Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" СО РАМН (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, пульмонологии и может быть использовано для оценки степени нарушения энергетического метаболизма лимфоцитов крови у детей с внебольничной пневмонией (ВП).

Предложено применение гистохрома (он же эхинохром А или пентагидроксиэтилнафтохинон) в качестве средства, способного предотвращать фиброз легких, развивающийся при воздействии цитостатиков. Технический результат состоит в предотвращении гипертрофии межальвеолярной соединительной ткани в легких на фоне введения блеомицина.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения внебольничной пневмоний у детей. Для этого на фоне медикаментозной терапии на второй день после нормализации температуры тела назначают электрофорез водным раствором природного средства «Реликт-05» при биполярном наложении электродов на грудную клетку ежедневно силой тока от 2 до 4-5 мА у детей в возрасте 3-7 лет и от 5 до 8 мА у детей старше 7 лет.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, педиатрии, терапии, и может быть использовано для определения стадии дефицита железа как у беременных женщин и детей, так и у других групп населения.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, аллергологии и пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы (БА) с персистенцией цитомегаловируса (ЦМВ) у детей. Для этого после обнаружения признаков персистенции ЦМВ в бронхах - фрагментов его ДНК в мокроте немедленно дополнительно назначают иммуноглобулин человеческий титрованный по количеству антител к ЦМВ по схеме 1,5 мл внутримышечно через 2 дня на 3-й, на курс 5 инъекций.
Наверх