Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к комплексным катализаторам гидрирования. Описан катализатор гидрирования, содержащий соединение никеля(II), восстановитель и модифицирующую добавку, в качестве исходного соединения никеля(II) используют безводный бис(ацетилацетонат) никеля(II), в качестве восстановителя - триэтилалюминий, а в качестве модифицирующей добавки – амины при следующем мольном соотношении компонентов: Ni(acac)2/AlEt3/модификатор=1:5-10:0,125-2.

Изобретение относится к области гальваностегии для электролитического нанесения блестящих никелевых покрытий и может быть использовано в быту, в медицинских инструментах и в различных областях техники. Электролит содержит семиводный сульфат никеля 270-340 г/л, хлорид натрия 12 г/л, борную кислоту 40 г/л, блескообразующую добавку - продукт взаимодействия 2-хлорпиридина с тиомочевиной, взятых в эквимолярном соотношении, в концентрации 0,3-0,5 г/л и воду до 1 л.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Флуоресцентный сенсор для детектирования лизосом in vitro содержит флуорофор семейства BODIPY, при этом в качестве флуорофора содержит 4,4-дифторо-5-фенил-3-(1,5-дифенил-3-1Н-пиразолил)-8-трифторметил-4-бора-3а,4а-диаза-8-индацен.

Изобретение относится к способу получения гетероциклических соединений индольного ряда - 1-Н-, 1-метил-, 1-бензилиндол-3-илсульфанилацетатов (2-гидроксиэтил)аммония, которые обладают широким спектром действия, например, являются селективными эритропоэз- и иммуномодуляторами с минимальным потенциалом нежелательного влияния на различные системы организма, и могут быть использованы для профилактики и лечения иммуннозависимых поражений, протекающих с анемией, при онкологических и воспалительных заболеваниях, осложнений при трансплантации органов и костного мозга, защиты от кардиогенного шока и стрессов и др.

Настоящее изобретение относится к способу получения полидивинилфосфиновой кислоты из красного фосфора и ацетилена и может быть использовано в химической промышленности. Предложенный способ получения полидивинилфосфиновой кислоты из красного фосфора и ацетилена в системе гидроксид калия/ДМСО при нагревании отличается тем, что реакцию с красным фосфором проводят при атмосферном давлении в токе ацетилена при температуре 105-115°С в течение 3 ч, без добавления воды в реакционную смесь и при мольном соотношении реагентов красный фосфор : полугидрат гидроксида калия : ДМСО, равном 0.10 : 0.154 : 2.11.

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой комплекс бис(1-пропаргилимидазол)цинкдиацетат, обладающий антигипоксическими свойствами в условиях острой гипоксии (гипобарической, гемической, гипоксии с гиперкапнией).

Изобретение относится к комплексу ацетата цинка с 3-гидроксипиридином формулы: Предложенный металлокомплекс обладает антигипоксической активностью в условиях острой экзогенной гипоксии (гипобарической гипоксии и гипоксии с гиперкапнией).

Изобретение относится к способу получения 2-(4-фторфенил)-бут-3-ин-2-ола, который может быть использован для получения изопреноидов, каротиноидов, витаминов А и E, ароматических композиций, противоклещевых агентов, гербицидов, ингибиторов коррозии, неионогенных поверхностно-активных веществ.

Изобретение относится к области биохимии, фармакологии, биологии и медицины. Предложено применение хлоркрезацина для стимуляции экспрессии матричной РНК триптофанил-тРНК-синтетазы.

Изобретение относится к биологии, медицине и фармакологии. Предложено: применение 2-метилфеноксиацетата N-метил-бис-(2-гидроксиэтил)аммония (Бикрезана) формулы [СН3N(СН2СН2OН)2Н]+⋅-ООССН2ОС6Н4-СН3-2 в качестве противоопухолевого и антиметастатического средства.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии и, конкретно, может быть использовано, например, для повышения устойчивости сосудистой системы к холестерину при развитии атеросклеротического процесса.

Изобретение относится к медицине, в частности к средству, обладающему противоопухолевой активностью, а также к способу получения средства и его применению. Способ получения средства включает взаимодействие арабиногалактанового сырья и диоксида селена или солей селенистой кислоты в растворителе с последующим осаждением в этиловый спирт, или ацетон, или другой смешивающийся с водой органический растворитель.

