Патенты принадлежащие Федеральное бюджетное учреждение науки "Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (RU)

Изобретение относится к области молекулярной вирусологии, биотехнологии и медицины, в частности к получению химерного белка, самопроизвольно формирующего in vitro вирусоподобные частицы (VLP), содержащие белок VP1 Echovirus 30 (ЕСНО30).

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики вирусных инфекций и может быть использовано для генотипирования вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ). Способ может быть применен для исследований популяционной характеристики ВЭБ и клинико-эпидемиологических особенностей ассоциированных с ним заболеваний человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для лечения генерализованного пародонтита средней степени тяжести у пациентов с коморбидной патологией. Дополнительно к комплексной базовой терапии назначают иммобилизованный синбиотик «LB-комплекс-Л» местно в пародонтальный карман, который вводят при помощи шприца в объеме 0,1-0,2 мл курсом 14 дней, и перорально по 10 мл в сутки на 1-2 приема курсом 25 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, инфекционным болезням, дезинфектологии, и касается способа оценки состава биопленки. Формируют биопленки исследуемой культуры внесением бактериальной взвеси в лунки полистиролового планшета с последующей инкубацией в оптимальных для роста бактерий температурных условиях, внесение в половину лунок 0,1%-водного раствора генцианвиолета с его экстракцией 96%-ным этанолом и фотометрированием при длине волны 560 нм.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и медицины. Описан способ амплификации области VP1 генома энтеровирусов вида Enterovirus В методом «гнездовой» полимеразной цепной реакции с использованием олигонуклеотидных праймеров:в 1-ом раунде ПЦР 224: и 3742 BR1 - 5'- во 2-ом раунде ПЦР 2223BFL: 5'- и 3059BRL: для амплификации кДНК фрагмента кДНК 5' области гена 1D вирусов вида Enterovirus В и олигонуклеотидные праймеры: для амплификации кДНК фрагмента кДНК 3' области гена 1D вирусов вида Enterovirus В, где N - любой из А, Т, G или С, R - А или G, Y - С или Т; I - инозин.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения пациентов с хронической болезнью почек V стадии на диализном этапе, заключающегося в программном гемодиализе и медикаментозном воздействии, включающем прием препаратов, относящихся к группам ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и/или блокаторов ангиотензиновых рецепторов, статинов, антиагрегантов, препаратов, влияющих на кальциево-фосфорный обмен, кетоаналогов незаменимых аминокислот, где в высокобелковую диетическую составляющую медикаментозного воздействия включают иммобилизованный жидкий пробиотик «LB-комплекс-Л» двумя 50-дневными курсами с интервалом между ними в 4 месяца из расчета 10 мл 1 раз в сутки.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа дифференциальной амплификации фрагмента области VP1 генома энтеровирусов видов Enterovirus А и Enterovirus В методом «полугнездовой» полимеразной цепной реакции с использованием олигонуклеотидных праймеров: в 1-м раунде ПЦР: 486: 5'-TGGTAICARACIAAITWYGTIGTNC-3' и 488: 5'-GTIGGRTAICCITCITARAACCAYTG-3' для амплификации к ДНК вирусов вида Enterovirus А, 490: 5'-TGIGTIYTITGYRTICCITGGAT-3' и 492: 5'-GGRTTIGTIGWYTGCCA-3' для амплификации кДНК вирусов вида Enterovirus В; во 2-м раунде ПЦР AN89: 5'-CCAGCACTGACAGCAGYNGARAYNGG-3' и EvAR - 5'-TACTGGAC-CNCCNGGNGGNRCRWACATRTA-3' для амплификации кДНК вирусов вида Enterovirus A, AN89: 5'-CCAGCACTGACAGCAGYNGARAYNGG-3' и EvBR: - 5'-TACTGGACCNCCNGGNGGNAYRTACATNA-3' для амплификации кДНК вирусов вида Enterovirus В, где N - любой из А, Т, G или С, R - А или G, Y - С или Т, W - А или Т; I - инозин.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ идентификации инфекционного мононуклеоза, ассоциированного с вирусом Эпштейна-Барр, отличающийся тем, что в лейкоцитах периферической крови детектируют уровень экспрессии транскрипта 5 AR, транскрипта 4 ASCC1, гена CAD, мРНК FADD, транскрипта 2 HLA-DPA1 и транскрипта 4 RIPK1 и при снижении экспрессии транскрипта 5 AR, транскрипта 4 ASCC1, гена CAD, мРНК FADD и повышении экспрессии транскрипта 2 HLA-DPA1 и транскрипта 4 RIPK1 идентифицируют инфекционный мононуклеоз, ассоциированный с вирусом Эпштейна-Барр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины и касается способа диагностики ВЭБ-ассоциированного инфекционного мононуклеоза. В лейкоцитах периферической крови пациентов с ВЭБ-ассоциированным инфекционным мононуклеозом детектируют экспрессию мРНК SF1.NM_201995, XIAP.NM_001167 и генов BCL2L11, BIRC3, CELF6 и при снижении уровня экспрессии мРНК SF1.NM_201995, XIAP.NM_001167 и генов BCL2L11, BIRC3 на фоне повышения уровня экспрессии гена CELF6 диагностируют тяжелую форму течения заболевания.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, медицины, в частности к инфекционным болезням. Раскрыт способ прогнозирования тяжести течения ВЭБ-ассоциированного инфекционного мононуклеоза (ИМ), отличающийся тем, что в лейкоцитах периферической крови пациентов с ВЭБ-ассоциированным инфекционным мононуклеозом детектируют экспрессию мРНК FPGS.NM_00018078 и PCNA.NM_002592 и при повышении уровней их экспрессии по сравнению со здоровыми донорами прогнозируют среднетяжелую, а при снижении - тяжелую форму течения заболевания.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ идентификации инфекционного мононуклеоза, ассоциированного с вирусом герпеса человека 6 типа, отличающийся тем, что в лейкоцитах периферической крови детектируют уровень экспрессии мРНК AVEN, транскрипта 2 CHUK, транскрипта 2 CIRBP, транскрипта 2 TRAF3 и транскрипта 10 IRAK4 и при повышении экспрессии мРНК AVEN, транскрипта 2 CHUK, транскрипта 2 CIRBP, транскрипта 2 TRAF3 и снижении экспрессии транскрипта 10 IRAK4 идентифицируют инфекционный мононуклеоз, ассоциированный с вирусом герпеса человека 6 типа.

