Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИАПУ ДВО РАН) (RU)

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано при создании контурных систем управления многозвенными манипуляторами. Устройство управления обеспечивает выполнение технологических операций на протяженных объектах с помощью типового манипулятора и дополнительной линейной степени подвижности, перемещающей основание манипулятора к новым объектам или вдоль протяженных объектов работ в горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к робототехнике, в частности, к системам управления многостепенными манипуляторами, имеющими конструктивные ограничения перемещения во всех их степенях подвижности и дополнительные избыточные степени подвижности.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании контурных систем управления многостепенными манипуляторами. Способ управления рабочим органом многостепенного манипулятора заключается в том, что его текущее желаемое положение в трехмерном пространстве задают посредством блока формирования траекторий функциями времени, при этом с использованием вычислительного устройства с учетом текущего желаемого положения рабочего органа многостепенного манипулятора формируют текущие желаемые значения всех обобщенных координат этого манипулятора, поступающие на входы всех его исполнительных следящих электроприводов.

Изобретение относится к робототехнике, в частности к системам управления манипуляторами, расположенными на мобильных роботах (MP), и может быть использовано при дистанционном управлении мобильными роботами для выполнения работ в полуавтоматическом режиме в экстремальных условиях.

Способ управления манипулятором относится к робототехнике, в частности к системам управления манипуляторами, расположенными на мобильных роботах (MP), и может быть использован при выполнении различных работ с помощью мобильных роботов в автоматическом режиме в экстремальных условиях.

Изобретение относится к системам для in situ исследований и может быть использовано для экологического контроля и диагностики состояния акваторий по измерениям видовой концентрации и состояния фотосинтезирующих микроводорослей типа фитопланктона.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания при пожарах и иных чрезвычайных ситуациях, связанных с опасно высокими температурами окружающей среды, и может применяться в первую очередь при эвакуации гражданского населения из горящего помещения.

Устройство формирования программных сигналов управления подключено своими выходами к входам шести следящих систем и содержит восемнадцать сумматоров, восемнадцать блоков умножения, четыре квадратора, блок извлечения квадратного корня, блок деления, блок интегрирования, соединенные определенным образом.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании электроприводов манипуляторов. Задачей изобретения является обеспечение полной инвариантности динамических свойств рассматриваемого электропривода к непрерывным и быстрым изменениям его динамических моментных нагрузочных характеристик при движении конкретного манипулятора с заданной кинематической схемой по всем его степеням подвижности.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании электроприводов манипуляторов. Задачей изобретения является обеспечение полной инвариантности динамических свойств рассматриваемого электропривода к непрерывным и быстрым изменениям его динамических моментных нагрузочных характеристик при движении конкретного манипулятора по всем его степеням подвижности.

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Кристаллизатор содержит две пары подвижных стенок.

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Кристаллизатор содержит две пары стенок.

Изобретение относится к способу получения материала с композиционным антикоррозионным покрытием для биосовместимых имплантатов с ограниченным сроком нахождения в организме, служащих для замены и/или регенерации поврежденных костных тканей, и может найти применение в имплантационной хирургии.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании электроприводов манипуляторов. Задачей изобретения является обеспечение полной инвариантности динамических свойств рассматриваемого электропривода поворота при произвольном линейном перемещения манипулятора в горизонтальной плоскости с его одновременным вращением вокруг вертикальной оси к непрерывным и быстрым изменениям динамических моментных нагрузочных характеристик и тем самым повышение его динамической точности управления.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании приводов манипуляторов. Задачей изобретения является обеспечение полной инвариантности динамических свойств электропривода третьей степени подвижности манипулятора к непрерывным и быстрым изменениям его динамических моментных нагрузочных характеристик при движении этого манипулятора по всем пяти рассматриваемым степеням подвижности и тем самым повышение его динамической точности управления.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании приводов манипуляторов. Задачей изобретения является обеспечение полной инвариантности динамических свойств электропривода третьей степени подвижности манипулятора к непрерывным и быстрым изменениям его динамических моментных нагрузочных характеристик при движении этого манипулятора по всем пяти рассматриваемым степеням подвижности и, тем самым, повышение его динамической точности управления.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании приводов манипуляторов. Задача изобретения заключается в обеспечении полной инвариантности динамических свойств электропривода второй степени подвижности манипулятора к непрерывным и быстрым изменениям его динамических моментных нагрузочных характеристик и тем самым повышении динамической точности его управления при произвольном линейном перемещении основания манипулятора в горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к осветительным устройствам, обеспечивающим освещение светом, имитирующим спектр солнечного света за счет использования светоизлучающих диодов. Светильник содержит набор известных светодиодов с разными спектрами излучения, лежащими в диапазоне частот порядка 400-800 нм, снабженных драйверами питания.

