Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "РНИИТО им. Р.Р. Вредена" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при оперативном лечении пациентов с консолидированными в неправильном положении переломами пяточной кости.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначена для использования при выполнении операции артродеза коленного сустава. Используют устройство для артродеза коленного сустава, включающее изогнутый бедренный стержень, имеющий на проксимальном конце отверстия для блокирования, выполненные во фронтальной плоскости.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для реконструкции области вертлужной впадины при обширных костных дефектах. На основании данных компьютерной томографии выполняют построение трехмерной модели тазовой кости с дефектом, ориентируют относительно него вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава и моделируют антипротрузионную сетку с учетом границ дефекта таким образом, чтобы участки ее фиксации к кости не совпадали с участками фиксации вертлужного компонента.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть использована при артроскопической реконструкции передней крестообразной связки с целью определения анатомически выгодного места формирования бедренного костного туннеля.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при выполнения артродеза коленного сустава у пациентов с дефектами образующих его костей. После введения интрамедуллярный стержень блокируют проксимально.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, ортопедии. Производят пересадку в позицию разгибателей запястья с обеих сторон разделенной мышцы глубокого сгибателя пальцев.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава. Измеряют диаметр полученного трансплантата, сложенного вдвое.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для комплексной эмпирической антибактериальной терапии имплантат-ассоциированных ортопедических инфекций.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для коррекции многоуровневых деформаций длинных костей. Проводят чрескостные элементы и монтируют проксимальную, дистальную и промежуточную опоры аппарата внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при оперативном лечении пациентов с аваскулярным некрозом таранной кости. После осуществления хирургического медиального линейного доступа к дистальному отделу большеберцовой кости выделяют медиальную лодыжку, оставляя интактным место прикрепления дельтовидной связки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при удлинении бедренной кости. Антеградно (или ретроградно) вводят интрамедуллярный стержень и блокируют его проксимально (или дистально) по статической схеме.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при планировании реконструкции заднего отдела стопы. На рентгенограмме стопы, выполненной в боковой проекции, ставят точку «а», соответствующую заднему краю суставной поверхности блока таранной кости, и точку «b», соответствующую переднему краю.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для коррекции сагиттального дисбаланса позвоночника. В межтеловые промежутки на уровень выше и ниже позвонка, определенного на основе предоперационного планирования, трансфораминальным путем из заднего доступа вводят заполненные аутокостью кейджи.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для коррекции комбинированной сгибательной контрактуры трехфаланговых пальцев кисти и пронационной контрактуры предплечья. Пересекают сухожилия поверхностного и глубокого сгибателей пальцев с последующим перемещением дистальных концов сухожилий глубокого сгибателя пальцев на проксимальные концы сухожилий поверхностного сгибателя с удлинением.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для коррекции комбинированной сгибательной контрактуры трехфаланговых пальцев и приводящей контрактуры первого пальца кисти при спастических параличах.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для закрытой репозиции костных отломков при внутрисуставных переломах мыщелков большеберцовой кости. Поврежденную конечность укладывают на подставку при сгибании коленного сустава под углом 165° и положением голени параллельно поверхности операционного стола.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения особенностей течения остеомиелита, разработки и оценки эффективности различных способов его лечения. Для этого моделируют локализованный метафизарный хронический остеомиелит у кролика.

Изобретение относится к медицине. Прицельное устройство для удаления скрытых винтов из диафиза бедренной кости, включающее рукоятку-набойник с каналом для введения сверла с последующим введением фрезы.

Изобретение относится к спинальной хирургии и может быть применимо для восстановления опороспособности позвоночника при проведении ревизионных операций после развития нестабильности ранее установленных транспедикулярных конструкций.

Изобретение относится к медицине. Пластина задняя дистальная комбинированная для остеосинтеза плечевой кости содержит диафизарную, метафизарную и переходную части.

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для замещения дефекта тела L5 позвонка из заднего оперативного доступа после корпорэктомии. Осуществляют задний доступ на уровне L4-S1 с установкой транспедикулярной конструкции, которую закрепляют сначала одной штангой.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для малоинвазивного накостного остеосинтеза при переломах диафиза и хирургической шейки плечевой кости. Проводят моделирование линейной пластины выбранной длины в зависимости от характера и локализации перелома, изгибая ее по модели плечевой кости, соразмерной с поврежденной костью пациента.

