Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского Российской академии наук (ИПМех РАН) (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использовано для получения высокоскоростного потока газа с большими числами Маха в лабораторных условиях в бездиафрагменных ударных трубах кратковременного действия.

Изобретение относится к устройствам для измерения тепловых потоков, в том числе нестационарных, в частности, для измерения теплового потока на поверхности твердого тела от движущейся среды. Устройство для исследования тепловых потоков на поверхности объектов в высокоскоростных газовых потоках на кратковременных интервалах имеет дополнительно две пары электродов, разнозарядных с соседними, на равном расстоянии друг от друга, образующих квадрат.

Группа изобретений относится к области приборостроения. Устройство измерения вертикального ускорения на оптическом разряде состоит из сферической камеры, прозрачной для лазерного излучения, заполненной газовой смесью; одного или нескольких лазеров, расположенных снаружи сферической камеры, излучение которых сфокусировано в центре сферической камеры.

Группа изобретений относится к области приборостроения. Устройство измерения ускорения на оптическом разряде с двумя тепловизорами состоит из сферической камеры, прозрачной для лазерного излучения применяемых лазеров, заполненной газовой смесью; одного или нескольких лазеров, расположенных снаружи сферической камеры, излучение которых сфокусировано в центре сферической камеры; с двух противоположных сторон сферической камеры вне зоны попадания лазерного излучения одного или нескольких лазеров установлены объективы тепловизоров, каждый из которых через отверстие в корпусе сферической камеры охватывает внутреннюю часть поверхности таким образом, что в объективы двух тепловизоров суммарно видна вся внутренняя поверхность сферической камеры.

Группа изобретений относится к области приборостроения. Устройство измерения ускорения на оптическом разряде теневым методом состоит из сферической камеры, прозрачной для лазерного и видимого излучения, заполненной газовой смесью; одного или нескольких лазеров, расположенных снаружи сферической камеры, излучение которых сфокусировано в центре сферической камеры, снаружи сферической камеры установлены взаимно перпендикулярно два сферических зеркала, а с противоположной стороны сферической камеры, напротив каждого сферического зеркала расположен полупрозрачный экран для визуализации теневого изображения теплового потока, при этом на каждом полупрозрачном экране установлены не менее чем четыре фотодатчика.

Группа изобретений относится к области приборостроения. Устройство измерения ускорения на оптическом разряде с термоиндикаторной краской состоит из сферической камеры, прозрачной для лазерного и видимого излучения, заполненной газовой смесью; одного или нескольких лазеров, расположенных снаружи сферической камеры, излучение которых сфокусировано в центре сферической камеры, двух металлических электродов, расположенных вблизи центра сферической камеры, вся внутренняя поверхность сферической камеры, свободная от лазерного излучения одного или нескольких лазеров и расположения металлических электродов, покрыта термоиндикаторной краской, а внешняя поверхность сферической камеры имеет разметку по горизонтали и вертикали.

Группа изобретений относится к области приборостроения. Устройство измерения ускорения на оптическом разряде с электродным поджигом состоит из сферической камеры, прозрачной для лазерного излучения, заполненной газовой смесью; одного или нескольких лазеров, расположенных снаружи сферической камеры, излучение которых сфокусировано в центре сферической камеры, двух металлических электродов, расположенных вблизи центра сферической камеры.

Группа изобретений относится к области приборостроения. Устройство измерения ускорения на оптическом разряде с фотолюминофором состоит из сферической камеры, прозрачной для лазерного и видимого излучения, заполненной газовой смесью, одного или нескольких лазеров, расположенных снаружи сферической камеры, излучение которых фокусируют в центре сферической камеры, двух металлических электродов, расположенных вблизи центра сферической камеры.

Группа изобретений относится к области приборостроения. Устройство измерения ускорения на оптическом разряде электродным и теневым методом состоит из сферической камеры, прозрачной для лазерного и видимого излучения, заполненной газовой смесью; одного или нескольких лазеров, расположенных снаружи сферической камеры, излучение которых сфокусировано в центре сферической камеры, двух металлических электродов, расположенных вблизи центра сферической камеры.

