Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к носителю для лекарственных средств и биологически активных веществ для лечения и диагностики, представляющему наночастицу, имеющую ядро из диоксида циркония, покрытое оболочкой из оксидов железа, форму, близкую к сферической, и размер в пределах 15-100 нм, и способу получения носителя, при котором в раствор, содержащий катионы железа II, железа III и циркония IV, имеющий рН=7,5, добавляют аммонийную смесь до значения рН=8-9 со скоростью, обеспечивающей получение наночастиц заданного размера в пределах 15-100 нм, продукт отделяют центрифугированием, промывают и подвергают лиофильной сушке.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения выраженности подагры. Способ включает определение наличия тофусов, количества обострений за год, уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и расчет индекса.
Наверх