Изобретение относится к экспериментальной травматологии и ортопедии и может быть применимо для моделирования последовательного применения чрескостного и интрамедуллярного блокируемого остеосинтеза. В проксимальный фрагмент большеберцовой кости между проведенными спицами базовой опоры аппарата чрескостной фиксации интрамедуллярно вводят фиксатор диаметром, соответствующим диаметру самой узкой части костно-мозгового канала большеберцовой кости кролика.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для удлинения бедренной кости поверх интрамедуллярного стержня. Для фиксации костного фрагмента два экстракортикальных фиксатора закрепляют в аппарате внешней фиксации таким образом, чтобы расстояние между их лапками на кости составляло не менее 10 см, а при невозможности обеспечить это условие вводят и фиксируют третий экстракортикальный фиксатор между упомянутыми экстракортикальными фиксаторами или стержень-шуруп, который вводят в интактной зоне также между ними.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеосинтеза аппаратом Орто-СУВ при деформациях заднего отдела стопы на основе трех опор. К опоре перемещаемого модуля на 5-8 см дистальнее фиксируют дополнительную выносную опору; опору базового модуля и выносную опору перемещаемого модуля соединяют стратами при помощи Z-образных платиков, таким образом, что страты №1, №3 и №5 фиксируют к опоре базового модуля в позициях 12, 4 и 8 соответственно, а страты №2, №4 и №6 крепят к выносной опоре перемещаемого модуля, в позициях 2, 6 и 10.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического дефекта костной ткани со склерозированной стенкой. Для этого на медиальной поверхности проксимального метаэпифиза большеберцовой кости под острым углом относительно ее поверхности круговыми движениями формируют несквозной дефект цилиндрической формы с округлым дном глубиной до противоположной кортикальной пластинки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при эндопротезировании пястно-фаланговых суставов в условиях выраженного дефекта пястной кости с укорочением длины. На первом этапе хирургического лечения выполняют остеотомию пястной кости на границе ее диафиза и проксимального эпифиза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют ротационную межвертельную остеотомию, ротацию головки и шейки бедренной кости с выведением очага асептического некроза из-под нагрузки и остеосинтезом.

Изобретение относится к медицине. Фиксатор для большого вертела бедренной кости содержит диафизарную часть с расходящимися отверстиями для возможности проведения винтов интракортикально и фиксирующий узел, содержащий контурный изгиб и двузубую вилку.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, физиотерапии, реабилитации. Интраоперационно выполняют установку электродов для хронической нейростимуляции на двигательные нервы, иннервирующие пересаженную мышцу и мышцу с отсутствующей функцией.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Выполняют введение винтов в смежные с поврежденным тела позвонков и фиксацию к ним стержней по оси позвоночника.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при артропластике коленного сустава или металлоостеосинтезе костей, образующих коленный сустав.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии. Набор инструментов для защиты подколенной артерии при артроскопической реконструкции задней крестообразной связки включает спицу-направитель, имеющую заточку с двух концов, с одного конца заточка трехгранная; устройство для защиты подколенной артерии, состоящее из рабочей части и ручки, жестко закрепленных под прямым углом друг к другу, причем рабочая часть представляет собой цилиндрический стержень, который на свободном конце имеет уплощенный участок со сквозными отверстиями, расположенными на равном расстоянии друг от друга, под углом к продольной оси рабочей части, уплощенный участок рабочей части плавно изогнут под тупым углом; ограничители на канюлированное сверло, представляющие собой разновысокие полые цилиндры с внутренним диаметром, соответствующим диаметру сверла.

Способ относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, пластической хирургии, и предназначен для использования при коррекции осложнений параличей верхней конечности, а именно сгибательных контрактур локтевого сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, и касается разработки и создания новых комбинаций, обеспечивающих потенцирование бактерицидного действия и эффективное подавление гнойной инфекции, вызываемой метициллинорезистентными стафилококками, на основе использования двух классов соединений, обладающих принципиально различным механизмом антимикробного действия.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и онкоортопедии. Проводят радиочастотную абляцию, кюретаж метастатической полости, цементную пластику с использованием дополнительных инструментов и фиксирующей внутрикостной конструкции PFN.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при устранении вывихов в голеностопном суставе. К базовой опоре, фиксируемой к дистальной части голени на уровне VII на стержнях в проксимальном направлении, фиксируют дополнительную кольцевую опору.

Изобретение относится к медицине, ортопедии, пластической хирургии, может использоваться для планирования операций, выполняемых с целью коррекции О-образной формы ног. В положении пациента стоя так, чтобы ноги соприкасались на уровне медиальных лодыжек, получают телерентгенограмму с захватом обеих ног с включением тазобедренных и голеностопных суставов, на которой отмечают контур нижних конечностей.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для двухсуставного артродеза голеностопного и таранно-пяточного суставов блокируемым стержнем с пластикой перемещенным костным аутотрансплантатом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении операций эндопротезирования тазобедренного сустава. Для этого предварительно подготавливают силиконовую трубку из набора дренажной системы, дистальный конец которой обрезают перпендикулярно продольной оси трубки таким образом, чтобы осталось два перфорированных отверстия.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой антимикробное средство для профилактики имплант-ассоциированной инфекции, содержащее гентамицина сульфат 0,96 г, диоксидин 1,0 г, среднемолекулярный коллидон медицинский (молекулярной массой 30000D) 10,0 г, воду дистиллированную до 100,0 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при лечении рецидивирующего вывиха надколенника и необходимости восстановления медиальной пателло-феморальной связки (МПФС).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для применения при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости. После осуществления малоинвазивного трансдельтоидного доступа, входа в субакромиальное пространство и рассечения ротаторной манжеты продольным двухсантиметровым разрезом от края большого бугорка к центру головки, в последнюю под контролем ЭОП в головку вводят шило в направлении от большого бугорка к центру головки сверху вниз и поворотом шила сверху вниз устраняют подвывих, низводят большой бугорок и ориентируют головку в оптимальное для введения гвоздя положение, в котором временно фиксируют ее к суставному отростку лопатки двумя спицами, которые вводят через малый бугорок спереди и через большой бугорок сзади от канала под стержень, который формируют в геометрическом центре головки плечевой кости.
Наверх