Группа изобретений относится к области приборостроения. Устройство измерения ускорения на оптическом разряде с лазерным поджигом состоит из сферической камеры, прозрачной для лазерного излучения, заполненной газовой смесью; одного или нескольких лазеров, расположенных снаружи сферической камеры, излучение которых сфокусировано в центре сферической камеры, при этом вся внутренняя поверхность сферической камеры, свободная от лазерного излучения одного или нескольких лазеров, имеет датчики теплового потока, при этом количество датчиков теплового потока, попадающих целиком в тепловое пятно теплового потока нагретого от оптического разряда газа на внутренней поверхности сферической камеры, должно быть больше или равно трём по любому из двух взаимно перпендикулярных направлений.

Изобретение относится к способу калибровки датчиков теплового потока при помощи лазерного излучения и может найти применение в высокоскоростных газодинамических экспериментах, в газовой динамике, в исследовании пламени и химических реакций с выделением тепла.

Изобретение относится к способу одновременной калибровки нескольких датчиков теплового потока при помощи лазерного излучения и может быть использовано в высокоскоростных газодинамических экспериментах, в газовой динамике, в исследовании пламени и химических реакций с выделением тепла.

Изобретение относится к технике очистки водной поверхности от жидких загрязнений, преимущественно от нефтепродуктов. Способ удаления нефтепродуктов с поверхности воды включает создание вращательного движения воды в объеме размещаемого ниже границы раздела «вода-нефтепродукт» полого цилиндра с формированием в нем вихревой воронки и откачку нефтепродуктов из нее.

Способ относится к области экспериментальной аэротермодинамики, в частности к лабораторным вакуумным аэродинамическим установкам кратковременного действия, обеспечивающим моделирование условий полета летательных аппаратов в верхних слоях атмосферы с большими числами Маха.

Изобретение относится к способу калибровки датчика теплового потока при помощи лазерного излучения и может быть использовано в высокоскоростных газодинамических экспериментах, в газовой динамике, в исследовании пламени и химических реакций с выделением тепла.

Изобретение относится к области лазерной техники. Генератор импульсов ионизации содержит генератор частоты ионизации, источник ионизации лазера, приемник излучения, шесть резисторов, ограничитель мощности излучения, ограничитель сигнала управления, пороговую схему, генератор низкой частоты, четыре повторителя, усилитель, тумблер, измеритель мощности излучения, два формирователя, компаратор, ключ и преобразователь напряжение-частота.

Изобретение относится к устройствам и способу избавления от неустойчивостей оптического разряда для стабилизации широкополосного оптического излучения с высокой спектральной яркостью и представляет интерес для приложений в микроэлектронике, спектроскопии, фотохимии и других областях.

(57) Изобретение относится к устройствам и способу устранения неустойчивостей оптического разряда для стабилизации широкополосного оптического излучения с высокой спектральной яркостью и представляет интерес для приложений в микроэлектронике, спектроскопии, фотохимии и других областях.

Изобретение относится к области широкополосного оптического излучения и может быть применено в микроэлектронике, спектроскопии, фотохимии и других областях. Устройство устранения колебаний оптического разряда состоит из разрядной камеры, прозрачной для входного лазерного излучения и выходного оптического излучения, заполненной газовой смесью, одного или нескольких лазеров, расположенных снаружи разрядной камеры, излучение которых сфокусировано вблизи центра разрядной камеры.

Изобретение относится к способам подавления неустойчивостей оптического разряда для стабилизации широкополосного оптического излучения с высокой спектральной яркостью и представляет интерес для приложений в микроэлектронике, спектроскопии, фотохимии и других областях.

Изобретение относится к устройствам и способу подавления колебаний оптического разряда и может быть использовано микроэлектронике, спектроскопии, фотохимии и других областях. Технический результат - стабилизация широкополосного оптического излучения с высокой спектральной яркостью.

Изобретение относится к устройствам и способу стабилизации широкополосного оптического излучения с высокой спектральной яркостью и представляет интерес для приложений в микроэлектронике, спектроскопии, фотохимии и других областях.

Изобретение относится к устройствам и способам избавления от неустойчивостей оптического разряда для стабилизации широкополосного оптического излучения с высокой спектральной яркостью и представляет интерес для приложений в микроэлектронике, спектроскопии, фотохимии и других областях.

