Патенты принадлежащие Совместное предприятие в форме Закрытого акционерного общества "Изготовление, Внедрение, Сервис" (RU)

Изобретение относится к системам автоматического контроля качества технологических продуктов в процессах обогащения руд, содержащих магнитное железо. Настоящее изобретение качается системы автоматического контроля содержания магнетита в пульпе, которая содержит пробоприемное устройство, вертикальную немагнитную трубу, соединенную с пробоприемным устройством, электромагнит, закрепленный на подвижном рычаге, силоизмерительный элемент, установленный на стенке вертикальной немагнитной трубы, датчик уровня пульпы в пробоприемном устройстве и управляющий контроллер.

Изобретение относится к способам контроля технологических сортов дробленой руды в потоке и может быть использовано в области обогащения руд полезных ископаемых. Технический результат заключается в повышении представительности и точности автоматического контроля технологических сортов дробленой руды в потоке.

Изобретение относится к устройствам подготовки проб пульповидных материалов на обогатительных фабриках черной или цветной металлургии. Автоматический комплекс пробоподготовки включает раму (1), бак (2), вакуумный насос (3), датчик (5) уровня фильтрата, клапан (4) сброса фильтрата и несколько идентичных секций фильтрации, каждая из которых включает станцию (6) приема и деаэрации проб, динамический сократитель (7) проб, стакан (8), основание, сетку, фильтровальную бумагу, шланг (13) подачи пульпы.

Изобретение относится к области обогащения золотосодержащих руд и может быть использовано для оптимизации управления технологическими процессами в горнорудной промышленности. Способ автоматического контроля и управления процессом комплексного обогащения золотосодержащих руд включает анализ элементного состава поступающей на переработку руды и продуктов обогащения, измерение входных воздействий и внутренних параметров технологических процессов, оценку сортности поступающей на переработку руды, формирование на основе полученных данных архива информации, характеризующей эффективность производственного процесса для различных сортов руды, скользящее обновление архивов информации, идентификацию текущего массива данных с имеющимися архивными данными для сортов руды, аналогичных текущему и обеспечивающих достижение заданных критериев эффективности, и формирование на основе этой процедуры заданий системам регулирования.

Использование: для аналитического контроля элементного (химического) состава различных твердых, жидких и порошковых проб. Сущность изобретения заключается в том, что универсальный автоматизированный рентгенофлуоресцентный анализатор включает корпус, вакуумную камеру, рентгеновскую трубку, полупроводниковый детектор, многоканальный амплитудный анализатор импульсов, измерительную камеру с механизмом подачи образцов и систему автоматического управления, при этом анализатор снабжен спектрометрическим блоком, который включает вакуумную камеру, оснащенную линейно-поворотными элементами для обеспечения изменения геометрии рентгенооптических осей рентгеновской трубки и полупроводникового детектора, малогабаритную рентгеновскую трубку со встроенным источником высоковольтного питания мощностью до 10 Вт и системой управления и диагностики, полупроводниковый детектор и многоканальный амплитудный анализатор импульсов, при этом спектрометрический блок выполнен герметичным и оснащен узлом термоэлектрической стабилизации температуры всех электронных компонентов, при этом вакуумная камера имеет объем 0,3÷0,7 дм3 и оснащена окном диаметром 25÷35 мм, закрытым рентгенопрозрачной пленкой, а в окне вакуумной камеры установлена сетка круглой формы из слабопоглощающего рентгеновское излучение углеродного волокна, причем система автоматического управления анализатором оснащена панелью оператора и подсистемой автоматического формирования среды измерения в вакуумной камере, а механизм подачи образцов измерительной камеры оснащен приводом для обеспечения прижима измерительной кюветы к окну вакуумной камеры.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации сульфидных руд. Способ извлечения металлов из комплексного минерального рудного сырья включает измельчение сырья, флотацию с образованием флотационного потока концентрата минералов и флотационного потока отходов.

Изобретение относится к устройствам автоматического контроля крупности частиц в потоке пульпы в процессе измельчения материала и может быть использовано в области обогащения руд полезных ископаемых, а также в горно-металлургической, строительной и других областях промышленности.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для проведения исследовательских работ, связанных с обогащением полезных ископаемых методом пенной флотации, и может быть использовано для исследования на обогатимость различных типов руд, а также самих процессов флотации в лабораторных условиях.

