Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН) (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности к пептиду, обладающему активностью белка SLURP-1 человека, и его применению для подавления роста карцином и глиом, к фармацевтической композиции для подавления роста карцином и глиом, содержащей указанный пептид, и к способу подавления роста карцином и глиом у субъекта, страдающего от указанных заболеваний.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложены гибридный белок BDPA-1, являющийся рекомбинантным аналогом домена Б белка А из Staphylococcus aureus и обладающий сорбционной активностью по отношению к иммуноглобулинам, и его фрагмент, нуклеиновая кислота, кодирующая гибридный белок BDPA-1, рекомбинантная плазмидная ДНК для экспрессии указанного гибридного белка, клетка, обеспечивающая продукцию гибридного белка BDPA-1, способ выделения BDPA-1, конъюгат сорбент-белок, а также способ получения сорбента.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии. Предложено применение пептида формулы Ac-Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 в качестве средства, повышающего относительное содержание высокодифференцированных клеток и снижающего относительное содержание низкодифференцированных в инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа человека, причем указанное снижение происходит путем трансформации клеток с повышением их дифференцировки, а не путем их разрушения.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии, к биотехнологии. Сущность изобретения заключается в том, что для определения нейтрализующих антител, блокирующих взаимодействие вируса с внеклеточным доменом АСЕ2 рецепторов клеток-мишеней человека в сыворотке или плазме крови реконвалесцентов и перенесших COVID-19, а также людей, вакцинированных против SARS-CoV-2, используют набор реагентов для конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантным антигенам десмоглеина человека, и может быть использовано в клинической лабораторной диагностике пузырчатки обыкновенной. Изобретение обеспечивает возможность определения антигенной специфичности аутореактивных антител к отдельным фрагментам экстрацеллюлярного домена десмоглеина 3-го типа человека у больных обыкновенной пузырчаткой за счет применения рекомбинатного белка-антигена, содержащего белки-антигены экстрацеллюлярного домена десмоглеина 3-го типа человека и его фрагментов, имеющих последовательности SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 3, SEQ ID NO: 5, SEQ ID NO: 7, SEQ ID NO: 9, SEQ ID NO: 11, соответственно.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена гетерологичная ДНК, предназначенная для введения в геном вируса “дикого” штамма Herpesvirus saimiri, включает в себя генетические последовательности, кодирующие парные химерные рецепторы против опухолевых антигенов CD44 и CD133, фланкированная участками протяженностью 300-900 пар нуклеотидных оснований, гомологичных тому участку генома Herpesvirus saimiri, в который производится интеграция целевого фрагмента посредством гомологичной рекомбинации.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к получению дрожжевых штаммов-продуцентов рекомбинантных белков. Предложена рекомбинантная плазмидная ДНК pGAP3tcGFP, представленная в SEQ ID NO 1, для экспрессии маркерного рекомбинантного белка GFP.

