Патенты принадлежащие Открытое акционерное общество "НПО "Геофизика-НВ" (RU)

Изобретение относится к медицине, а точнее к функциональной диагностике, и может быть использовано дл неинвазивного определения биофизических параметров заболеваний человека на основе информационного анализа биофизических сигналов.

Предложен способ управления антиблокировочной системой, противобуксовочной системой и системой курсовой устойчивости транспортного средства в процессе торможения или тягового режима, в соответствии с которым обрабатывают электрические сигналы, характеризующие динамику колес, в том числе угловые скорости вращения колес.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Сейсмокардиоблок содержит корпус с размещенными в нем трехосным блоком микромеханических акселерометров, трехосным блоком микромеханических гироскопов и схемой обработки и передачи данных.

Оптический элемент содержит светопрозрачную рабочую и периферическую светопоглощающую части, изготовленные из оптического стекла, имеющего в составе соединения металлов. Светопоглощающая часть содержит слой восстановленной окиси свинца в диапазоне 0,3-0,5%, с плавным увеличением ее концентрации от поверхности вглубь стекла для обеспечения уменьшения преломления и отражения света от границы раздела слой - стекло.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для определения степени адаптации светотехнического оборудования (СТО) кабин транспортных средств. Способ контроля степени адаптации включает регистрацию и наблюдение через светофильтр потока оптического излучения компонента СТО в двух спектральных диапазонах, в одном из которых редуцируют спектральную чувствительность прибора ночного видения (ПНВ) к кривой видности глаза оператора, а во втором - к усредненной относительной спектральной чувствительности ПНВ, а коэффициент адаптации вычисляют по математическому выражению.

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Способ определения местоположения или обнаружения объекта, с использованием активно-импульсного прибора, включающего в себя приемный электронно-оптический преобразователь (ЭОП) и лазерный излучатель, генерирующий короткие импульсы подсветки объекта, отражения которых от объекта затем суммируют в кадре ЭОП, в котором после каждой генерации короткого импульса подсветки объекта с заданной длительностью τ осуществляют периодическое включение ЭОП на время π через заданное время задержки t3 с частотой fг=1/(π+τ) в течение заданного времени θ, причем число включений ЭОП на один импульс подсветки объекта выбирают не более величины Kmax=(t3Kmax-t3)/(τ+π), где t3Kmax=(1/f-π) - максимальное время задержки включения ЭОП для лазерного излучателя, генерирующего короткие импульсы подсветки объекта с частотой f, t3 - время задержки включения ЭОП до момента начала периода времени θ.

Изобретение относится к области создания вакуумных фотоэлектронных приборов, а точнее к конструкции фотокатодного узла таких приборов, в частности, конструкции фотоэлектронных приборов (ФЭП), электронно-оптических преобразователей (ЭОП).

Изобретения относятся к области измерительной техники, в частности - к системам ориентации и навигации. Чувствительные преобразователи установлены на шлеме пилота и в кабине ЛА, связанные с вычислителем.
Наверх