Использование: для рентгеновского флуоресцентного анализа пульп обогатительного производства. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для рентгеновского флуоресцентного анализа пульп обогатительного производства содержит пробозаборник, измерительную камеру, малогабаритный многоканальный рентгенофлюоресцентный анализатор, электронный блок обработки информации и управления устройством, при этом пробозаборник выполнен в виде аэролифта, а измерительная камера выполнена в виде проточной емкости с переливом, при этом устройство дополнительно содержит динамический сократитель пробы, перекачивающий насос, вакуум-линию, вакуумный насос, датчик вакуума, держатель пробы, состоящий из корпуса фильтр-патрона, закрепленного на подвижной тяге, содержащей на противоположном от корпуса фильтр-патрона конце зубчатую рейку, находящуюся в зацеплении с ведущей шестерней, насаженной на ротор шагового электродвигателя, управляемого контроллером, обжимной механизм, устройство также дополнительно содержит автоматические переключающие клапаны подачи воздуха в аэролифт, сброса пробы пульпы в дренаж из накопительной емкости, сброса пульпы в дренаж из циркуляционного контура подачи пробы пульпы в измерительную камеру, подачи воды на промывку накопительной емкости, подачи воды на обмыв валиков, автоматический трехходовой клапан переключения присоединения вакуум-линии к магистрали поддачи воды на промывку или к всасывающему входу вакуумного насоса.

Изобретение относится к способу очистки оборотных вод предприятий цветной металлургии. Способ подготовки оборотной воды при флотационном обогащении включает дозировку реагентов для нейтрализации оборотной воды, осаждения тяжелых металлов и сульфгидрильных собирателей по электрохимическим параметрам оборотной воды.

Изобретение относится к способу регулирования селективной флотации, включающему разделение минералов с помощью реагентов-депрессоров, дозировка которых корректируется по электрохимическому потенциалу пульпы.

Изобретение относится к способу регулирования селективной флотации. Способ регулирования процесса селективной флотации включает дозировку сульфидизатора, активаторов, депрессирующих реагентов и собирателей по электрохимическим параметрам пульпы.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом обратной катионной флотации и может быть использовано при обогащении окисленных железистых кварцитов. Способ обогащения окисленных железистых кварцитов включает измельчение руды, обратную катионную флотацию селикатосодержащих минералов по стадиальной схеме в присутствии модификатора, операцию оттирки камерного продукта первой стадии флотации перед второй основной стадией флотации.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом обратной катионной флотации и может быть использовано при обогащении окисленных железосодержащих руд с низкой магнитной восприимчивостью, преимущественно гетита.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации полиметаллических и медно-цинковых руд. Способ флотационного разделения коллективных цинково-пиритных концентратов включает получение коллективного цинково-пиритного концентрата из сульфидных руд, осуществляемое в щелочной среде, создаваемой известью, пропарку и кондиционирование пульпы с медным купоросом, ксантогенатом и вспенивателем, флотацию цинковых минералов в пенный продукт.

Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной промышленности, черной и цветной металлургии на обогатительных фабриках, а также при обогащении неметаллического сырья.

Использование: для анализа пульп и растворов в потоке. Сущность изобретения заключается в том, что автоматический рентгеновский анализатор пульп и растворов в потоке включает стойку с измерительными кюветами, спектрометрический блок с источником первичного рентгеновского излучения, детектором и анализатором вторичного рентгеновского излучения, механизм перемещения спектрометрического блока и систему автоматического управления, при этом спектрометрический блок выполнен герметичным, оснащен узлом термоэлектрической стабилизации температуры всех электронных компонентов спектрометрического блока, при этом в качестве детектора вторичного рентгеновского излучения используют полупроводниковый детектор с термоэлектрическим охлаждением, в качестве анализатора вторичного рентгеновского излучения используют многоканальный амплитудный анализатор импульсов, а в качестве источника первичного рентгеновского излучения используют малогабаритную рентгеновскую трубку рабочей мощностью до 10 Вт.

Изобретение относится к системам аналитического контроля пульповых продуктов, растворов или суспензий в потоке, применяемых в горно-обогатительной и других отраслях промышленности. Автоматическая система включает автоматический пробоотборный комплекс 1, автоматический комплекс 10 циркуляционной пробоподачи и транспортные магистрали 30.

