Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) (RU)

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для промывки горной массы, содержащей крупные валуны на россыпных месторождениях золота и других самородных металлов. Технический результат - снижение трудоемкости и времени обмыва крупных валунов, повышение производительности установки за счет снижения пульсации пульпообразования и неравномерности питания гидроэлеватора.
Использование: для изготовления термоэлектрических материалов (ТЭМ), применяемых в термоэлектрических устройствах (ТЭУ). Сущность изобретения заключается в том, что способ включает синтез твердых растворов, гомогенизацию отжигом исходного материала, запаянного в ампулу, причем синтез халькогенида меди производят выдержкой при температуре на 30-50°С выше температуры его плавления, а гомогенизацию осуществляют отжигом халькогенида меди при температуре 600-800°С, после чего халькогенид меди подвергают воздействию облучения высокоэнергетичными электронами со средней энергией электронов 7-9 МэВ в диапазоне доз 1.2·1016-3.2·1018 эл/см2 при комнатной температуре, затем вновь осуществляют отжиг при температуре 400-600°С.

Изобретение относится к системам обработки информации в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Техническим результатом является повышение эффективности анализа и обработки информации за счет виртуального моделирования экономических и техногенных процессов программным и математическим обеспечением с использованием информации по экономическому и техногенному состоянию объектов ТЭК от множества локальных систем мониторинга.

Изобретение относится к моделированию распределительных систем жидких потоков и может быть использовано для определения скорости фильтрации жидкости через водопроницаемые пласты, имеющие различные коэффициенты фильтрации и гидравлические уклоны.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при бесконтактном измерении температуры расплавленного металла через смотровое стекло. Способ включает измерение температуры жидкого металла через смотровое стекло с помощью пирометра, сигнал с которого корректируют с учетом электрической проводимости осаждаемой на смотровом стекле пленки.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, в частности к контролю целостности протяженных изделий: электрических проводников, изделий металлопроката, оптоволоконных линий и кабелей связи, и может быть использовано в электротехнике, электроснабжении, горной промышленности, строительстве и других областях.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях. Устройство включает кабель, выполненный с плоскими электродами, и взрывающийся пленочный мостик, а также дополнительно снабжено замедляющим элементом, инициирующим взрывчатым веществом и основным взрывчатым веществом, которые выполнены в виде пленок и соединены последовательно.

Измельчитель для сверхтонкого помола до получения наночастиц, например, доломита, может быть использован в строительной, горно-перерабатывающей и пищевой отраслях промышленности. Измельчитель содержит вертикальный корпус (1), чашеобразный ротор (6), соосно установленный на валу (3), второй вал (2) с ударным ротором (7), два электродвигателя (4, 5), загрузочный (12) и разгрузочный (13) патрубки.

Изобретение относится к мостостроению, а именно к конструкциям мостов повышенной сейсмостойкости. Технический результат заключается в повышении устойчивости к деформации, эксплуатационной надежности и долговечности работы при значительных сейсмических воздействиях, а также упрощении узловых соединений пролетного строения с опорами моста.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях. Прибор включает микроконтроллер, запоминающее устройство, источник питания, преобразователь напряжения, датчик тока, датчик напряжения, аналого-цифровой преобразователь, устройство ввода и отображения информации, коммутирующее устройство, блок памяти.

МЕЛЬНИЦА // 2516987
Изобретение предназначено для тонкого измельчения руд и других минеральных материалов и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности. Мельница содержит вертикальный цилиндрический корпус с внутренним кольцевым выступом с окнами, перфорированный цилиндр.
Наверх