Изобретение относится к осветительным устройствам, обеспечивающим освещение светом, имитирующим спектр солнечного света за счет использования светоизлучающих диодов. В устройстве использованы светодиоды, пики спектров излучения которых находятся в диапазоне частот 507-650 нм.

Изобретение относится к самонастраивающейся системе управления электроприводом. Самонастраивающийся электропривод манипуляционного робота содержит электродвигатель, редуктор, датчики положения и скорости, датчики ускорения, датчик массы, сумматоры, блоки умножения, задатчики сигнала, квадраторы, дифференциаторы, релейный элемент, усилители и функциональные преобразователи: синусные и косинусные.

Изобретение относится к самонастраивающейся системе управления электроприводом. Самонастраивающийся электропривод манипуляционного робота содержит электродвигатель, редуктор, датчики положения и скорости, датчики ускорения, датчик массы, сумматоры, блоки умножения, задатчики сигнала, квадратор, дифференциаторы, релейный элемент, усилители и функциональные преобразователи: синусные и косинусные.

Изобретение относится к области робототехники, в частности к планированию движений автономных мобильных роботов, таких как подводные аппараты, беспилотные летательные аппараты, наземные роботы, в заранее неизвестном окружении.

Изобретение относится к области автоматического управления динамическими объектами и обеспечивает формирование программных траекторий перемещения программной точки с заданной скоростью. Устройство формирования программных сигналов управления содержит навигационную систему, первую, вторую и третью следящие системы управления динамическими объектами, а также сумматоры, квадраторы, блок извлечения квадратного корня, блоки умножения, блок деления, задатчик сигнала и интегратор.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ идентификации микроводорослей.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании контурных систем управления многостепенными манипуляторами. Изобретение направлено на создание устройства управления, обеспечивающего выполнение технологических операций на протяженных объектах с помощью типового манипулятора и дополнительных степеней его подвижности, перемещающих основание манипулятора вдоль протяженных объектов работ в любом направлении.

Изобретение относится к дистанционному контролю технического состояния элементов электроэнергетического оборудования (ЭО), в частности силовых трансформаторов, находящихся под напряжением, и может быть использовано для создания диагностических информационно-измерительных комплексов.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании контурных систем управления многостепенными манипуляторами. Задачей заявляемого изобретения является создание устройства управления, которое обеспечит выполнение технологических операций на протяженных объектах с помощью типового манипулятора и дополнительной степени подвижности, перемещающей основание манипулятора вдоль протяженных объектов работ.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для создания систем управления приводами манипуляторов. Технический результат выражается в формировании нового сигнала управления, подаваемого на вход электропривода третьей степени подвижности манипулятора, который обеспечивает получение необходимого моментного воздействия, точно компенсирующего вредные переменные моментные воздействия на этот электропривод при движении манипулятора.

Изобретение относится к робототехнике. Технический результат - компенсация переменных воздействий на электропривод.

Изобретение относится к робототехнике. Технический результат - компенсация вредных переменных моментных воздействий на электропривод при движении манипулятора.

Устройство для передачи энергии автономному подводному аппарату содержит источник энергии на борту судна-носителя, кабель-трос, герметичный светодиодный излучатель высокой интенсивности, герметичную светоприемную панель.

Устройство для передачи информации автономному подводному аппарату содержит источник информации, шифратор, кабель-трос, герметичный световой излучатель, дешифратор. Кабель-трос с излучателем находятся под водой.

Способ получения слоистого наноматериала, включающий формирование слоев различного состава, отличается тем, что, по крайней мере, одну из граничащих друг с другом областей соседних слоев, в пределах ее толщины, по меньшей мере, равной трем монослоям, формируют из неоднородных по структуре элементов, которые хотя бы в одном направлении имеют размеры, кратные периоду решетки соседнего слоя и/или четверти длины волны своих валентных электронов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии. Создают учетную запись, идентифицируемую фамилией и именем обследуемого человека-оператора, и вносят в ее данные: пол, год рождения, дата и временя проведения измерения, жизненная емкость легких, масса тела, рост, а также продолжительность выполнения им профессиональных обязанностей.

Предложен способ контроля технического состояния элементов высоковольтного оборудования (ЭО). В способе осуществляют регистрацию и анализ спектров собственного электромагнитного излучения (ЭМИ) ЭО, при котором производят мониторинг спектров ЭМИ.
Наверх