Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова" (КБГУ) (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления фотопреобразователя с повышенным коэффициентом полезного действия (КПД). Предложен способ изготовления фотопреобразователя путем формирования в pin-структуре i-слоя на основе арсенида индия InGaAs между слоями GaAs и AlGaAs на подложках GaAs, при давлении 4⋅10-7-10-8 Па, температуре 600-800°С и скорости роста 2 Å/с.

Изобретение относится к новым биологически активным водорастворимым целлюлозным композициям и способам их получения, предназначенным для фармацевтической промышленности. Водорастворимую целлюлозную композицию получают путем обработки водной суспензии диальдегидцеллюлозы хлопковой (ДАЦ) водным раствором мономерной соли, в качестве которого используют раствор диаллилгуанидинацетата, или диаллилгуанидинтрифторацетата, или акрилатгуанидина с последующей их полимеризацией с использованием инициатора полимеризации при температуре 40-60°C в течение 2 часов.

Изобретение относится к области полимерной химии, конкретно к полимерам, содержащим в основной цепи между фенильными ядрами простые эфирные связи, метиленовый мостик, кето-группы и кетоксимные фрагменты, и к способу их получения.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к приборам для исследования плотности жидкостей в широком интервале температур пикнометрическим методом. Неподвижный термостат представляет собой длинный стакан с установленным внутри пикнометром, закрепленный неподвижно на вертикальной массивной стойке.

Изобретение относится к композиционным материалам на основе полиэтилентерефталата, предназначенным для изготовления однослойных емкостей в виде бутылок. Композиционный материал получают путем модификации полиэтилентерефталата модифицирующим композитом, имеющим в своем составе полигидроксиэфир и органоглину.

Изобретение относится к композиционным материалам на основе полиэтилентерефталата, предназначенным для изготовления однослойных емкостей в виде бутылок. Полимерная полиэтилентерефталатная композиция включает полиэтилентерефталат и модифицирующий композит, который в свою очередь имеет в своем составе СЭВИЛЕН и органоглину.

Изобретение относится к композиционным материалам на основе полиэтилентерефталата, предназначенным для изготовления однослойных емкостей в виде бутылок, обладающих улучшенными барьерными свойствами. Композиционный материал получают путем модификации полиэфира модифицирующим композитом.

Изобретение относится к органическому соединению, которое может быть использовано в качестве мономера для процессов поликонденсации и полигетероциклизации. Описан дикетоксимный мономер, содержащий бензофеноновый фрагмент, структурной формулы .

Изобретение относится к средствам формирования у спортсменов двигательных навыков и совершенствования силовых способностей благодаря созданию дополнительного сопротивления в момент наибольшего напряжения определенных групп мышц в соответствии с биомеханической структурой выполняемого двигательного действия.

Изобретение относится к универсальным портативным тренажерам. Устройство содержит каркас, включающий в себя стойки, одна из которых - телескопическая, вал, на который насажен барабан с полумуфтой, вторую полумуфту с пружиной механизма прямого и обратного хода, барабан тормозного механизма с тормозной лентой, рычаги, закрепляемые на тормозном барабане под разными углами, трособлочную систему, управляемую и настраиваемую под конкретного спортсмена.

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирсульфонкетонам конструкционного и пленочного назначения. Описаны ароматические полиэфирсульфонкетоны формулы где n=1-20; z=2-100; R= .

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирсульфонкетонам конструкционного и пленочного назначения. Описаны ароматические полиэфирсульфонкетоны формулы: где n=1-20; z=2-50; R=, .

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирам конструкционного и пленочного назначения. Описаны ароматические полиэфиры формулы где n=2-20; z=2-100; R= ,.

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирсульфонкетонам. Описаны ароматические полиэфирсульфонкетоны формулы: где n=1-20; z=2-100; R= , .

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирсульфонкетонам конструкционного и пленочного назначения. Описаны ароматические полиэфирсульфонкетоны формулы: где n=1-20; z=2-100; .

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиэтилентерефталата, которые могут применяться при производстве бутылок, контейнеров различного назначения, пленочных изделий, волокон. Полимерная композиция на основе полиэтилентерефталата содержит 3-10 вес.% полигидроксиэфира с молекулярной массой 25-35тысяч у.е.

Изобретение относится к ароматическим полиэфирсульфонкетонам. Описаны ароматические полиэфирсульфонкетоны формулы где n=1-20; z=2-100; ; .

