Патенты принадлежащие Сосна Михаил Хаймович (RU)

Изобретение относится к химической технологии, в частности к усовершенствованному способу получения метанола из синтез-газа, и может быть использовано на заводах, выпускающих метанол. .

Изобретение относится к способу получения диметилового эфира из синтез-газа и может быть использовано в нефтехимической промышленности. .

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано, в частности, на заводах, выпускающих метанол и аммиак, а именно относится к усовершенствованному способу получения метанола из продувочного газа основного синтеза метанола или аммиака, включающему дозирование в продувочный газ основного синтеза сжатого диоксида углерода, нагревание полученной газовой смеси до начальной температуры синтеза, пропускание нагретого газа через катализатор синтеза метанола, охлаждение прореагировавшего газа, выделение сконденсированного метанола-сырца и разделение несконденсированного газового потока на два: возвратный и продувочный, причем возвратный поток для смешения с потоком продувочного газа основного синтеза направляют в один или два циркуляционных струйных компрессора и циркуляцию осуществляют а) либо за счет энергии давления продувочного газа основного синтеза, который подается в струйный компрессор, с последующим указанным дозированием в поток сжатого диоксида углерода, б) либо за счет энергии давления сжатого диоксида углерода, указанное дозирование которого осуществляют в струйный компрессор с последующим введением в поток продувочного газа основного синтеза, в) либо за счет энергии давления продувочного газа основного синтеза и энергии давления указанного сжатого диоксида углерода, которые подаются в один или два струйных компрессора.

Изобретение относится к конструкции каталитического конвертора и может быть использовано в производствах аммиака, метанола, водорода. .
Наверх