Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр Российской Федерации-Институт медико-биологических проблем Российской академии наук (ГНЦ РФ-ИМБП РАН) (RU)

Изобретение относится к области прогнозирования процессов старения синтетических полимерных материалов (СПМ) в зависимости от продолжительности их эксплуатации или хранения. Анализ летучих органических соединений (ЛОС), мигрирующих из СПМ, проводят путем активного отбора проб на сорбент, с последующей термической десорбцией и газохроматографическим анализом.
Группа изобретений относится к отбору проб, в частности к способу и устройству получения образцов для исследования и взятия проб в жидком или текучем состоянии в условиях невесомости. Способ заключается в том, что размещают фильтр в отдельном держателе с отверстием, наносят пробу на открытую часть фильтра и после взятия пробы оставляют фильтр в держателе до полного высыхания пробы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной, подводной и авиакосмической физиологии. Предварительно строят модель зависимости индекса Кердо и соответствующего ему потребления кислорода при разных уровнях физической нагрузки.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к математической биологии, спортивной, подводной и авиакосмической физиологии человека. Предварительно строят модель зависимости индекса Кердо и соответствующего ему потребления легкими кислорода при разных уровнях физической нагрузки, в том числе при нулевой нагрузке (лежа, после 8-часового сна натощак).

Изобретение относится к космической технике, более конкретно к устройству для физических упражнений, в частности ходьбы и бега с созданием продольной осевой нагрузки на космонавта, предназначенного для использования в космическом аппарате (КА) в условиях невесомости.

Предложено применение блокатора кальпаинов PD150606 в качестве средства для профилактики и снижения деструкции белков скелетных мышц при их атрофии, вызванной гипокинезией и/или гравитационной разгрузкой.
Наверх