Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. В качестве несвободного кожно-жирового лоскута используют сдвоенный кожно-жировой лоскут.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано для сближения и фиксации костных фрагментов. Устройство для сближения и фиксации костных фрагментов содержит подвижно соединенные бранши с кремальерой и рукоятки.
Изобретение относится к медицине, в частности к оценке пригодности рубцовых тканей лица для местно-пластических операций. Проводят тепловизионное обследование рубцов.
Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике. Проводят тепловизионное исследование тыльной и ладонной поверхностей кистей и пальцев обеих конечностей до и после холодовой пробы.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для одномоментного трансподвздошного удлинения нижней конечности. Остеотомируют нижний край полулунной вырезки, формируя насечку до основания передне-нижней ости.

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано в восстановительном лечении больных травматолого-ортопедического и неврологического профилей для восстановления функции кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Cпособ включает формирование на первом этапе тыльной и ладонной питающих ножек перемещаемой пястной кости и культи пальца, остеотомию пястной кости, последующую аппаратную дистракцию дистального фрагмента пястной кости.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и описывает способ повышения проницаемости мембраны клеток крови для депонирования ими лекарственных средств, включающий добавление к клеточной массе, полученной путем центрифугирования крови, лекарственных препаратов и последующее проведение фотогемотерапии, причем в качестве «контейнеров» для лекарственного вещества используют отмытые в физиологическом растворе эритроциты, выделенные из клеточной массы после удаления тромбоцитарно-лейкоцитарной пленки, образовавшейся в процессе центрифугирования, помещают их в среду с лекарственным веществом и воздействуют на эритроциты ультрафиолетовым облучением (УФО) с длиной волны 360 нм и общей дозой облучения 0,72 Дж/см2.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии при лечении больных с заболеваниями коленного сустава, сопровождающимися осевыми деформациями нижней конечности. В способе производят доступ к верхней трети большеберцовой кости в зоне ее бугристости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Выполняют резекцию костного лоскута, разрез твердой мозговой оболочки, установку и подшивание к твердой мозговой оболочке искусственного импланта.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. На первом этапе для восстановления области тенара и образования мягкотканного остова пальца выполняют пластику лучевого края кисти сдвоенным кожно-жировым лоскутом.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при моделировании переломо-дефекта длинной трубчатой кости. Наносят Z-образный распил длиной 2 мм вдоль оси кости для создания перелома.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложных суставов дистального отдела плечевой кости. Производят иссечение патологически измененных рубцовых тканей, обработку костных отломков, вскрытие костномозговых каналов, наложение компрессионно-дистракционного аппарата с последующей фиксацией отломков.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам хирургического лечения повреждений верхнего шейного отдела позвоночника при травмах и нестабильности, обусловленной системными заболеваниями соединительной ткани.

Изобретение относится к медицинским устройствам и может быть использовано при оперативном лечении плоско-вальгусной деформации стоп. Подтаранный имплант содержит корпус в виде усеченного конуса с резьбой на наружной поверхности и отверстием по оси под ключ.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Выполняют две скошенные остеотомии лучевой кости в сагиттальной плоскости под углом к продольной оси кости во встречном направлении, отступя друг от друга на расстояние, равное необходимой длине аутотрансплантата.
Наверх