Изобретение относится к области белковой инженерии, биотехнологии и медицины. Описан рекомбинантный белок, имеющий последовательность SEQ ID NO: 2 или SEQ ID NO: 9, связывающийся с рецептор-связывающим доменом S-белка SARS-CoV-2, а также его применение в качестве средства, обладающего способностью связываться с рецептор-связывающим доменом S-белка SARS-CoV-2.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к модифицированным вариантам пептида кателицидина, и может быть использовано в медицине и ветеринарии как антимикробное средство. Предложены модифицированные пептиды, обладающие антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Группа изобретений относится к области иммунологии и медицины. Раскрыта наночастица для проведения аллерген-специфической подкожной и трансэпидермальной иммунотерапии, состоящая из ядра и оболочки, причем ядро представляет собой частицу, сформированную из сукциноилхитозана, при этом внутрь нее включен белок, который представляет собой рекомбинантный аналог белков-аллергенов и/или природный экстракт аллергенов, и/или смесь природных экстрактов с рекомбинантными аллергенами или их фрагментами и который иммобилизован на сукциноилхитозане, а оболочка представляет собой кватернизированный хитозан; при этом ядро имеет отрицательный поверхностный заряд и диаметр от 100 до 150 нм, а оболочка имеет положительный поверхностный заряд.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к набору олигонуклеотидных праймеров для количественной детекции генетического материала Herpesvirus Saimiri штамма С488 или его модифицированных производных в клеточных культурах методом количественной полимеразной цепной реакции.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения рекомбинантных герпесвирусов для одновременной трансдукции и иммортализации первичных Т-лимфоцитов и НК-клеток. Рекомбинантная плазмидная ДНК pUC-HVS-OFP состоит из следующих ключевых генетических элементов: гена устойчивости к пуромицину (рас); гена оранжевого флуоресцентного белка (OFP); фланкирующих участков (600 п.н.), гомологичных области vCD59 генома HVS; гена устойчивости к антибиотику ампициллину (AmpR) и бактериального промотора гена устойчивости к ампициллину (AmpR promoter); ориджина репликации бактериофага f1 (ori); промотора цитомегаловируса (CMV).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к сочетанному применению препаратов из групп цитостатиков или ингибиторов протеасом с рекомбинантным аналогом белка SLURP-1 с SEQ ID NO:1 для торможения роста карцином, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к рекомбинантному биспецифическому антителу, селективно связывающему интерферон бета-1а человека и способному нейтрализовать его биологическую активность и связывающему рецептор ErbB2 человека.

Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии, а именно моноклональному антителу, селективно взаимодействующему с RBD фрагментом в составе S белка вируса SARS-CoV-2, и изолированному фрагменту ДНК, кодирующему участки легкой и тяжелой цепи указанного антитела, и антигенсвязывающему фрагменту указанного моноклонального антитела.

Изобретение относится к медицине и биологии, к области экспериментальной дерматологии, и позволяет добиться ускорения заживления ран. Предлагается рекомбинантный белок rSLURP-2[R20A], который является специфическим стимулятором, вызывающим ускоренную миграцию кератиноцитов без увеличения их пролиферации.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Композиция для повышения специфической продуктивности клеточных линий-продуцентов антител на основе СНО клеток содержит следующие исходные компоненты на 1 л: L-глутамин в количестве 1,168 г, Pluronic F-68 в количестве 1 г, инсулин в количестве 0,01 г, трансферрин в количестве 0,0055 г, селенит натрия в количестве 0,0000067 г, гидролизат белков гороха в количестве 0,06 г и среду IMDM - остальное до 1 л.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Композиция для повышения специфической продуктивности клеточных линий-продуцентов антител на основе СНО клеток содержит следующие исходные компоненты на 1 л: L-глутамин в количестве 1,168 г, Pluronic F-68 в количестве 1 г, инсулин в количестве 0,01 г, трансферрин в количестве 0,0055 г, селенит натрия в количестве 0,0000067 г, гидролизат белка подсолнечника в количестве 0,07 г и среду IMDM - остальное до 1 л.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения антибиотика амикумацин А предусматривает культивирование штамма-продуцента Bacillus pumilus ВКМ В-3464D в ферментере в питательной среде, содержащей глюкозу, бакто-триптон, дрожжевой экстракт, хлорид натрия, YNB, аммония гидроксид, карбоната кальция, натрия фосфат и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов в режиме высокой аэрации, и подачу непрерывной подпитки культуры при достижении ею оптической плотности 6.5±0.5 оптических единиц раствором глюкозы с концентрацией 500 г/л и раствором гидроксида аммония - 3.5 г/л в течение 15-19 часов.

Изобретение относится к биохимии и фармакологии, и может быть использовано для количественного измерения антипролиферативной активности препаратов интерферона-бета. Способ количественного определения антипролиферативной активности интерферона-бета в отношении опухолевых клеток включает культивирование опухолевых клеток в присутствии интерферона-бета с последующим определением содержания живых клеток.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Bacillus pumilus ВКМ В-3464D, полученный методом скрининга микробиоты ротовой полости сибирского бурого медведя Ursus arctos collaris, обладает способностью синтезировать антибиотик амикумацин А широкого спектра действия.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к гуманизированному нейтрализующему моноклонаљному антителу, селективно связывающему интерферон-бета человека и способному нейтрализовать его биологическую активность, а также к изолированному фрагменту ДНК, кодирующему участок легкой цепи, и изолированному фрагменту ДНК, кодирующему участок тяжелой цепи.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности к пептидам, обладающим активностью белка Lynx1, к фармацевтической композиции для лечения тревожных расстройств, депрессии и коррекции когнитивных нарушений при нейродегенеративных заболеваниях, содержащей указанный пептид, и к способу лечения и коррекции указанных нарушений.

