Патенты принадлежащие ОМИА Интернэшнл АГ (CH)

Группа изобретений относится к использованию в гигиенических продуктах обработанного цинком осажденного карбоната кальция. Раскрыто применение обработанного цинком осажденного карбоната кальция (PCC) в гигиенических продуктах, отличающееся тем, что обработанный цинком осажденный карбонат кальция получается путем гашения оксида кальция водой для того, чтобы получить густую суспензию гидроксида кальция, насыщения густой суспензии гидроксида кальция углекислым газом, добавления источника ионов Zn2+ до и/или во время насыщения углекислым газом.
Настоящее изобретение относится к области водных суспензий материалов, содержащих карбонат кальция, и добавляемых к ним добавок. Описано применение 2-амино-2-этил-1,3-пропандиола в качестве добавки к водной суспензии, содержащей от 25 до 62 об.% по общему объему суспензии по меньшей мере одного содержащего карбонат кальция материала, и имеющей значение pH от 8,5 до 11, причем добавка содержится в количестве от 500 до 15000 мг, предпочтительно от 1000 до 5000 мг, и более предпочтительно от 1300 до 2000 мг на литр водной фазы упомянутой суспензии, для увеличения значения pH суспензии по меньшей мере на 0,3 единицы pH, причем удельная проводимость суспензии уменьшается на величину от 5 до 100 мкСм/см на единицу pH.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Водную суспензию, содержащую карбонат кальция, предварительно нагревают до температуры от 40 до 95 °С и осуществляют мокрое размалывание.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, чернил, красок, пластмасс. Способ получения продукта осажденного карбоната кальция включает в себя получение водной суспензии осажденных затравок карбоната кальция путем карбонизации суспензии Са(ОН)2 в присутствии 0,005-0,030 моль Sr в форме Sr(OH)2 на моль Са(ОН)2.

Изобретение относится к способу получения водной суспензии неорганического вещества путем диспергирования и/или дробления в присутствии по меньшей мере одного амина и винилкарбонового полимера. Способ включает стадии а) получения по меньшей мере одного неорганического вещества, b) получения водной суспензии, содержащей по меньшей мере одно неорганическое вещество с предшествующей стадии, с) дробления неорганического вещества водной суспензии и, возможно, d) отбор и/или концентрирование водной суспензии со стадии с) перед диспергированием полученного концентрата.

Изобретение относится к способу изготовления композиций или систем цемента, строительного раствора, бетона для использования в строительстве. Цементная композиция содержит наполнитель, содержащий карбонат кальция, поверхность которого обработана средством для обработки, содержащим по меньшей мере один суперпластификатор и по меньшей мере один пластификатор, при этом соотношение между суперпластификатором и пластификатором составляет от 95/5 до 85/15 в расчете на массу сухих материалов.

Изобретение относится к материалу для флексографической печати и к способу его изготовления. Материал для флексографической печати включает подложку, имеющую лицевую и оборотную стороны.

Изобретение относится к композициям для покрытия, прозрачного или глянцевого и непрозрачного, содержащих водную дисперсию наночастиц частиц природного молотого карбоната кальция, находящихся в жидком связующем, к способам получения их, применению композиций для нанесения покрытий на субстрат и к субстратам с покрытием.

Изобретение относится к минеральным суспензиям, применяемым в бетоне, герметиках, бумаге, краске или пластике. Описывается способ отбеливания поверхности суспензии минеральных веществ.

Изобретения относятся к области веществ, способствующих плодородию почвы, и более предпочтительно к удобрениям и тукам, приемлемым, в общем, в любых отраслях сельского хозяйства. Минеральное удобрение предпочтительно щелочного характера содержит в качестве щелочного компонента неорганический карбонат, причем оно содержит по меньшей мере один агент "динамического дезинтегрирования", который способен вызывать в грануле растрескивание, сильную фрагментацию, диспергирование, сильное "диспергирование", действуя изнутри и/или на поверхности гранулы за счет силы, стремящейся расколоть или "взорвать" гранулу, когда гранула контактирует с водой и/или влагой и предпочтительно с почвой и, более точно, с водой или влагой почвы.

Изобретение относится к материалу, содержащему карбонат кальция, обладающему повышенной объемной плотностью при равной или улучшенной сыпучести, и к способу получения данного материала. Способ по изобретению включает стадию осуществления контакта минерального порошка, содержащего карбонат кальция, с раствором или эмульсией или дисперсией связующего агента, выбранного из группы, включающей сополимеры акрилонитрила, бутадиена, акрилата, бутилакрилата, стирола, стирол-бутадиена и сложного акрилового эфира и их смеси, где количество связующего агента составляет менее 10 мас.% в расчете на общую массу минерального порошка, содержащего карбонат кальция.
Настоящее изобретение относится к способу получения гельсодержащих композитных материалов, к материалам, полученным указанным способом, а также к их использованию в некоторых применениях. Рассматривается способ получения композитных материалов, содержащих нанофибриллярные гели целлюлозы, путем обеспечения целлюлозных волокон и, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента, объединения целлюлозных волокон и, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента, фибриллирования целлюлозных волокон в присутствии, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента до тех пор, пока не образуется гель, последующего обеспечения, по меньшей мере, одного дополнительного наполнителя и/или пигмента и объединения геля с, по меньшей мере, одним дополнительным наполнителем и/или пигментом.

