Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Смоленская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для измерения температуры тела человека содержит два датчика температуры и контактную поверхность, прилегающую к телу, температуру которого измеряют.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения вторичной митохондриальной дисфункции у детей с патологией мочевой системы. Для этого до начала лечения определяют уровень генерации активных форм кислорода (АФК) лейкоцитами цельной капиллярной крови методом люминолзависимой хемилюминесценции, стимулированной кристаллами сульфата бария и антиокислительной активности (АОА) сыворотки методом хемилюминесценции, активированной родамином Ж в присутствии ионов двухвалентного железа.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике внутренних болезней, в гепатологии и отделениях лучевой диагностики. Сущность предлагаемого способа дифференциальной диагностики цирроза и цирроз-рака печени состоит в сочетании трансабдоминального ультразвукового исследования с одновременным проведением эндосонографии и компрессионной эластографии печени.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для верификации смерти больного от фибрилляции желудочков при инфаркте миокарда.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике внутренних болезней, в гепатологии и отделениях лучевой диагностики. Сущность предлагаемого способа заключается в том, что проводят трансабдоминальное ультразвуковое исследование, эндосонографию и одновременно с последней компрессионную эластографию поджелудочной железы.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии. Регистрируют интерференционную электромиограмму (ЭМГ) с собственно жевательной и с височной мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. Способ включает проведение импедансометрии во время оперативного вмешательства.

Изобретение относится к терапии, пульмонологии, фтизиатрии. Изобретение представляет способ дифференциальной диагностики саркоидоза органов дыхания и туберкулеза у мужчин путем анализа биологической жидкости, отличающийся тем, что определяют количество прогестерона при первичном обследовании, затем определяют коэффициент вероятности P по формуле Р = 1 е − ( 3,243942 − 0,8692291 × Х 1 ) + 1 , где P - коэффициент вероятности того, что бинарный отклик примет значение 1; e - основание натурального логарифма, равное примерно 2,718282; 3,243942 - полученный нами коэффициент смещения; (-0,8692291) - полученный нами коэффициент наклона; X1 - значение уровня прогестерона у конкретного пациента в нмоль/л, при значении P выше 0,61 пациента относят к группе пациентов с активным туберкулезом, при значении P ниже чем 0,61 - к группе с саркоидозом органов дыхания.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и предназначено для повышения устойчивости организма к острой гипоксии в эксперименте. В первый, третий и пятый день тренировки лабораторному животному вводят амтизол в дозе 25 мг/кг.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и эндоскопии, и может быть использовано для прогнозирования развития и прогрессирования рефлюкс-эзофагита. Для этого проводят эндоскопическую оценку степени поражения пищевода.
Наверх