Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение ЕВРОХИМ" (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения 3-метил-3-бутен-1-ола. Способ заключается во взаимодействии формальдегида с изобутиленом в присутствии метанола при температуре 280-350°С и давлении 12-30 МПа в трубчатом реакторе.

Изобретение относится к области защиты от коррозии и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты металлического оборудования от коррозионного разрушения. Предложен способ получения ингибитора коррозии металлов путем смешения водного раствора фосфорсодержащей неорганической кислоты с соединениями, содержащими катионы металлов 6 группы Периодической системы элементов, и соединениями, содержащими катионы никеля.

Настоящее изобретение относится к области производства высокооктановых добавок к бензинам, а именно к способу получения метил-трет-бутилового эфира или этил-трет-бутилового эфира. Способ заключается во взаимодействии метанола или этанола с бутан-бутиленовой фракцией в присутствии катализатора сульфокатионита в Н-форме, при повышенной температуре и давлении, с последующим выделением целевого продукта ректификацией.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты металлического оборудования от коррозионного разрушения. Способ включает смешение водного раствора фосфорсодержащей неорганической кислоты с соединениями, содержащими катионы металлов 6 группы Периодической системы элементов, и с соединениями, содержащими катионы никеля.

Изобретение относится к области защиты от коррозии металлов в водных средах и может быть использовано для защиты оборудования из нержавеющих сталей и железо-хромо-никелевых сплавов от фосфорнокислой коррозии.

Изобретение относится к нефтехимической и химической промышленности и предназначено для получения стирола парофазной дегидратацией метилфенилкарбинола. Предложен способ активации катализатора на основе гамма-оксида алюминия для получения стирола путем парофазной дегидратации метилфенилкарбинола и способ его применения.
Настоящее изобретение относится к способу переработки побочных продуктов синтеза 4,4-диметил-1,3-диоксана, образующихся при получении 4,4-диметил-1,3-диоксана из изобутилена и формальдегида и/или веществ, являющихся их источниками, при разложении на алюмосиликатсодержащем катализаторе при температуре 400-480°С в присутствии водяного пара, включающему предварительное смешение исходного продукта с водным слоем жидкофазного синтеза изопрена, последующий гидролиз полученной смеси при повышенной температуре, испарение полученного гидролизата в токе водяного пара при повышенной температуре и давлении, подачу образовавшегося газа на каталитическое разложение.

Настоящее изобретение относится к способу получения 3-метил-3-бутен-1-ола, который является исходным сырьем для получения синтетических душистых веществ и витаминов А, Е. Способ заключается во взаимодействии формальдегида с изобутиленом при повышенных температуре и давлении с предварительным нагревом формальдегида до 80-150°С.

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, а именно к способу получения гидроперекиси кумола. Способ включает подачу окислителя в верхнюю часть реактора, взаимодействие кумола с окислителем в реакторе с получением потока продукта реакции, отличающийся тем, что часть потока продукта реакции выходящего внизу реактора рециркулируют в верх реактора, давление на выходе из реактора превышает давление на входе в реактор не менее чем на 5%, при этом реакционный поток в реакторе движется вертикально вниз с линейной скоростью, превышающей линейную скорость пузырьков газа-окислителя.

Настоящее изобретение относится к способу синтеза 3-метил-3-бутен-1-ола - исходного сырья для получения синтетических душистых веществ и витаминов А, Е. Способ заключается во взаимодействии формальдегида с изобутиленом в присутствии растворителя при повышенных температуре и давлении.
Способ может быть использован в нефтехимической и других отраслях химической промышленности. Для получения стирола осуществляют парофазную дегидратацию метилфенилкарбинолсодержащего сырья на катализаторе, содержащем окись алюминия, в присутствии водяного пара.
Настоящее изобретение относится к способу переработки побочных продуктов синтеза 4,4-диметил-1,3-диоксана, образующихся из изобутилена и формальдегида и/или веществ, являющихся их источниками, при разложении на алюмосиликатсодержащем катализаторе в присутствии водяного пара при температуре 400-480°С.

Изобретение относится к двум вариантам способа получения изопрена путем взаимодействия изобутилена и формальдегида и/или веществ являющихся их источниками. Один из вариантов включает синтез триметилкарбинола, синтез диметилдиоксана с выделением побочных продуктов, синтез изопрена при температуре 150-200°С и давлении 0,6-1,7 МПа в присутствии кислотного катализатора, с последующим разложением побочных продуктов и выделением и очисткой изопрена, отличающийся тем, что в качестве источника изобутилена используют С4 фракцию пиролиза и/или крекинга, содержащую до 30 мас.% бутена-1 и до 10 мас.% бутена-2, полученный изопрен дополнительно очищают от пипериленов известным способом.

Изобретение относится к способу получения алюмосиликатсодержащего катализатора для расщепления высококипящих продуктов и/или пирановой фракции синтеза изопрена. Способ приготовления алюмосиликатсодержащего катализатора для расщепления высококипящих продуктов и/или пирановой фракции синтеза изопрена, который включает оксиды металлов Al, Fe, Mg, Са, Na, K, Ti и возможно оксид В, осуществляют путем смешения различных соединений, содержащих соответствующие оксиды и/или вещества, из которых при соответствующей переработке получают эти оксиды, осуществляют сушку и прокаливание полученной массы с последующей сортировкой и упаковкой целевого продукта.
Изобретение относится к способу получения антисептика древесины «БОРОКСАН» взаимодействием борной кислоты с дистиллятом, образующимся при ректификации высококипящих продуктов синтеза 4,4-диметилдиоксана-1,3 следующего состава, мас.%: 4-метил-4-окситетрагидропиран - 6,7-11,0, 3-метил-1,3-бутандиол - 8,5-13,5, 4-оксиизопропил-1,3-диоксан - 6,0-16,0, 4-метил-4-оксиэтил-1,3-диоксан - 10,0-30,0, 4,4-диметил-5-оксиметил-1,3-диоксан - 4,5-8,5, эфиры и формали вышеуказанных спиртов - остальное, при повышенной температуре с непрерывной отгонкой реакционной воды, при соотношении борная кислота : дистиллят, равном (0,30-0,35):1,0 соответственно, при этом процесс проводят при температуре 90-95°C и остаточном давлении 20-80 мм рт.ст.
Наверх