Настоящее изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, а именно к ароматическим полиэфирам конструкционного и пленочного назначения. Описаны ароматические полиэфиры формулы: где R=, n=2-20; z=2-50.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выделяют бронх от окружающих тканей.
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления тонкого подзатворного слоя диоксида кремния с высокой диэлектрической прочностью.

Изобретение относится к способу получения полимеров, содержащих в основной цепи между фенильными ядрами простые эфирные связи, кето- группы и кетоксимные фрагменты. Описан способ получения полифениленэфиркетоноксимата, заключающийся во взаимодействии диоксиматных анионов 4,4'-диацетилдифенилоксида с 4,4'-дигалогенбензофеноном при повышенных температурах в апротонном диполярном растворителе диметилсульфоксиде, отличающийся тем, что синтез полифениленэфиркетоноксимата проводят в два этапа: на первом этапе реакцией калиевого диоксимата 4,4'-диацетилдифенилоксида с 4,4'-дихлорбензофеноном при мольном соотношении 1:0,5 и концентрации раствора С=1 моль/л по диоксимату в течение 1 часа при температуре 165°С в присутствии твердого порошкообразного КОН получают диоксиматный анион следующей структуры -O-N=C(CH3)-C6H4-O-C6H4-C(CH3)=N-O-C6H4-CO-C6H4-O-N=C(CH3)-C6H4-O-C6H4-C(CH3)=N-O-, на втором завершающем этапе процесса добавляют смесь 4,4'-дифторбензофенона, 4,4'-дихлорбензофенона и измельченного и прокаленного К2СО3 в мольных соотношениях 0,5:0,005:0,15 в пересчете на 1 моль исходного дикетоксима 4,4'-диацетилдифенилоксида, в безводном ДМСО причем дополнительный объем безводного ДМСО берется из расчета, что концентрация раствора по каждому из мономеров на втором олигополимерном этапе синтеза станет равной 0,5 моль/л, суммарное время проведения реакции 6 часов при температуре 165°С.

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, а именно к ароматическим полиэфирсульфонкетонам. Описаны ароматические полиэфирсульфонкетоны формулы где n=1-20; z=2-100; ; ; ; .

Настоящее изобретение относится к блок-сополиэфирам. Описаны ароматические блок-сополиэфиры формулы где ; , n=1-20; m=20-50; z=2-50.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой применение в качестве дополнения к стандартным методам терапии комплекса антиоксидантных витаминов и аминокислот, состоящего из альфа-токоферола, L-метионина, убихинона, селена, фосфолипидов и омега 3,6 жирных кислот для лечения папилломавирус-ассоциированных предраковых заболеваний шейки матки и профилактики канцерогенеза при папилломавирусной инфекции.

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирам. Описаны ароматические полиэфиры формулы где n=2-20; z=2-100; ; .

Изобретение относится к ионогенным водорастворимым полиэлектролитам диаллильной природы, в частности к поли-N,N-диаллилвалину указанной ниже формулы, где n=100-112. Предлагаемый полимер обладает высокими комплексообразующими свойствами, регулируемым кислотно-основным и гидрофильно-гидрофобным балансом и может быть использован в качестве флокулянта, коагулянта, структуратора почв, а также пролонгатора лекарственных средств.

Изобретение относится к применению N,N-диаллилвалина указанной ниже формулы для синтеза водорастворимых полиэлектролитов. Получаемые из N,N-диаллилвалина новые полиэлектролиты с регулируемым кислотно-основным и гидрофильно-гидрофобным балансом могут найти применение в качестве флокулянтов, коагулянтов, структураторов почв и пролонгаторов лекарственных средств.

Изобретение относится к применению N,N-диаллиллейцина указанной ниже формулы для синтеза водорастворимого полиэлектролита. Получаемые из N,N-диаллиллейцина новые полиэлектролиты с регулируемым кислотно-основным и гидрофильно-гидрофобным балансом могут найти применение в качестве флокулянтов, коагулянтов, структураторов почв и пролонгаторов лекарственных средств.

Изобретение относится к области спортивных и игровых тренажеров и может быть использовано в целях гармоничного развития и совершенствования ребенка. Предлагаемое устройство содержит персональный компьютер (ПК), в состав которого входят системный блок, две оптические мышки, дисплей и клавиатура, датчик пульса, непрерывно регистрирующий частоту пульса, и блок программ, управляющих работой компьютера.
Наверх