Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт цитологии Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к тканезаместительной терапии и тканевой инженерии, а также сердечно-сосудистой хирургии. Представлен способ получения биорезорбируемого сосудистого протеза малого диаметра, модифицированного фибриногеном.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, клеточной биологии. В качестве стимулятора веса плода в организм беременной крысы на 9 или 10 или 11 день беременности однократно вводят подкожно в область каждого из сосков молочной железы 100 мкл суспензии клеток-мононуклеаров пуповинной крови человека, содержащей 6.9 миллиона клеток.

Изобретение относится к области медицины, генетической инженерии и биотехнологии. Предложен способ обеспечения безопухолевой тканезаместительной терапии на основе получаемых из взрослых соматических клеток индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (иПСК), где последние генетически модифицируют при помощи искусственной хромосомы (ИХ), несущей бицистронную кассету с геном-самоубийцей и геном чувствительности к антибиотику под контролем регуляторного элемента, специфичного для плюрипотентных стволовых клеток, при этом модифицированные иПСК отбирают в присутствии соответствующего антибиотика, подтверждают отсутствие интеграции ИХ в геном иПСК, вводят в организм реципиента напрямую, без предварительной дифференцировки in vitro, через 1-14 дней реципиентам проводят 5-10-дневный курс терапии индуктором токсичности продукта гена-самоубийцы.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается разработки способов лечения невынашивания беременности и других заболеваний матки, связанных с несостоятельностью эндометрия. Для этого в экспериментальных условиях в стенку матки крысы, находящейся в состоянии псевдобеременности, вводят суспензию, содержащую 300 тысяч стволовых клеток эндометрия, выделенных из менструальной крови женщины.
Наверх