Патенты принадлежащие Научно-производственное акционерное общество закрытого типа (НПАО) "ЗОЯ" (RU)

Изобретение предназначено для получения высоконапорной перегретой воды и может быть использовано в теплоэнергетике, в том числе в полевых условиях на месторождениях нефти. Устройство содержит парогенератор, дегазатор для подготовки питательной воды, нагнетательные насосы для питательной воды и деаэратор для подготовки воды, забираемой из природного источника, и смесительное устройство, причем для подачи воды после деаэратора в смесительное устройство используются нагнетательные насосы.

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначено для тушения пожаров автоматическими стационарными или мобильными установками путем мелкодисперсного распыла огнегасящей жидкости и может быть использовано на объектах снаряжения или расснаряжения боеприпасов.

Изобретение относится к технике анализа состава газовых смесей, содержащих углеводородные компоненты, и может быть использовано для определения качественного состава и количественного содержания углеводородных компонентов в газовой смеси, в том числе для оценки качества обогащения попутного нефтяного газа.

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров на объектах утилизации боеприпасов, объектах хранения пожаро- и взрывоопасных материалов. Способ тушения пожаров заключается в формировании на очаге возгорания нескольких пятен орошения очага огнегасящей жидкостью, которые образованы за счет ее подачи в очаг возгорания лафетными стволами, причем для увеличения удаления лафетных стволов от очага возгорания в огнегасящую смесь добавляются поверхностно активные вещества - ингибиторы, повышающие коэффициент поверхностного натяжения жидкости и увеличивающие длину компактной части струи.
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения азимута направления из заданной точки, называемой исходной точкой, на Мекку, называемую точкой цели, географические координаты которой известны.

Изобретение относится к экологически чистым способам и устройствам для сжигания твердых отходов, в том числе содержащих хлорорганические компоненты, с гарантированным подавлением образования в продуктах утилизации диоксинов.
Наверх