Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт прикладной астрономии Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к технике радиоизмерений и может использоваться в системе измерений методами космической геодезии. Технический результат состоит в повышении точности измерений локальных геофизических параметров за счет объединения измерительных средств в единую станцию колокации и повышении устойчивости решений, полученных в результате обработки их измерений.

Изобретение относится к слежению за полётом межпланетных космических аппаратов (МКА) (2), куда вносит погрешности прохождение радиосигналов от МКА (на частоте f01) и близкого к нему на небесной сфере квазара (1) (на частотах f01 и f02) через ионизированную среду (8).

Изобретение относится к комплексам защиты Земли от космических объектов. Система определения параметров движения астероида содержит передатчик, дуплексер, приемопередающую антенну, приемные антенны, опорный генератор, генератор импульсов, электронный коммутатор, гетеродин, смеситель, фильтр разностной частоты, усилители высокой частоты, перемножители, полосовые фильтры, линию задержки, фазовые детекторы, фазовращатель на 90°, блок регистрации, фильтр нижних частот, фазометр и вычислительный блок.

Изобретение относится к радиолокации пассивных космических объектов (КО), например, крупных метеоритов и астероидов. Способ включает радиолокационное зондирование КО, вращающегося в процессе полета, периодической последовательностью высокоразрешающих радиосигналов наносекундной длительности.

Изобретение относится к астрофизике и астрометрии, а именно к способам исследования внеземных объектов естественного происхождения (звезд, квазаров) и сопровождения искусственных объектов (автоматических межпланетных станций).

Изобретение относится к технике связи и радиолокации и может быть использовано в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ), а также в службе единого времени и частоты. Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей известных технических решений путем определения скорости распространения и направления прихода ионосферного возмущения, вызванного различными дестабилизирующими факторами, за счет восстановления пространственного распределения полного электронного содержания ионосферы по данным радиопросвечивания атмосферы ретранслированными сигналами.

Предлагаемые способ и устройство относятся к технике связи и могут быть использованы в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ), а также в службе единого времени и частоты. Технической задачей изобретения является повышение помехоустойчивости и точности синхронизации удаленных шкал времени путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по каналу прямого прохождения и по интермодуляционным каналам.

Предлагаемые способ и устройство относятся к технике связи и радиолокации и могут быть использованы для сличения шкал времени, разнесенных на большие расстояния.Технической задачей изобретения является повышение помехоустойчивости и точности синхронизации удаленных шкал времени путем обеспечения симметричности частот fГ2 и fГ3 второго и третьего гетеродинов относительно частоты f2 основного канала приемаfU2-f2=f2-fΓ3=fпр2.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аппаратуре, предназначенной для приема и анализа фазоманипулированных (ФМн) сигналов с бинарным значением фазы. Достигаемый технический результат - повышение помехоустойчивости и достоверности обнаружения широкополосных сигналов с фазовой манипуляцией.

Изобретение относится к технике связи и радиотехники и может быть использовано для сличения шкал времени, разнесенных на большие расстояния. Устройство синхронизации часов, реализующее предлагаемый способ, содержит стандарт 1 частоты и времени, блок 2 гетеродинов, первый 2.1 и второй 2.2 гетеродины, генератор 3 псевдошумового сигнала, переключатель 4, первый 5, второй 13 и третий 24 смесители, усилитель 6 первой промежуточной частоты, первый 7 и второй 12 усилители мощности, дуплексер 8, приемо-передающая антенна 9, первый 14 и второй 25 усилители второй промежуточной частоты, первый 10 и второй 15 клипперы, первое 11 и второе 16 буферное запоминающие устройства, измеритель 17 задержки и их производных, блок 18 регулируемой задержки, перемножитель 19, фильтр 20 нижних частот, экстремальный регулятор 21, микропроцессор 22, третий генератор 23, второй коррелятор 26, пороговый блок 27 и ключ 28.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, а также в службе единого времени и частоты. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости и точности синхронизации удаленных шкал времени путем полного подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по зеркальному каналу за счет идентификации приемных каналов.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области навигационных измерений, и может быть использовано в наземном комплексе управления орбитальной группировкой навигационных космических аппаратов (НКА).

Изобретение относится к области техники, занимающейся разработкой бортовой аппаратуры и бортовых систем летательных аппаратов (ЛА), обеспечивающих как безопасность полетов, так и безопасность наземных объектов.

Изобретение предназначено для сличения шкал времени, разнесенных на большие расстояния и размещенных на транспортных средствах и наземном пункте управления и контроля, а также может быть использовано для дистанционного контроля технического состояния транспортного средства и его местоположения на наземном пункте управления и контроля.
Наверх