Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Амурская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к анестезиологии и реанимации как способ объективной оценки наличия тревоги и стресса у беременных во время операции кесарево сечение. Способ осуществляют путем определения изменения концентрации α-амилазы слюны во время операции кесарево сечение.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу коррекции организма крысы к воздействию холода и тепла. Способ характеризуется тем, что ежедневно в течение 28 дней в утреннее время крысу помещают в климатокамеру, создающую постоянный режим охлаждения -15°С или нагревания +40°С на 3 или 5 часов соответственно.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, нейроангиологии, рентгенэндоваскулярной хирургии. Определяют наличие гемодинамически значимых У3-признаков поражения ПКА и СППО на фоне сочетанного стеноза СА или изолированного поражения ПКА.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Проводят асептическую обработку и местную анестезию места пункции, вводят иглу Туохи №16-18G в сагиттальной плоскости между остистыми отростками L2-L3.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано для коррекции окислительного стресса в условиях ультрафиолетового облучения. Способ заключается в том, что в условиях ультрафиолетового облучения лабораторным животным - крысам - осуществляют ежедневное пероральное введение настоя травы вьюнка полевого из расчета 5 мл/кг массы за 20 минут до воздействия ультрафиолетовых лучей.

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается прогнозирования репродуктивных нарушений у женщин репродуктивного возраста с избыточной массой тела и ожирением.

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается прогнозирования репродуктивных нарушений у женщин репродуктивного возраста с дисфункцией гипоталамуса. Сущность предлагаемого способа заключается в одновременном определении провоспалительного TNF-α и противовоспалительного IL-10 цитокинов в аспирате из полости матки, поскольку они являются информативными критериями прогнозирования репродуктивных нарушений, и при неблагоприятном прогнозе на беременность TNF-α>20,2 пг/мл, IL-10<4,78 пг/мл; при неблагоприятном прогнозе на вынашивание беременности TNF-α 18,9-20,1 пг/мл, IL-10 6,05-4,79 пг/мл, при благоприятном - TNF-α 15,0-18,8 пг/мл, IL-10 6,06-11,07 пг/мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к количественной гистохимической оценке адаптации организма к воздействию низкой температуры окружающей среды. Для этого устанавливают холодовую анестезию у экспериментального животного путем количественной цитохимической оценки хромаффинной реакции эритроцитов крыс при общем охлаждении организма.

Предлагаемое изобретение относится к клинической медицине, в частности к клинической гематологии, и развивает новые направления в изучении сгустка крови с целью создания новых дополнительных возможностей в исследовании больных и доноров.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано для повышения адаптационных возможностей организма в условиях ультрафиолетового облучения. Для этого ежедневно вводят лекарственное средство лабораторным животным за 20 минут до воздействия ультрафиолетовых лучей.

