Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский институт синтетического каучука имени академика С.В. Лебедева" (ФГУП НИИСК) (RU)

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений. Описан способ производства антитурбулентной присадки к органическим средам, в том числе к нефти для снижения гидродинамического сопротивления при их перекачке по трубопроводам, заключающийся в каталитической полимеризации гексена в присутствии (70-88) объемных % растворителя, титаномагниевого катализатора и алюминийорганического сокатализатора до содержания полимера (5-10) мас.% с получением раствора полимера, и выделения полимера из раствора методом водной дегазации с подачей раствора через паровое инжекторное устройство, при этом в полимеризат предварительно вводится смесь фенольного и аминного антиоксиданта, стабилизированное катионоактивным ПАВ, выбранным из группы четвертичных аммониевых солей при общей дозировке антиоксиданта 0,5-1,0 мас.% на полимер и весовым соотношении ПАВ : антиоксидант, равным (0,05-0,1):1,0, с последующим отделением крошки полимера от воды на вибросите, смешением крошки полимера с дисперсионной средой и дроблением крошки до размера 0,5-1 мм.

Изобретение относится к способу получения литийорганических соединений. Способ включает взаимодействие металлического лития с хлористым алкилом в среде инертного углеводородного растворителя в интервале температур от 20 до 80°С и при медленной подаче хлористого алкила.

Изобретение относится к области получения каучуков методом растворной анионной полимеризации бутадиен-стирольных функционализированных каучуков. Предложен способ получения функционализированных сополимеров бутадиена со стиролом сополимеризацией указанных мономеров в среде углеводородного растворителя с использованием в качестве инициирующей системы аминосодержащего литийорганического соединения, получаемого в режиме «in situ» в присутствии сомономеров взаимодействием алкиллития и модификатора - смешанного натрий-цинкового алкоголята ароматического амина, содержащего группу >NH, тетрагидрофурфурилового спирта (ТГФС) и электронодонора, выбранного из группы: тетрагидрофуран (ТГФ), или 2,2-дитетрагидрофурил пропан (ДТГФП), или диметиловый эфир диэтиленгликоля (диглим) при мольном соотношении алкиллитий : смешанный натрий-цинковый алкоголят : электронодонор, равном 1,0:(0,1-1,0):(0-20,0).

Изобретение относится к способу получения смешанных алкоголятов щелочных и щелочноземельных металлов. Способ включает сначала взаимодействие смеси гидроксидов бария и калия, взятых в эквивалентном соотношении гидроксид бария: гидроксид калия, равном 1,0:(0÷4,0), с аминоспиртом или смесью аминоспирта с тетрагидрофурфуриловым спиртом в углеводородном растворителе в эквивалентном соотношении гидроксиды бария и калия: гидроксильные группы спиртов, равном 1,0:(1,2÷1,4).

Изобретение относится к способу получения модифицирующей добавки литийорганического соединения для синтеза полибутадиенов и синтеза бутадиен-стирольных сополимеров, а также к способу получения функционализированных полибутадиена и сополимеров бутадиена со стиролом.

Изобретение относится к способам получения смешанных алкоголятов. Описан способ получения смешанных алкоголятов щелочных и щелочноземельных металлов, предусматривающий получение смешанных алкоголятов, содержащих щелочной металл и щелочноземельный металл в мольном соотношении, равном 1:0,05÷10, осуществляют взаимодействие гидроксида щелочного металла со спиртом или смесью спиртов, имеющих температуру кипения при нормальных условиях более 150°C, в углеводородном растворителе при температуре 100-150°C и мольном соотношении гидроксильная группа спирта: гидроксид щелочного металла, равном 1:0,02÷0,6, с последующим введением натрия и щелочноземельного металла.
Наверх