Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова" (ФГБОУ ВПО "ХГУ им. Н.Ф. Катанова") (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогнозирования развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у европеоидов Республики Хакасия.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в комплексной терапии кобыл с послеродовыми острыми и хроническими эндометритами. Способ непрямой эндолимфатической терапии при эндометритах у кобыл заключается в лимфотропном введении с помощью универсального устройства для внутривенной инфузии 64 ME лидазы, растворенной в 1 мл 0,25%-ного раствора новокаина, а затем смеси, состоящей из 6 мг полиоксидония, 100 мл 0,25%-ного раствора новокаина, 30 ME окситоцина и суточной дозы антибиотика гентамицина в область центра седалищно-прямокишечной ямки на глубину 1,5-2 см 2 раза с интервалом 48 часов.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения клинической вероятности развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Определяют возраст, вычисляют индекс массы тела (ИМТ) и наличие клинических данных: наличие одышки, тахипноэ, тахикардии, симптомов тромбоза глубоких вен.
Изобретение относится к области медицины, и может быть использовано для прогнозирования риска развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) у пациентов с тромбозом глубоких вен. Проводят сбор анамнестических данных: наличия иммобилизации или хирургического вмешательства в течение предшествующих 4 недель, наличия в анамнезе тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и/или тромбоза глубоких вен (ТГВ).

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования риска развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Выполняют сбор анамнестических и клинических данных: наличие симптома тромбоза глубоких вен, иммобилизации или хирургического вмешательства в течение предшествующих 4 недель, в анамнезе ТЭЛА, злокачественной опухоли, заболеваний сердечно-сосудистой системы, хронической обструктивной болезни легких.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для комплексной терапии маститов у собак. За 10 минут до непосредственного выполнения лимфотропной и лимфостимулирующей инъекций животному внутримышечно вводят фуросемид в дозе 2 мг на 1 кг веса.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии. Для ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии при наличии у пациента клинических признаков, указывающих на вероятность ТЭЛА (тахипноэ, тахикардия, боль в грудной клетке, кровохарканье), определяют уровень D-димера фибрина в сыворотке крови.
Наверх