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к клинической гематологии, и касается поиска новых возможностей изучения сгустка крови с целью использования их при обследовании больных. Способ исследования клеток включает забор капли крови массой 30-50 мг из жидкой части сгустка, собранной стеканием из поперечного разреза сгустка, и помещение капли крови на предметное стекло, покрытое стандартным покровным стеклом размером 24×24 мм, под тяжестью которого кровь расплывается, и которую потом исследуют под микроскопом.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, может быть использовано для коррекции процессов пероксидации в условиях теплового стресса в эксперименте. Для этого лабораторным животным ежедневно вводят арабиногалактан внутримышечно в дозе 500 мг/кг массы в течение 6 дней непосредственно перед перегреванием в термостате воздушном лабораторном при температуре +40±1-2°C в течение 45 минут.
Изобретение относится к физиологии и фармакологии поведения, в частности экспериментальному исследованию высших функций мозга, а именно когнитивных способностей животных, а также в психофармакологии для тестирования когнотропных препаратов, которые улучшают умственные способности.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой способ получения фибринной пасты, включающий растворение фибрина в 4-6%-ном растворе аммиака, отличающийся тем, что порошок фибрина, предварительно стерилизованный при t=120° и атмосферном давлении в 2,5 атм, растворяют непосредственно перед наложением на поврежденный участок.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейроангиологии, сердечнососудистой хирургии, реабилиталогии. Устанавливают диагноз синдрома позвоночно-подключичного обкрадывания по результатам ультразвукового сканирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и отоларингологии, и может быть использовано для прогнозирования внутриутробного инфицирования плода у женщин с гриппом В во втором триместре беременности при анемическом синдроме.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оптимизации лечения глубоких ожогов III ст. по МКБ-10.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Захватывают иглой с нитью до 5% сухожильного волокна, отступив 2-3 см от поврежденного конца сухожилия.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для повышения устойчивости головного мозга к ишемии во время реконструктивных операций на брахиоцефальных артериях.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После хирургической обработки ожоговых ран в течение 10-12 дней через день выполняют перевязки с порошком дигидрокверцетина, который наносят на раневую поверхность при микробной обсемененности не более 103-4 м.т.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики возможности заражения новорожденных вирусными гепатитами В и С у беременных женщин, больных этой инфекцией или носителей вирусов. Сущность способа состоит в том, что в родах одновременно забирают кровь роженицы из периферической вены, пуповинную кровь, околоплодные воды и грудное молоко, а также кусочек плаценты, в которых методом ПЦР определяют наличие РНК вируса гепатита С или ДНК вируса гепатита В.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования частого развития острых респираторных вирусных инфекций в течение первого года жизни у доношенных новорожденных с внутриутробным гриппом В.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для исследования гемодинамических нарушений в почечной артерии при нефроптозе. Проводят ультразвуковую диагностику (УЗДГ) почечной артерии обеих почек сначала в ортостазе, затем в клиностазе.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических полипозных риносинуситов. После предварительно проведенной лазерной интерстициальной термотерапии высокоэнергетическим лазерным излучением полипозной ткани в полости носа, в строму полипа вводят 1% раствор эмоксипина в объеме до 1,0 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических полипозных риносинуситов. После предварительно проведенной лазерной интерстициальной термотерапии высокоэнергетическим лазерным излучением полипозной ткани в полости носа в строму полипа вводят 1% раствор эмоксипина в объеме до 1,0 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических полипозных риносинуситов. После предварительно проведенной лазерной интерстициальной термотерапии высокоэнергетическим лазерным излучением полипозной ткани в полости носа в строму полипа вводят 1% раствор эмоксипина в объеме до 1,0 мл.
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии. Больным ортопедо-травматологического профиля выполняют ультразвуковое ангиосканирование до развития клиники венозных тромбоэмболических осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для фототерапии антиоксидантом при хроническом полипозном риносинусите. Для этого предварительно проводят лазерную интерстициальную термотерапию высокоэнергетическим лазерным излучением полипозной ткани в полости носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических полипозных риносинуситов. После предварительно проведенной методики лазерной интерстициальной термотерапии (ЛИТТ) высокоэнергетическим лазерным излучением полипозной ткани выполняют инфильтрационное введение в строму полипа 1% раствора эмоксипина в объеме до 1,0 мл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения клеящей массы из эритроцитов. Способ получения клеящей массы заключается в выделении из сгустка крови эритроцитов, добавлении к ним дистиллированной воды, перемешивании, добавлении соляной кислоты до перехода темно-красного цвета эритроцитов в черный и приобретения раствором тягучей консистенции, выдерживании раствора и добавления в него насыщенного раствора хлористого натрия, перемешивании и выдерживании, после чего раствор фильтруют с удалением осадка и добавляют в фильтрат порошок хлористого натрия до полного насыщения и появления на поверхности белого липкого осадка, при определенных условиях.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для повышения неспецифической резистентности теплокровного организма в условиях холодового воздействия. Способ включает ежедневное введение лекарственного средства непосредственно перед трехчасовым охлаждением в климатокамере при температуре -15°C.

Изобретение относится к медицинской технике и используется для лечения больных с повреждениями таза. Чрескостный модуль для репозиции и фиксации задних отделов таза содержит правый и левый фиксирующие узлы и репонирующий узел.

