Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования репродуктивных потерь в сроке до 22 недель гестации в виде неразвивающейся беременности и самопроизвольного выкидыша у женщин с угрожающим ранним выкидышем в 5–12 недель беременности.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В периферической венозной крови женщин с беременностью, наступившей в результате ЭКО, в 11-14 недель гестации определяют содержание васкуло-эндотелиального фактора роста-А - VEGF-A и трофобластического β1-гликопротеина - ТБГ с последующим вычислением прогностического индекса D по формуле: D = 4,016 - 0,0058 × X1 - 0,0001 × Х2, где X1 - содержание VEGF-А (пг/мл); Х2 - содержание ТБГ (нг/мл); 4,016 - CONSTANT.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики эндометриоза у женщин с бесплодием неясного генеза. Сущность изобретения состоит в том, что в периферической венозной крови женщины с бесплодием определяют относительное содержание IgD+ клеток в популяции CD19+ лимфоцитов.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики присоединения преэклампсии у беременных женщин с хронической артериальной гипертензией в сроки гестации 24-37 недель.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования регресса фолликулярной кисты до стимуляции суперовуляции при проведении протокола ЭКО с агонистами гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ).

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. Предложен способ выявления наследственной предрасположенности к развитию задержки роста плода у курящих женщин.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для оценки овариального резерва у девочек-подростков, родившихся недоношенными. Сущность изобретения: у девочек 16 лет, родившихся недоношенными, определяют содержание лептина в сыворотке венозной крови иммуноферментным методом, и при его значении более 15,81 нг/мл овариальный резерв оценивают как высокий (количество антральных фолликулов более 10) и определяют склонность к развитию патологии репродуктивной системы, в основном синдрома поликистоза яичников.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, перинатологии и клинической иммунологии, и предназначено для прогнозирования эффективности стандартного лечения задержки роста плода. У женщин в сроке 32-36 недель беременности в периферической крови определяют относительное содержание CD27+ клеток в популяции CD19+ В-лимфоцитов.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани у беременных женщин в сроках преждевременных родов.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и позволяет на субклеточном уровне определять этиологический фактор гидроцефалии у погибших новорожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования хронической гипоксии плода (ХГП) у женщин, забеременевших с помощью ЭКО.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу прогнозирования развития внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных, родившихся после экстракорпорального оплодотворения. Способ прогнозирования развития внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных, родившихся после экстракорпорального оплодотворения, заключается в том, что перед процедурой экстракорпорального оплодотворения в периферической венозной крови женщины определяют содержание тиреотропного гормона и при его значении более 2,1 мМЕ/л прогнозируют развитие внутрижелудочкового кровоизлияния у ее будущего ребенка.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования исхода беременности при угрожающих преждевременных родах. Способ прогнозирования исхода беременности при угрожающих преждевременных родах путем исследования периферической венозной крови до начала сохраняющей терапии у беременных женщин с клиническими признаками угрожающих преждевременных родов в сроках гестации 24-34 недели, заключающийся в том, что в плазме крови определяют показатель резистентности активного V фактора свертывания крови к активированному протеину С и при его значении, равном 0,94 или менее, прогнозируют преждевременные роды.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики угрожающих преждевременных родов. Способ диагностики угрожающих преждевременных родов, включающий биохимическое исследование периферической венозной крови у беременных женщин, заключающийся в том, что в сроки гестации 24-34 недели в плазме крови определяют концентрацию норадреналина и при ее значении, равном 167,6 пг/мл или менее, диагностируют угрожающие преждевременные роды.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Способ заключается в том, что у новорожденного с очень низкой и экстремально низкой массой тела на 1-2 сутки жизни определяют показатель тромбоэластограммы 30-минутный лизис сгустка крови (LY30).