Изобретение относится к области биотехнологии и препаративной биохимии и может быть использовано в биофармакологии и медицине и представляет собой штамм-продуцента Yst-HSA-PDI1, полученный путем трансформации клеток дрожжей штамма P.pastorisYst-HSA, секретирующего человеческий сывороточный альбумин в культуральную среду, экспрессионной генетической конструкции pFLD1-PDI1, содержащей нуклеотидные последовательности промотора формальдегид дегидрогеназы1 дрожжей P.pastorisFLD1, нативного терминатора и сигнала полиаденилирования AOX1 гена алкогольгидрогеназы I и нуклеотидную последовательность гена дисульфидизомеразы PDI1P.pastoris и культивирования клеток полученного штамма-продуцентаYst-HSA-PDI1 в модифицированной минимальной солевой среде в условиях роста при высокой плотности в ферментере.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложена рекомбинантная плазмидная ДНК для получения одноцепочечного антитела, слитого с константным фрагментом антитела человека и инактивирующего фосфорорганический пестицид параоксон.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к композициям для улучшения характеристик культуры клеток-продуцентов антител. Добавление композиции, полученной в соответствии с настоящим изобретением, к бессывороточной базовой среде способно предотвращать образование агрегатов, а также способствует повышению однородности среды при культивировании клеточных линий СНО (клеток яичников китайского хомячка), продуцирующих мономерные и димерные формы рекомбинантных моноклональных антител класса IgG и IgA.

Изобретение относится к применению производных 1,3-диаза-2-оксофеноксазина формул (1), (2) и (3) в медицине в качестве ингибиторов репродукции герпесвирусов. Предложено применение производных формул (1), (2) и (3): , ,где R1 представляет собой Н, R2 представляет собой Н и R3 представляет собой Н; или R1 представляет собой Н, R2 представляет собой Н и R3 представляет собой ОСН3; илиR1 представляет собой Н, R2 представляет собой DMTr и R3 представляет собой Н; илиR1 представляет собой Н, R2 представляет собой DMTr и R3 представляет собой ОН; илиR1 представляет собой Н, R2 представляет собой DMTr и R3 представляет собой ОСН; илиR1 представляет собой OCH2CH2NH2, R2 представляет собой Н и R3 представляет собой Н; илиR1 представляет собой OCH2CH2NH2, R2 представляет собой Н и R3 представляет собой ОН; илиR1 представляет собой OCH2CH2NH-CBz, R2 представляет собой DMTr и R3 представляет собой ОН; или R1 представляет собой OCH2CH2NH2, R2 представляет собой DMTr и R3 представляет собой Н в качестве ингибиторов репродукции герпесвирусов, включая вирус варицелла-зостер и цитомегаловирус.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии. Сущность изобретения заключается в том, что для определения антител, принадлежащих к разным классам иммуноглобулинов, в сыворотке или плазме крови больных COVID-19 или инфицированных этим вирусом используется комплекс антигенных рекомбинантных белков (RBD-SD1 и NTD фрагментов спайк-белка вируса SARS-CoV-2, а также нуклеопротеина вируса SARS-CoV-2, полученных на основе искусственно синтезированных генетических конструкций в составе плазмиды DHFRControlTemplate, инкорпорированной в штамм BL21(DE3) E.coli.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к моноклональному антителу, селективно связывающему интерферон бета-1а человека. Также раскрыты изолированные фрагменты ДНК, кодирующие VH или VL, кодирующие указанное антитело, и антигенсвязывающий фрагмент указанного антитела.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к моноклональному антителу, селективно связывающему интерферон бета-1а человека. Также раскрыты изолированные фрагменты ДНК, кодирующие VH или VL, кодирующие указанное антитело, и антигенсвязывающий фрагмент указанного антитела.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение связано со средой для культивирования клеток без сыворотки.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для подавления роста опухоли у больных колоректальным раком. Предложен способ подавления роста опухолей колоректального рака in vivo путем воздействия генно-модифицированного варианта внеклеточного домена рекомбинантного белка TRAIL DR5-B, имеющего аминокислотную последовательность, как представлено в SEQ ID NO.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложена система на основе лентивирусной ДНК-конструкции для стабильной экспрессии опухоль-ассоциированных антигенов с последующим их транспортом в эндосому через систему комплекса MHC II.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу конъюгации рекомбинантного константного фрагмента тяжелой цепи иммуноглобулина человека (Fc) и пептоидного аналога аутоантигена MOG35-55 (AMogP3).

