каждой из культур до и после условий космического полета, а оценку влияния внешних условий на интегральную антибиотикорезистентность (ИАР) микроорганизмов производят путем сравнения полученных интегральных величин антибиотикорезистентности микрорганизмов до и после воздействия условий космического полета, и при снижении или повышении этого интегрального показателя после воздействия условий космического полета выносят суждение соответственно об уменьшении или увеличении интегральной антибиотикорезистентности микроорганизмов.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют диагностику отека диска зрительного нерва (ДЗН).

Изобретение относится к области медицины, а именно реабилитологии, и может быть использовано для восстановления функциональных возможностей мышц человека. Проводят курс из нескольких тренировочных процедур.

Группа изобретений относится к технологии обработки жидкостей СВЧ-энергией и может быть использована в пищевой, медицинской, микробиологической, фармацевтической промышленности. Способ обеззараживания и нагрева включает воздействие СВЧ-энергией на поток обрабатываемой жидкости, который подают в установленную в оконечном коаксиальном поглощающем устройстве трубку 5, имеющую конусообразную расширяющуюся форму, диаметр d которой на входе в оконечное коаксиальное поглощающее устройство равен 0,06-0,15 длины используемой СВЧ-волны и диаметр D на выходе из оконечного коаксиального поглощающего устройства 0,18-0,47 длины этой СВЧ-волны.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, неврологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения динамики отека диска зрительного нерва (ДЗН). Получают изображения сетчатки в области головки зрительного нерва с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано в системах водообеспечения длительно функционирующих автономных гермозамкнутых космических и наземных обитаемых объектов. Для регенерации воды мочу собирают и консервируют, добавляя водный раствор ортофосфорной кислоты (Н3РО4), содержащий окисляющие агенты до рН от 3 до 5.

Изобретение относится к медицине, биотехнологии, конкретно к получению клеточных культур, обогащенных гемопоэтическими клетками-предшественниками с фенотипом CD34+/CD133+. Способ включает подготовку стромального подслоя, добавление фракции пуповинной крови, культивирование и селекцию.

Изобретение относится к нагреву и обеззараживанию воды СВЧ-энергией и может быть использовано в пищевой, медицинской, микробиологической, фармацевтической, а также в химической промышленности. Способ обеззараживания и нагрева воды включает воздействие СВЧ-энергией на поток обрабатываемой воды заданного размера, проходящий через прямоугольный волновод под углом к его широкой стенке.

Изобретение относится к области медицины, а именно к авиакосмической медицине, и может быть использовано для оценки оптимального уровня компенсаторно-приспособительных и адаптационных возможностей организма космонавтов в условиях космического полета.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу определения тканевой гипоксии скелетных мышц и миокарда при гиподинамии. Способ определения тканевой гипоксии скелетных мышц и миокарда при гиподинамии, включающий определение ацетола (гидрооксиацетона C3H6O2 GAS116-09-6) в выдыхаемом воздухе испытуемого методом хроматомасс-спектрометрии, до начала гиподинами и в процессе её воздействия и при достоверном уменьшении ацетола в выдыхаемом воздухе диагностируют тканевую гипоксию скелетных мышц и миокарда при гиподинамии.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в спорте и восстановительной практике. Мощность нагрузки определяют как момент аэробно-анаэробного перехода при выполнении теста с линейно возрастающей мощностью нагрузки.

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактической медицине. Определяют степень напряжения (СН) регуляторных механизмов и их функциональный резерв (ФР) по уравнению канонической дискриминантной функции.
Тренажер для отработки комплекса задач по исследованию астрономического объекта участниками космической экспедиции содержит рабочее место оператора, средства имитации и визуализации реальных условий проведения исследований, графическую станцию, джойстики интерактивного управления объектами, соединенные определенным образом.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и может быть использовано для устранения негативного последствия атрофии скелетных мышц, вызванной длительной алкогольной интоксикацией. Способ включает введение животным смеси аминокислот с разветвленной боковой цепью из L-лейцина, L-изолейцина, L-валина до восстановления структуры и размеров быстрых мышечных волокон, при этом соотношение L-лейцина, L-изолейцина, L-валина в смеси равно 2:1:1 соответственно.

Группа изобретений относится к космической биологии и может быть использована для культивирования растений в условиях космического полета. Способ включает подачу поливной питьевой воды в корневой модуль с иононасыщенным ионитным волокнистым почвозаменителем и обеспечение автокоррекции величины pH получаемого субстратного раствора, а также насыщение его нутриентами, содержащими элементы N, P, K, S, Ca, Mg и Fe.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам восстановительного лечения. Располагают испытуемого в горизонтальном положении на боку с ногами, размещенными на отдельных подвесных узлах, с возможностью их перемещения в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах.
Наверх