Изобретение может быть использовано в производстве клейких материалов, уплотнителей, герметиков. Поверхностно-модифицированный карбонат кальция применяют в качестве наполнителя в указанных материалах.
Изобретение относится к способу бактериальной стабилизации водного состава. Указанный состав включает по меньшей мере один минерал и по меньшей мере один штамм бактерий, которые являются устойчивыми и/или толерантными к альдегид-образующим и/или альдегид-содержащим биоцидам и/или разлагают эти биоциды.

Изобретение относится к технологической области водных суспензионных материалов, содержащих карбонат кальция, и добавок для них. Применение 2-((1-метилпропил)амино)этанола в качестве добавки к водной суспензии, содержащей от 25 до 62 объемных % по меньшей мере одного материала, содержащего карбонат кальция, для увеличения значения рН суспензии.

Изобретение состоит в применении в наполненной хлорированной термопластичной композиции, которая содержит по меньшей мере одну хлорированную термопластичную смолу и по меньшей мере один минеральный наполнитель в качестве агента, улучшающего термостойкость и стойкость к УФ-излучению указанной композиции, линейного амфифильного сополимера, который состоит из по меньшей мере одного гидрофильного мономера и по меньшей мере одного гидрофобного мономера и имеет средневесовую молекулярную массу от 5000 г/моль до 20000 г/моль, коэффициент полидисперсности меньше или равный 3, предпочтительно его средневесовая молекулярная масса составляет от 10000 г/моль до 15000 г/моль и коэффициент полидисперсности меньше или равен 2,5.
Изобретение относится к способу консервации водного препарата соединений кальция, который включает следующие стадии: (a) получение водного препарата по меньшей мере одного соединения кальция; (b) добавление к водному препарату стадии a) одного или более источников ионов лития в таком количестве, чтобы общее количество ионов лития в водном препарате составляло от 750 до менее 3000 промилле, вычисленное по отношению к воде в препарате; (c) добавление к водному препарату стадии a) одного или более источников ионов натрия и/или калия в таком количестве, чтобы общее количество ионов натрия и/или калия в водном препарате составляло от 3000 до менее 7500 промилле, вычисленное по отношению к воде в препарате, где стадии (b) и (c) могут быть выполнены одновременно или по отдельности в любом порядке.

Изобретение относится к композиции покрытия, способу ее приготовления, применению такой композиции, краске, содержащей такую композицию, а также бетону, дереву, бумаге, металлу или картону, покрытым указанной композицией.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, лаков и красок. Способ получения водной суспензии дисперсного карбоната кальция включает обеспечение водной суспензии дисперсного карбоната кальция, содержащей по меньшей мере один диспергирующий агент, и обеспечение, по меньшей мере, одного карбоната щелочного металла и/или кислого карбоната щелочного металла, где ион щелочного металла выбран из калия и/или натрия.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ модифицирования поверхности минерального материала, находящегося в виде водного шлама или суспензии, имеющих рН от 5 до 10, включает добавление, по меньшей мере, одного агента к указанному минеральному материалу.
Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, красок и пластмасс. Способ получения карбоната кальция с подвергнутой реакционной обработке поверхностью в водной среде включает a) предоставление по меньшей мере одного типа измельченного природного карбоната кальция (GNCC); b) предоставление по меньшей мере одной растворимой в воде кислоты; c) предоставление газообразного CO2; d) контактирование указанного GNCC с указанной кислотой и CO2.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения осажденного продукта карбоната кальция включает стадии (a) формирования водной суспензии осажденных зерен карбоната кальция путем карбонизации суспензии Ca(OH)2 в присутствии 0,005-0,03 моль Sr в форме Sr(OH)2 на моль Ca(OH)2 и (b) формирования водной суспензии осажденного продукта карбоната кальция путем карбонизации кашицы Ca(OH)2 в присутствии 0,5-5% от сухой массы осажденных зерен карбоната кальция.

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности, в производстве бумаги. По меньшей мере один полиэтиленимин может быть добавлен к водной суспензии, имеющей pH между 8,5 и 11 и содержащей по меньшей мере один материал, включающий карбонат кальция, в количестве от 25 до 62% об.

Настоящее изобретение относится к способу получения гидромагнезита в водной среде. Способ включает следующие стадии: a) предоставление, по меньшей мере, одного источника оксида магния; b) предоставление газообразного CO2 и/или карбонат содержащих анионов; c) гашение упомянутого источника оксида магния со стадии а) для превращения оксида магния, по меньшей мере, частично, в гидроксид магния; d) приведение в контакт полученного гидроксида магния со стадии с) с упомянутым газообразным CO2 и/или карбонат содержащими анионами со стадии b) для превращения гидроксида магния, по меньшей мере, частично, в осажденный несквегонит; и e) обработку полученного на стадии d) осажденного несквегонита на стадии теплового старения.

Изобретение относится к биоцидам. Cтабилизацию водной минеральной композиции осуществляют путем: (a) добавления по меньшей мере одного альдегид-содержащего, и/или альдегид-высвобождающего, и/или фенольного, и/или изотиазолинового биоцида к указанной водной минеральной композиции.
Наверх