Изобретение относится к медицине и представляет собой нанокомпозит нуль-валентного серебра, обладающий одновременно антимикробными свойствами и противоопухолевой активностью в виде стабильных водорастворимых порошков, сохраняющий свои свойства в течение длительного времени, содержащий в качестве стабилизатора наночастиц природный биоконъюгат арабиногалактана с флавоноидами, с размером наночастиц серебра 1.7-90.0 нм и их содержанием в композите - 1.3-17.5%.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, которые могут быть использованы в химии и медицине в качестве гемостатических средств. Предложена неполная золотая соль полиакриловой кислоты, характеризующаяся тем, что соответствует формуле: , где n=1100-3800; m=100-800.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу повышения продуктивности телят и поросят-отьемышей в молочный период выращивания. Способ включает введение в состав рациона биологически активного препарата, в качестве которого используют кормовую добавку - неочищенный водный экстракт, полученный водной экстракцией биомассы, включающей древесину и кору лиственницы сибирской и лиственницы Гмелина.

Изобретение относится к созданию новых химических соединений, которые могут быть использованы в медицинской практике в качестве гемостатических средств местного действия, например при хирургических операциях, для остановки кровотечения при травматических ранах, в стоматологии, обладающих одновременно бактерицидными, фунгицидными, бактериостатическими и фунгистатическими действиями.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для обработки деталей в приборостроении и машиностроении, при изготовлении предметов домашнего обихода, хирургических и лабораторных инструментов.

Изобретение относится к медицине, конкретно к ангиологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений в системе кровообращения. Предложено применение цинкатрана (комплекса трис-(2-гидроксиэтил)амина с бис-(2-метилфенокси-ацетатом) цинка в качестве гиполипидемического и антиатеросклеротического средства.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается коррекции патологических процессов, обусловленных повышенной активностью холестеролэстеразы. Для этого применяют протатран 4-хлор-2-метилфеноксиацетат (хлоркрезацин).

Изобретение относится к способу получения пента-1,2,3,4,6-(2-глицидилоксиэтокси)-этилового эфира глюкозы и использованию его в композиции для химической сшивки коллагенсодержащих эндопротезов биологического происхождения, что может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в различных областях для изготовления декоративно-блестящих деталей, защищенных от коррозии. Электролит содержит никель сернокислый, натрий хлористый, борную кислоту, блескообразователь и воду, при этом в качестве блескообразователя электролит содержит одну из ненасыщенных изотиурониевых солей следующей структуры: при следующем соотношении компонентов, г/л: никель сернокислый 270; натрий хлористый 12, кислота борная 40; изотиурониевая соль 1,5-2; вода до 1 л.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно, к нанокомпозитам селена на основе природных гепатотропных галактозосодержащих полисахаридных матриц, представляющим собой водорастворимые порошки оранжево-красного цвета, содержащие наночастицы нуль-валентного селена (Se0) с размером частиц 1-100 нм с количественным содержанием 0.5 - 60 масс.

Изобретение относится к способу получения сульфатированного арабиногалактана и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности, медицине, фармакологии. В предложенном способе сульфатированные производные арабиногалактана, выделенного из древесины лиственницы сибирской, получают путем взаимодействия арабиногалактана в растворителе с сульфатирующим агентом при непрерывном перемешивании и постоянной температуре не более +50°С в течение не более 12 часов с дальнейшим выделением, очисткой и сушкой продукта, в качестве сульфатирующей смеси используют сухой калий надсернокислый (калий персульфат, K2S2O8) в растворе диметилсульфоксида.

Изобретение относится к способу получения 1-фенилпропаргилового спирта взаимодействием бензальдегида с ацетиленом в присутствии основного катализатора. При этом реакцию проводят при атмосферном давлении и температуре 0-10°C в присутствии каталитической системы гидроксид натрия/алифатический спирт/ДМСО при мольном соотношении бензальдегид : NaOH : алифатический спирт, равном 1 : 0.5-1.8 : 0.6-2, и концентрации бензальдегида 0.86-1.72 моль/л.

Изобретение относится к области биохимии и клинической микробиологии. Проводят выращивание золотистого стафилококка Staphylococcus aureus на питательной среде, содержащей желточно-солевой агар.
Наверх