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению модифицированного рекомбинантного трансферрина человека, содержащего аминокислотные замены N413D и N611D (ТФР). Изобретение может быть использовано для получения бессывороточных питательных сред для культивирования клеток млекопитающих.
 // 

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицине и ветеринарии. Биологически активный пептид никомицин имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO 1.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к применению рекомбинантного водорастворимого домена Lynx1 с SEQ ID NO:1 для торможения роста карцином, и может быть использовано в медицине. Применение водорастворимого домена Lynx1 в концентрациях от 10 нМ до 10 мкМ позволяет добиться торможения роста клеток карцином легкого.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения модельной иммортализованной линии клеток, содержащей поверхностно-экспонированную трансмембранно-заякоренную форму В-клеточного рецептора (BCR) патологических лимфоцитов неходжкинских лимфом (НХЛ) человека в формате одноцепочечного антитела (scFv), слитного с константным доменом иммуноглобулина человека класса IgG1 (Fc) и трансмемранным якорем, для разработки персонифицированных подходов к терапии лимфопролиферативных заболеваний человека.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генной инженерии и в частности к рекомбинантному белку L-HEP-HG6-CBD, рекомбинантному белку, который используется для получения рекомбинантного белка L-HEP-HG6-CBD, рекомбинантной плазмидной ДНК pET32b-L-HEP-HG6-CBD для экспрессии рекомбинантного белка, штамму Escherichia coli BL 21(DE3)/L-HEP-HG6-CBD, который продуцирует рекомбинантный белок, а также способу получения рекомбинантного белка L-HEP-HG6-CBD.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения цитотоксических Т-лимфоцитов, экспрессирующих химерный рецептор.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению рекомбинантной бутирилхолинэстеразы человека (БуХЭ). Предложена рекомбинантная плазмидная ДНК pPicZαA/BChE-14, обеспечивающая продукцию модифицированной бутирилхолинэстеразы человека rhBChE-14 и состоящая из нуклеотидной последовательности с SEQ ID NO.:1.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению лентивирусного вектора для экспрессии химерного антигенного рецептора (CAR) на основе VHH-антитела к CD47 в Т-клетках человека, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции для лечения грибковых поражений слизистых оболочек, включающей в качестве действующего вещества пептид SETRPVLNRLFDKIRQVIRKFEKGIKEKSKRFF, дополнительно содержащей гидроксипропилметилцеллюлозу, полиэтиленгликоль-400 и воду.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения мышечных дистоний у человека, заключающегося во введении пациенту терапевтически эффективных количеств пептида DNWWPKPPHQGPRPPRPRPKP. Изобретение обеспечивает местную терапию мышечных дистоний, не обладающую побочными эффектами.

Изобретение относится пептиду и может быть использовано в медицине и ветеринарии. Предложен биологически активный пептид ChMAP-28, который имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO 1.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен рекомбинантный белок, обладающий протективным действием в отношении менингококков, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 2, состоящий из трех фрагментов первичной структуры IgA протеазы Neisseria meningitidis серогруппы В, соединенных в единую полипептидную цепь.
Наверх