Патенты принадлежащие Косолапов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к области измерения электрических величин тока, мощности, энергии, а также систем защиты и автоматики. Техническим результатом является защита от перегрузок подключаемых средств измерений.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения расхода тепла, например, в тепловых сетях. Заявлен способ измерения расхода тепла, включающий дополнительный нагрев теплоносителя, сравнение температуры теплоносителя до прохождения теплообменника и температуры теплоносителя после нагрева, измерение мощности, подводимой для нагрева теплоносителя.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в различных установках с силовыми трансформаторами, работающих с большими колебаниями нагрузки во времени, когда снижение потерь холостого хода имеет большое значение.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности, расширение диапазона рабочих напряжений и снижение потерь энергии при трансформации напряжения для различных по мощности, характеру и степени симметрии источников и нагрузок.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности, расширении диапазона рабочих напряжений, снижении потерь энергии при трансформации напряжения для различных по мощности, характеру и степени симметрии источников и нагрузок.

Изобретение относится к области измерительной техники. Система учета расхода электроэнергии содержит счетчик электрической энергии переменного тока, имеющий вход по току, напряжению и цифровой выход, медиаконвертор, неэлектропроводную среду передачи дискретного сигнала, контроллер, трансформатор тока с первичной и вторичной обмотками, первичная обмотка трансформатора тока включена последовательно с сопротивленим нагрузки, а вторичная обмотка подключена к токовому входу счетчика электрической энергии.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах и устройствах для измерения электрических величин тока, мощности, энергии, а также в системах защиты и автоматики.
Наверх