Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской Академии наук (ИГиЛ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к способу изготовления объемных металлополимерных образцов циклическим ударным прессованием (ЦУП) порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ).

Изобретение относится к радиохимической промышленности и предназначено для использования в технологической линии промышленной переработки отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), облученных в ядерных реакторах.

Изобретение относится к исследованию взрывчатых веществ, а именно к установке для исследования процессов взрыва. Установка для исследования процессов взрыва с использованием синхротронного излучения содержит горизонтально расположенную взрывную камеру с люками и окнами.

Изобретение относится к машиностроению, а именно: к технике вакуумирования и вентиляции металлических взрывных камер. Вакуумный клапан, содержащий фланец с прилегающей к нему при помощи кольцевого прижима мембраной, корпус со ступенчатыми пазами, имеющими упоры.

Изобретение относится к радиохимической промышленности и предназначено для использования в технологической линии промышленной переработки отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), облученных в ядерных реакторах.

Изобретение относится к радиохимической промышленности и предназначено для использования в технологической линии промышленной переработки отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). Установка для отделения концевых деталей ОТВС содержит защитную пробку, кронштейн, подвижный прижим, наружные ножи, внутренний нож и приводы прижима и внутреннего ножа.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технике вентиляции металлических взрывных камер (ВК). Газовыпускной клапан (ГК), выполненный в виде корпуса с седлом (С), соединенный со стенкой камеры (К), имеющий подвижный затвор (З), открывающийся внутрь полости (К), где сопрягаемые поверхности (З) и (С) - конические, отличающийся тем, что (З) выполнен с прорезями, расположенными на его сопрягаемой с (С) поверхности, образующей в контакте с (С) дроссельные каналы, соединяющие полость (К) с системой вентиляции.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении металлополимерных объемных образцов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). В матрицу частями засыпают порошок СВМПЭ.

Изобретение относится к энергомашиностроению, в частности, к способам получения тяги в жидкости, преимущественно в воде. Для получения тяги в водной среде создают направленный поток в жидкости относительно объекта с движителем при сгорании горючих веществ.

Изобретение относится к способам и устройствам для исследования работоспособности и надежности устройств ударного действия. Сущность: сваебойный молот располагают на стенде с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси, а энергопоглотитель располагают под шаботом молота соосно с последним.

Взрывомагнитный генератор содержит деформируемую спираль, состоящую из двух соосных, расположенных друг над другом и индуктивно связанных частей. Нижняя спираль является полностью деформируемой и образует рабочую полость генератора, а верхняя спираль образует частично деформируемую зону трансформации магнитного потока из рабочей полости генератора в индуктивную нагрузку.
Наверх