Изобретение относится к экспериментальной клинической медицине, а именно к поиску новых лекарственных средств и способов для комплексного лечения длительно незаживающих гнойных кожных язв и ран. Сущность способа лечения длительно незаживающих гнойных кожных ран и язв путем наложения на их поверхность цинковой пасты и порошка фибрина, полученного из сгустка крови домашней свиньи, при этом сухой порошок фибрина перемешивают с цинковой пастой в соотношении 1:5 за 25-30 мин до наложения.

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к способу дополнительного электронноплотного контрастирования кислых групп биомолекул при гистохимическом выявлении катионов натрия в ультраструктурах клеток и тканей легких и трахеи.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для лечения вторичного амилоидоза. Фармакологическая композиция для лечения вторичного амилоидоза, предназначенная для приема внутрь, включает в себя алкалоид куркумин, бетулин и пиперин, взятые в определенном количестве.
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования тимомегалии в трехмесячном возрасте у доношенных новорожденных с внутриутробным гриппом В, осложненным плацентитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. Производят мобилизацию илеоасцендоцекального комплекса на питающей ножке после резекции прямой кишки, его ротацию против часовой стрелки после аппендэктомии и низведение.

Изобретение относится к лабораторной диагностике, а именно к способу сохранения белка мочи, взятой для диагностики инфекционной геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) методом ПЦР. Cущность способа состоит в том, что осуществляют взятие мочи у пациента в острый период болезни, выделяют белок, который осаждают методом высаливания сернокислым аммонием с последующим его высушиванием и сохранением при температуре 20-24°С.
Изобретение относится к медицине и касается способа обработки амниотической мембраны человека перед кератопластикой, заключающегося в том, что нативную амниотическую мембрану помещают в раствор для консервации, содержащий BSS, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б, рибофлавин.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии. Выполняют шунтирование подключично-позвоночной артериальной зоны при окклюзионно-стенотической патологии первых сегментов подключичной и позвоночной артерий.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается повышения адаптационных возможностей организма в условиях теплового стресса. Для этого лабораторным животным (крысам) ежедневно непосредственно перед перегреванием в воздушном лабораторном термостате при температуре +40±1-2°С в течение 45 минут вводят препарат Цитофлавин.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для выявления симптомов эндогенной интоксикации (ЭИ) пациентов, страдающих колоктеральным раком. Для этого исследуют клинический анализ крови и расчитывают интегральный показатель интоксикации (ИПИ) по формуле: И П И = ( Ю н + П а л + С е г + М и е л + П л а з ) * 10 ( Б а з + Э о з + Л и м + М о н ) * Э р * Ц п где ИПИ - интегральный показатель интоксикации, Юн - юные лейкоциты в %, Пал - палочкоядерные нейтрофилы в %, Сег - сегментоядерные нейтрофилы в %, Миел - миелоциты в %, Плаз - плазматические клетки в %, Баз - базофилы в %, Эоз - эозинофилы в %, Лим - лимфоциты в %, Мон - моноциты в %, Эр - эритроциты в абсолютном значении в 1012 степени, ЦП - цветовой показатель в абсолютном значении.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, фармакологии и касается разработки способов коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран и повышения антиоксидантного статуса теплокровного организма в условиях ультрафиолетового облучения.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования овуляторных менструальных циклов у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе. Сущность способа: исследуют содержание антимюллерова гормона (АМГ) в сыворотке крови на 3-5 день менструального цикла иммуноферментным методом и числа антральных фолликулов диаметром 2-5 мм на 5-7 день менструального цикла трансвагинальным ультразвуковым исследованием.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения прогрессирующей миопии высокой степени. Выполняют коллагеносклеропластику совместно с трофической склерэктомией в нижне-наружном квадранте с последующим введением препарата Цераксон 0,5 мл под конъюнктиву и электростимуляцией сетчатки и зрительного нерва ежедневно, в течение 10 дней.
Наверх