Патенты принадлежащие ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ И РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ" (ФГУП "ВНИИФТРИ") (RU)

Изобретение относится к лазерной технике, прикладной оптике, акустооптике, спектроскопии, измерительной технике. В неколлинеарном акустооптическом фильтре на одноосном двулучепреломляющем кристалле произвольно поляризованного излучения с длиной волны λ с двумя ортогонально плоскополяризованными однократно дифрагировавшими на ультразвуковой волне с частотой ƒ под углами α1 и α2 в воздухе относительно нормали к задней оптической грани кристалла фильтра световыми е- и о- пучками на выходе за задней выходной оптической гранью кристалла фильтра на пути этих дифрагировавших световых пучков установлено оптическое устройство для их возврата под теми же углами α1 и α2 обратно в кристалл фильтра.

Изобретение относится к метрологии. Способ измерения коэффициента отражения звука от образца материала, заключающийся в облучении образца бегущей сферической звуковой волной, регистрации приемником сигнала интерференции, облучающей и отраженной образцом звуковых волн, изменении частоты облучающего сигнала, определении коэффициента отражения по максимуму и минимуму зарегистрированного сигнала интерференции.

Изобретение относится к устройствам для измерения ускорения свободного падения. Сущность: устройство содержит оптический микрорезонатор (1), размещенный на первом конце подвижной консоли (2).

Изобретение относится к области квантовых стандартов частоты и может быть использовано в водородных стандартах частоты. Задачей изобретения является повышение точности стабилизации частоты резонатора водородного генератора (ВГ), приводящее к уменьшению нестабильности частоты ВГ на малых и больших интервалах времени от 10 с до 10 суток.

Использование: для калибровки электроакустического преобразователя с большим отношением продольного размера к поперечному. Сущность изобретения заключается в том, что чувствительность калибруемого преобразователя определяют по отношению выходных напряжений калибруемого и опорного преобразователей при облучении преобразователей цилиндрической звуковой волной.

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров гравитационного поля Земли. Сущность: гравитационный градиентометр содержит цилиндрический герметичный корпус (1), внутри которого размещен механоэлектрический преобразовательный элемент в виде двух гидрофонов (2, 3), установленных на торцах корпуса.

Изобретение относится к устройствам для измерения градиентов гравитационного поля. Сущность: градиентометр содержит цилиндрический герметичный корпус (1), электронный блок и схему съема информации.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при измерениях с использованием фазовых характеристик чувствительности гидроакустических преобразователей, использовании преобразователей в многоэлементной гидроакустической антенне либо фазированной антенной решетке.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для абсолютной комплексной градуировки гидрофонов (Г) по полю, в результате которой получают модуль и фазовый угол чувствительности Г для акустического центра Г.
Наверх