Изобретение относится к способу предотвращения колебаний оптического разряда с целью стабилизации широкополосного оптического излучения с высокой спектральной яркостью и представляет интерес для приложений в микроэлектронике, спектроскопии, фотохимии и других областях.

Изобретение относится к приспособлению и способу стабилизации широкополосного оптического излучения с высокой спектральной яркостью и может быть использовано в микроэлектронике, спектроскопии, фотохимии и других областях.

Изобретение относится к устройствам и способу избавления от колебаний оптического разряда, используемого для получения широкополосного оптического излучения с высокой спектральной яркостью, и представляет интерес для приложений в микроэлектронике, спектроскопии, фотохимии и других областях.

Изобретение относится к области испытания материалов на трение и касается способа экспериментального определения сил/коэффициентов трения при скольжении грузовых поддонов по напольному покрытию автомобильных фур, в частности, по фанерному ламинированному щиту.

Устройство управления манипулятором робота содержит датчик угла поворота, блок сравнения (сумматор), шесть усилителей, два интегратора, исполнительное устройство, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение быстродействия, снижение ошибки позиционирования, упрощение устройства и расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к микроробототехнике, а именно к шагающим мобильным микророботам, и предназначено для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса, невесомости, микрогравитации и выполнения задач напланетных миссий.

Изобретение относится к области исследования триботехнических характеристик материалов пар трения и может быть использовано для их определения с высокой точностью не только в нормальных, но и в специфических условиях, в частности в условиях открытого космоса, в зоне действия ионизирующих излучений, экстремальных температур и т.п.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к шагающим мобильным роботам, и предназначено для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса и выполнения задач напланетных миссий.

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано при создании твердотельных волновых гироскопов и систем ориентации и навигации на их основе. Технический результат – повышение точности интегрирующего гироскопа и уменьшение дрейфа прецизионного прибора.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к шагающим мобильным роботам, и предназначено для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса и выполнения задач напланетных миссий.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к шагающим мобильным роботам, и предназначено для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса, и выполнения задач напланетных миссий.

Изобретение относится к области исследования механических свойств металлов, в частности их износостойкости, и касается подготовки образцов типа «вкладышей» для испытаний. Способ изготовления образцов для испытания трибосопряжения типа «вал-вкладыш» включает механическую обработку заготовок образцов.

Использование: для создания систем, обеспечивающих микроперемещения. Сущность изобретения заключается в том, что кремниево-полиимидное гибкое сочленение для микросистем содержит соединяемые полиимидной вставкой кремниевые элементы, при этом в кремниевых элементах выполнены отверстия, заполненные материалом полиимидной вставки.

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики, в частности к вакуумным аэродинамическим установкам, обеспечивающим моделирование условий полета летательных аппаратов (ЛА) в верхних слоях атмосферы и в космическом пространстве, и может быть использовано для получения гиперзвукового потока газа с большими числами Маха в лабораторных условиях.

Изобретение относится к области исследования механических свойств проводящих и диэлектрических материалов при их обработке и может быть использовано при получении информации в процессе различных работ, связанных с токарной обработкой, сверлением, фрезерованием, шлифованием, прокаткой и другими технологическими операциями.

Изобретение относится к микросистемной технике, в частности к микроробототехнике, и может быть использовано в исполнительных устройствах роботов при манипулировании микрообъектами сложных конфигураций и сыпучих материалов, например, в космической технике, для забора проб грунта планет, комет и других небесных тел.

Изобретение относится к области исследования физических свойств материалов и может быть использовано преимущественно в дилатометрии, например, для измерения коэффициента линейного расширения. Заявленный способ дилатометрии включает снятие спекл-интерферограммы поля нормальных перемещений с передней поверхности тела с отображением на экране монитора ЭВМ и определение по ней величины перемещения.

Изобретения относятся к нефтегазовой промышленности и могут быть использованы для определения местонахождения углеводородного сырья при бурении скважин. Техническим результатом является упрощение и повышение достоверности способа и устройства определения пластов, содержащих углеводороды.
Наверх