Патенты принадлежащие Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (ВМедА) (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к области физиологии и патологической физиологии, может быть использовано для экспресс-отбора людей перед выходом в горы. Для оценки устойчивости функциональных систем организма к высокогорной гипоксии проводят исследования антропометрических и физиологических данных и определяют показатель устойчивости систем по формуле УГ-ЗДН/(Р+Н), где УГ - показатель устойчивости функциональных систем организма к гипоксии, усл.ед.; Р - масса тела, кг; Н - рост, см; ЗДН - задержка дыхания через одну минуту после 15-кратных отжиманий от пола с прямым корпусом.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой крем для наружного лечения синдрома Пиккарди-Грехема-Литтла-Лассьюэра, включающий ланолин, масло персиковое, дистиллированную воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит хлорохин, причем компоненты в креме находятся в определенном соотношении в г%.
Наверх