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и иммунологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования исходов инфекционно-воспалительной патологии у глубоконедоношенных новорожденных.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования спонтанного наступления беременности в течение года после проведения хирургического лечения бесплодия у женщин с I и II стадиями наружного генитального эндометриоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. У женщин с хронической артериальной гипертензией в 22-37 недель гестации проводят пробу с ишемией/реперфузией.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и касается диагностирования преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты (ПОНРП), вызванной воспалением. Способ осуществляют путем морфологического исследования базальной децидуальной оболочки, иммуногистохимическим методом определяют удельную площадь базальной пластинки плаценты, приходящуюся на фибронектин-позитивные структуры, которую рассчитывают по формуле где а - количество точек в сетке, приходящихся на фибронектин-позитивные структуры; А - общее количество точек в сетке (100).

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии и диагностике формирования нарушения моторного развития у детей 3-6 месяцев жизни. Детям в возрасте 3-6 месяцев жизни проводят функциональную компьютерную стабилометрию на стабилоплатформе с высокой чувствительностью для малого веса.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и позволяет прогнозировать угрожающий поздний выкидыш у беременных женщин. Для этого в сроке 5-12 недель гестации определяют относительное количество CD178+ моноцитов гестации в периферической венозной крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики тяжелой преэклампсии у беременных. Способ включает иммунологическое исследование периферической венозной в 22-37 недель беременности.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии, и может быть использовано для исследования функции равновесия у детей 3-6 месяцев жизни. Проводят функциональную компьютерную стабилометрию на стабилоплатформе с высокой чувствительностью для малого веса.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться для прогнозирования частой заболеваемости ОРВИ у детей раннего возраста со спастическими формами ДЦП. Для этого у ребенка второго года жизни методом хемилюминесценции определяют антиоксидантную активность мочи по величине тангенса угла наклона кривой к оси времени и при значении показателя менее 21,0 мВ/сек прогнозируют частую заболеваемость ОРВИ до 3-летнего возраста.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Изобретение представляет способ прогнозирования исхода беременности при угрожающих преждевременных родах путем определения в периферической венозной крови иммунокомпетентных клеток в сроке беременности 22-33 недели, отличающийся тем, что определяют относительное содержание CD46+ моноцитов, и при его значении равном или менее 51,7%, прогнозируют преждевременные роды.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики преэклампсии у беременных с хронической артериальной гипертензией в сроки 24-37 недель. Изобретение представляет способ диагностики преэклампсии у беременных женщин с хронической артериальной гипертензией, включающий иммунологическое исследование периферической венозной крови в 24-37 недель беременности, отличающийся тем, что определяют относительное содержание CD49b+ клеток в популяции нейтрофилов и при его значении, равном или более 73, диагностируют присоединение преэклампсии.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования плацентарной недостаточности у женщин I триместра с угрозой невынашивания беременности инфекционного генеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования спонтанного наступления беременности у женщин с I и II стадией наружного генитального эндометриоза. Сущность изобретения состоит в том, что до лечения в периферической крови женщин с бесплодием, ассоциированным с I и II стадией наружного генитального эндометриоза, определяют относительное количество IL- IL-1β + моноцитов и при значении этого показателя, равном 50,0% или более, в моноцитарном гейте прогнозируют спонтанное наступление беременности в течение года после проведения хирургического лечения эндометриоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано в качестве дифференциальной дооперационной диагностики типов быстрого роста лейомиомы матки. Для этого в периферической венозной крови женщины с быстрорастущей лейомиомой матки определяют показатель относительного содержания CD3+CD56+CD158i лимфоцитов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы у новорожденных.
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и позволяет проводить морфологическую дифференциальную диагностику трофобластической, эндометриальной и смешанной формы первичной плацентарной недостаточности при самопроизвольном прерывании беременности в первом триместре.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования самопроизвольного выкидыша у беременных. Сущность изобретения состоит в том, что у женщин в сроке 6-12 недель беременности в периферической крови определяют относительное содержание CD45RA+CD62L+ лимфоцитов и при его значении, равном или более 46,7%, прогнозируют самопроизвольный выкидыш.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии и пульмонологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения пневмонии у новорожденных детей с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования наступления беременности у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием в результате лечения методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для диагностики задержки внутриутробного развития легких у плода или новорожденного в практике детских патологоанатомов.
Наверх