Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" ФГБОУ ВПО "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" (RU)

Изобретение относится к способам очистки воды. Способ умягчения воды включает перемешивание воды с адсорбентом - 95% глауконитом, предварительно обработанным хлоридом натрия.

Изобретение относится к сорбционной очистке сточных и питьевых вод. Очистку воды, имеющей концентрацию катионов свинца до 200 мг/л, проводят путем сорбции 95%-ным концентратом глауконита, который предварительно подвергнут кислотной обработке.

Изобретение относится к сорбционной очистке сточных вод от катионов меди из проточных водных растворов и может быть использовано на заводах металлоизделий и предприятиях цветной металлургии, горнорудной, химической, машиностроительной и электронной промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения болевого синдрома при панкреатите во время эзофагогастродуоденоскопического исследования. Для этого проводят эндоскопическую рН-метрию желудка и двенадцатиперстной кишки и при значениях рН в луковице и внелуковичном отделе двенадцатиперстной кишки равных и менее 5 интрадуоденально вводят 20-60 мл 4%-ного раствора бикарбоната натрия, а при рН более 5 вводят 20-60 мл 0,25%-ного раствора новокаина.
Наверх