Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине. Способ основан на математической обработке результатов прямых измерений зависимости абсолютного удлинения исследуемых образцов под действием дискретно возрастающей силы с использованием общей аппроксимирующей функции: где Δl - абсолютное удлинение образца, l и S - исходная длина и площадь поперечного сечения образцов соответственно, F - прилагаемая сила.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для накостного остеосинтеза при переломах трубчатых костей у лабораторных животных, например крыс.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обучения наложению сосудистого и сухожильного швов. Тренажер для наложения сосудистого и сухожильного швов содержит планшет и установленные на нем фиксаторы с винтовыми зажимами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Регистрируют показатели: спектрального анализа электроэнцефалограмм (ЭЭГ), кросскорреляционной функции ЭЭГ, зрительных и слуховых вызванных потенциалов, когнитивных вызванных потенциалов, амплитуду волны условно-негативного отклонения, среднее время простой зрительно-моторной реакции, среднее время межударного интервала теппинг-теста, амплитуду максимального F-ответа, отношение максимального F-ответа к М-ответу, латентность максимального F-ответа, показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР), характеристики усредненного значения легочной вентиляции, частоты дыхания, уровня кислорода в выдыхаемом воздухе, парциального давления углекислоты в выдыхаемом воздухе, уровня энерготрат.

Краниометр относится к медицине и может быть использован в анатомии, антропологии, судебной медицине, криминалистике для изучения черепа человека. Краниометр имеет кольцо-лимб с закрепленным не нем во фронтальной плоскости полукольцом с подвижной кареткой, неподвижно закреплен над базовой платформой.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекции сосудов, и может быть использовано в нормальной, топографической, патологической анатомии и судебной медицине. Устройство для инъекции диплоических вен изолированного свода черепа содержит емкость для инъекционной массы, компрессор и систему трубопроводов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для остановки кровотечений при ранении магистральных сосудов конечностей. Устройство для временной остановки кровотечения включает зажим, фиксатор и стилет.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Проводят балльную оценку эмоциональных, когнитивных нарушений, социальной адаптации и реакции на противосудорожную лекарственную терапию у больных эпилепсией на основе: критериев комплексной оценки данных сфер по жалобам пациентов, наличия связанных с эпилепсией психотических состояний в анамнезе, уровня тревоги и депрессии «Госпитальной шкалы тревоги и депрессии», характеристик Краткой шкалы оценки психического статуса и батареи лобной дисфункции, показателей шкалы «Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием» опросника SF-36 и раздела «Социальное функционирование» опросника QOLIE-31, а также наличия инвалидности, количества принимаемых антиконвульсантов, числа сложных парциальных, первично- и вторичногенерализованных приступов до и после коррекции противосудорожной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования в дентальной имплантологии для увеличения размеров атрофированного альвеолярного гребня нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии и гигиене труда, клинической медицине. Регистрируют показатели электроэнцефалограммы (ЭЭГ), F-ответа с мышц возвышения большого пальца при стимуляции правого срединного нерва; показатели статистического и спектрального анализа вариабельности динамического ряда кардиринтервалов (ВСР).

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для установки артро-медуллярного шунта при дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава. Формируют канал в бедренной кости шилом диаметром 4,5 мм без сверления на 0,5 см кпереди от межмыщелковой арки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии и гигиене труда. Распределяют исследуемых на группы с известными характеристиками результативности моделируемой деятельности по показателям анализа результатов выполнения теста Горбова-Шульте.

Изобретение относится к оперативной хирургии и может быть использовано для имплантации таблеток в ткани. Устройство содержит полую иглу со скошенным концом, поршень и свободно установленную на игле наружную трубку.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии и маммологии, и может быть использовано в качестве модели фиброзно-кистозной болезни молочной железы. Способ включает внутримышечное введение девственным самкам крыс синэстрола в дозе 0,5 мл 2% масляного раствора в комбинации с 0,5 мл 2,5% масляного раствора прогестерона.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, спортивной медицине, терапии, гигиене детей и подростков. Определяют максимальный результат в прыжке с места в длину в см.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и клинической фармакологии, и предназначено для оценки функциональной активности гликопротеина-Р (Pgp) в эксперименте и клинике для осуществления эффективной и безопасной фармакотерапии субстратами данного белка-транспортера.

Изобретение относится к области использования тиосалицилоилгидразонов ароилуксусных альдегидов в качестве антистафилококковых агентов. Предложено применение производных 1,3,4-бензотиадиазепин-5(2Н)-она формулы (I) против штаммов рода Staphylococcus.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии и андрологии. Выделяют глубокую дорсальную вену на небольшом участке.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования скорости рубцевания язв у больных неосложненной язвенной болезнью желудка, включающий определение отношения произведения процента жировой массы тела, скорости оседания эритроцитов и процентного содержания моноцитов к процентному содержанию лимфоцитов общего анализа крови, устанавливающий коэффициент рубцевания по формуле: где % ЖМТ - процент жировой массы тела, определяемый измерением кожно-жировых складок в 4 точках тела калиперометрией по методу Durnin - Womersley (1974); СОЭ, мм/ч; % моноциты; % лимфоциты - показатели общего анализа крови, если коэффициент рубцевания ≥8, прогнозируется скорость рубцевания язвы в желудке ≥0,044 см2/день, если коэффициент рубцевания <8, прогнозируется скорость рубцевания язвы в желудке <0,044 см2/день.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и предназначено для использования в дентальной имплантологии для увеличения размеров атрофированного альвеолярного отростка верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине. Формируют малый «желудочек» объемом 30 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для моделирования состояния ингибирования функциональной активности гликопротеина-Р линестренолом в организме. Для этого при проведении эксперимента in vivo вводят препарат-ингибитор линестренол кроликам внутрижелудочно в суточной дозе 110 мкг/кг массы тела животного курсом 14, 21 или 28 дней.

Заявленное изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для чрескожного чреспеченочного дренирования желчных протоков с последующей санацией желчных путей растворами антисептиков.

Изобретение относится к медицине, онкологии, лучевой диагностике непальпируемых внутрипротоковых доброкачественных опухолей и внутрипротокового рака молочной железы, проявляющихся выделениями из соска и не отображающихся при маммографии и ультразвуковом исследовании.
Изобретение может использоваться для получения биологических радиоактивных меток. Способ получения меченных тритием наноалмазов методом термической активации трития включает приготовление водной суспензии наноалмазов со средним размером частиц не более 125 нм и содержанием дисперсной фазы от 0,15 до 0,6 мг, равномерное нанесение полученной суспензии на стенки сосуда, содержащего установленную с возможностью подключения электрического тока вольфрамовую нить для активации трития, с последующей лиофилизацией и удалением воздуха.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для определения локализации пусковых участков повышенного рвотного рефлекса на поверхности слизистой оболочки полости рта (СОПР).

Изобретение относится к медицине, в частности к биологической химии, и предназначено для более полной оценки окислительной модификации белков (ОМБ) и анализа соотношения альдегид-динитрофенилгидразонов (АДНФГ) и кетон-динитрофенилгидразонов (КДНФГ) основного и нейтрального характера в плазме и клетках крови, а также в тканях животных с целью определения степени выраженности и стадии окислительного стресса.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, спортивной медицине, терапии. Испытуемый считает количество звуковых сигналов, издаваемых прибором, который располагают таким образом, чтобы испытуемый не видел цифр, которые высвечиваются на его экране и соответствуют количеству звуковых сигналов в 1 минуту.
Наверх