Патенты принадлежащие Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов "Плазма" (ОАО "Плазма") (RU)

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке и изготовлении разрядников с водородным наполнением с большой долговечностью и высокой стабильностью динамического напряжения пробоя.

Изобретение касается способа изготовления газонаполненного разрядника для генераторов высоковольтных импульсов наносекундной длительности. Способ предусматривает изготовление металлического корпуса в виде цилиндрического стакана с отбортовкой, сборку металлокерамического узла, включающего изолятор в виде полого усеченного конуса, большее основание которого соединено торцевым спаем с манжетой, соединенной с переходным кольцом, а на меньшем основании которого расположен экран с электродом, вывод которого проходит в изоляторе по оси прибора, пайку припоем металлокерамического узла, который размещают в корпусе до упора с отбортовкой, соединение корпуса с переходным кольцом их внешними краями, изготовление и соединение с корпусом электродного узла со вторым электродом.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке газонаполненных разрядников со стабильным напряжением пробоя. Высокая стабильность напряжения пробоя в газонаполненном разряднике, содержащем анод и катод, образующие разрядный промежуток, и дополнительный электрод, соединенный с катодом, обеспечивается за счет введения дополнительного электрода, выполненного из материала с нанокластерной структурой, например, из полиакрилонитрильных углеродных волокон, размещенных в металлической капсуле цилиндрической формы с открытым концом, расположенной в катоде, имеющем над открытым концом капсулы отверстие, в сторону которого направлена рабочая поверхность дополнительного электрода, электрически соединенного через замкнутый конец капсулы с катодом, при этом расстояние h между рабочими поверхностями дополнительного электрода и катода, величина разрядного промежутка s и диаметр d отверстия в катоде связаны соотношениями: h/s≥1, d≤s.

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано при разработке импульсных рентгеновских трубок для использования в малогабаритных рентгеновских аппаратах, в частности, для медицинской диагностики и лечения заболеваний, а также в других областях техники.

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано при разработке импульсных рентгеновских трубок для использования в малогабаритных рентгеновских аппаратах, в частности, для медицинской диагностики и лечения заболеваний, а также в других областях техники.

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано при разработке импульсных рентгеновских трубок для использования в малогабаритных рентгеновских аппаратах. Технический результат - получение рентгеновского излучения в мягком диапазоне, обеспечивающего высокий контраст изображения при работе с объектами разной оптической плотности.

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано при разработке импульсных рентгеновских трубок для использования в малогабаритных рентгеновских аппаратах, в частности для медицинской диагностики и лечения заболеваний, а также в других областях техники.
Наверх