Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь" (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к производству тонколистовой электротехнической кремнистой стали, применяемой для изготовления магнитопроводов силовых и распределительных трансформаторов.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности, к производству тонколистовой анизотропной электротехнической стали, применяемой для изготовления магнитопроводов силовых и распределительных трансформаторов.

Изобретение относится к производству электротехнической анизотропной стали, используемой для изготовления силовых и распределительных магнитопроводов трансформаторов. Предложен состав электроизоляционного покрытия для анизотропной электротехнической стали, содержащий фосфаты алюминия и магния, золь кремниевой кислоты, модифицирующую добавку в виде силиката циркония и модифицирующую добавку на основе соединений хрома (CrVI+CrIII) при следующем соотношении компонентов, мас.%: фосфаты А1 и Mg 20-40, золь кремниевой кислоты (с концентрацией SiO2 10-30%) 20-40, модифицирующая добавка силикат циркония (ZrSiO4) 1-12, модифицирующая добавка соединений хрома (CrVI+CrIII) 0,5-5, вода до 100.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству электротехнической анизотропной стали, используемой для изготовления силовых и распределительных магнитопроводов трансформаторов. Состав электроизоляционного покрытия для анизотропной электротехнической стали на основе фосфатов алюминия и магния и золя кремниевой кислоты, содержащий в качестве модифицирующей добавки силикат циркония при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству электротехнической анизотропной стали, применяемой при изготовлении магнитопроводов силовых и распределительных трансформаторов.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству электротехнической анизотропной стали, применяемой при изготовлении магнитопроводов силовых и распределительных трансформаторов.

Изобретение относится к области черной металлургии. Для обеспечения высокой магнитной проницаемости стали и равномерности магнитных свойств осуществляют выплавку стали, содержащей медь от 0,4 до 0,6 мас.%, разливку, горячую прокатку, травление, двукратную холодную прокатку с промежуточным обезуглероживающим отжигом, нанесение на полосу магнезиального покрытия, высокотемпературный и выпрямляющий отжиги.
Изобретение относится к области металлургии. Для снижения магнитных потерь при повышении уровня магнитной индукции и обеспечения температурной устойчивости величины магнитных потерь в готовой листовой стали к последующему отжигу способ включает выплавку электротехнической стали, непрерывную разливку, горячую прокатку, холодную прокатку, обезуглероживающий отжиг, вторую холодную прокатку с получение листа конечной толщины, обработку лазером, нанесение защитного покрытия, высокотемпературный отжиг, нанесение электроизоляционного покрытия, выпрямляющий отжиг, при этом обработку лазером осуществляют с помощью источника непрерывного лазерного луча и источника импульсного лазерного луча, причем импульсный лазерный луч имеет меньший диаметр проекции на поверхность листа, чем непрерывный лазерный луч, и большее значение плотности энергии излучения в проекции на поверхность полосы стали, чем непрерывный лазерный луч, каждый линейный след лазерного воздействия образуют путем синхронизованного перемещения проекций непрерывного и импульсного лазерных лучей по поверхности листа с отставанием импульсного лазерного луча от непрерывного, причем воздействием непрерывного лазерного луча формируют осевую область линейного следа лазерного воздействия с литой структурой и периферийную область со структурой частичной рекристаллизации, а воздействием импульсного лазерного луча образуют в осевой области листа канавку с литой структурой.
Наверх