Изобретение относится к области медицины. Предложено применение биомаркеров для оценки риска развития осложнений инфекционного мононуклеоза, ассоциированного с вирусом Эпштейна-Барр, где биомаркеры представляют собой гены BCL2L2, BCL2L11, CASP3, CASP7, CASP8, MAP3K14, MCL1, NFKB1 и мРНК BCL2-NM_000633, BCL2L1-NM_138578, BIRC2-NM_001166, TNFRSF10D-NM_003840, TRAF2-NM_021138, RELB-NM_006509, XIAP-NM_001167.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Предложен способ поиска молекулярных маркеров патологического процесса для дифференциальной диагностики, мониторинга и таргетной терапии.

Способ предусматривает культивирование при 37±1оС штаммов лактобацилл и бифидобактерий на среде и расфасовку жидкого препарата с учетом необходимой для пациентов суточной дозы. Среда содержит компоненты в следующих количествах: гидролизат казеина, разведенный дистиллированной водой, 0.33-0.4 г/л, хлористый натрий 5 г/л, фруктоза 10 г/л, пептон 2 г/л, агар-агар 0.75 г/л для лактобацилл, для бифидобактерий - 1.0 г/л, аскорбиновая кислота 0.25 г/л, дистиллированная вода 0.67-0.6 г/л.
Наверх