Изобретение относится к способам контроля объёмного расхода и плотности пульпы в напорных трубопроводах и может быть использовано в области обогащения руд полезных ископаемых, а также в горно-металлургической, строительной и других областях промышленности.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано при переработке сульфидных полиметаллических, медно-цинковых и свинцово-цинковых руд. Способ флотации сульфидных минералов цинка включает введение модификаторов, собирателя, вспенивателя и выделение сульфидных минералов цинка в пенный продукт.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано при переработке сульфидных полиметаллических, медно-цинковых и свинцово-цинковых руд. Способ флотационного обогащения полиметаллических руд включает измельчение руды, введение модификаторов, депрессоров, собирателя, вспенивателя и выделение сульфидных минералов меди и свинца в пенный продукт.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации полиметаллических руд, медно-цинковых и других биметаллических руд. Способ флотационного обогащения сульфидных руд включает измельчение руды, осуществляемое в щелочной среде, создаваемой известью, кондиционирование пульпы с сернистым натрием и сульфатом цинка, введение собирателя и вспенивателя, флотацию сульфидов меди в пенный продукт.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано при обогащении полиметаллических руд, в цикле селективной флотации медно-свинцового концентрата. Способ флотационного разделения коллективного медно-свинцового концентрата включает введение модификаторов, депрессоров, собирателя и выделение сульфидных минералов меди в пенный продукт, а минералов свинца - в камерный продукт.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации полиметаллических руд. Способ флотационного разделения коллективных медно-свинцовых концентратов включает получение коллективного медно-свинцового продукта из сульфидной руды, осуществляемое в щелочной среде, создаваемой известью, контактирование пульпы с сульфитом натрия или с сульфитом натрия и железным купоросом и медную флотацию.

Изобретение относится к устройствам автоматического дозирования флотореагентов и других жидких компонентов в технологический процесс и может быть использовано в области обогащения руд полезных ископаемых, а также в горнометаллургической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам контроля проб жидких и пульповидных материалов на обогатительных фабриках черной или цветной металлургии и других производствах, где необходим периодический контроль жидкого технологического продукта для анализа элементного состава.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к устройству для контроля потоков пульпы при осуществлении автоматического управления технологическими процессами флотации. Устройство для автоматического контроля потока пульпы содержит входной сужающийся патрубок 1 и плотномер 2.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к способам автоматического управления процессом флотации, и может быть использовано для оптимизации процессов обогащения руд черных и цветных металлов.

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в горно-обогатительной, строительной, дорожной и других отраслях промышленности. Конусная дробилка содержит корпус 3 с дебалансными вибраторами 5 и коническим кольцом 4, внутри которого помещен дробящий конус 11, смонтированный на станине 1, и гидроцилиндр 15 вертикального перемещения конуса 11.

Изобретение относится к способам автоматического контроля крупности частиц в потоке пульпы в процессе измельчения материала и может быть использовано в области обогащения руд полезных ископаемых, а также в горно-металлургической, строительной и других областях промышленности.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации. Способ флотационной переработки текущих и лежалых хвостов обогащения, содержащих минералы меди и молибдена, включает селекцию медь- и молибденсодержащих минералов после окислительно-тепловой обработки пульпы с флотацией молибденита в щелочной среде, создаваемой сернистым натрием.

Способ автоматического измерения расхода пульпы в открытых каналах включает измерение скорости и высоты потока материала, причем скорость потока пульпы определяют по скорости вращения полого мерного колеса, выполненного в виде свободно подвешенного поплавка и приводимого в движение силой сцепления рельефной поверхности колеса с верхним слоем потока пульпы.

Изобретение относится к способам автоматического контроля крупности дробленой руды в потоке и может быть использовано в области обогащения руд полезных ископаемых, в горно-металлургической, строительной и других областях промышленности.

Изобретение относится к весовым дозаторам, осуществляющим дозированную подачу материалов, и может быть использовано в горной, химической, строительной и других отраслях промышленности. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и точности дозирования шаров.

Изобретение относится к способам автоматического контроля крупности частиц в потоке пульпы в процессе измельчения материала и может быть использовано в области обогащения руд полезных ископаемых, а также в горно-металлургической, строительной и других областях промышленности.

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и относится к устройствам для распределения потоков пульпы между отдельными потребителями в обогатительной, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки и обогащения зернистых материалов и может быть использовано при подготовке для дальнейшей обработки руд, в которых полезный компонент находится либо в оболочке, либо в ядре зерен минералов.
Наверх