Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ростовский Государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии, и может быть использовано для выбора метода хирургического лечения ректоцеле. Определяют у больной наличие обстипационных проявлений (ОП), эвакуаторных расстройств (ЭР), расхождения передних порций мышц, поднимающих задний проход (РППМ), и хронического геморроя (ХГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении больных деструктивными формами туберкулеза легких. Для этого на фоне проведения курса противотуберкулезной терапии согласно стандартным режимам с первого дня в курс лечения включают препарат Тиотриазолин, а также дополнительно включают препарат Тубосан, который вводят больному перорально по 200 мг 1 раз в сутки после еды.
Изобретение относится к медицине, неврологии, может быть использовано для диагностики рассеянного склероза (РС) на ранней стадии заболевания. При выявлении клинического изолированного синдрома (КИС) выполняют обследование пациента и исследуют используемые для оценки дерматоглифической картины правой и левой рук количественные и качественные признаки, перечисленные в формуле изобретения, а также структуру рельефа кожи ладоней и пальцев рук на наличие врожденных анатомических особенностей и дефектов.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных риносинуситом с рецидивирующим течением заболевания. Для этого проводят общепринятую терапию риносинусита.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для культивирования дифтерийных микробов на искусственных двухфазных питательных средах. Способ предусматривает посев исследуемого материала в емкость с двухфазной питательной средой, содержащей жидкую и твердую фазы в объемном соотношении 1:3.

Изобретение относится к медицине, а именно костной онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей и опухолеподобных поражений костей. Для этого осуществляют выделение патологического очага, резекцию опухоли или опухолеподобного поражения, трехкратное криовоздействие на поверхность пострезекционного дефекта кости и ушивание раны.
Изобретение относится к медицине, хирургии. До хирургического лечения хронической анальной трещины измеряют расстояние от проксимального края трещины до анокожной линии.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных риносинуситом с болевым симптомом. Для этого в сыворотке крови больного до начала лечения определяют уровень субстанции Р.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Иссекают ЭКХ.
Изобретение относится к хирургии. Предварительно наносят линию оси двух окаймляющих разрезов, для чего последовательно сверху-вниз соединяют волнистой линией центры наружных свищевых отверстий.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения активной формы Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей с ВИЧ-инфекцией в фазе ремиссии на фоне высокоактивной антиретровирусной терапии.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к стоматологии, и может быть использовано при профилактических осмотрах для определения стоматологического статуса беременных женщин. Обследуют состояния полости рта пациентки.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано для наложения шейного эзофагоколоанастомоза при пластике пищевода у детей с большим диастазом между сшиваемыми органами. Предварительно перед операцией пациенту с помощью ультразвукового исследования определяют величину внутреннего угла (α) между задними поверхностями рукоятки грудины и ее тела.
Изобретение относится к медицине, колопроктологии. Обследуют больную для выбора тактики лечения больных ректоцеле.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения пациентов с абузусной головной болью. Для этого отменяют анальгезирующие препараты, приведшие к формированию абузусной головной боли, проводят дезинтоксикационную терапию, альтернативное обезболивание, профилактическую и поведенческую терапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. Определяют: величину пиковой скорости выдоха (ПСВ), л/мин, и должное значение пиковой скорости выдоха (ПСВД), л/мин; возраст ребенка (В) - количество полных лет, рост (Р) в см, массу тела (М) в кг с точностью до 0,1 кг; устанавливают коэффициенты: половой принадлежности (Π) - 1 для мужского пола, 0 - для лиц женского пола; тяжесть течения заболевания (ТЗ) - 1 легкое течение БА, 2 среднетяжелое течение БА, 3 тяжелое течение БА; получение базисной терапии (БТ) - 1 ребенок получал терапию в течение года, предшествующего обследованию, 0 не получал; степень тяжести приступа БА (ТП) - 1 легкая степень приступа, 2 среднетяжелая степень, 3 тяжелая степень.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и дерматологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита у детей с синдромом вторичной иммунной недостаточности. Для этого пациенту проводят общепринятую терапию согласно стандартным режимам.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения пациентов с абузусной головной болью. Для этого отменяют анальгезирующие препараты, приведшие к формированию абузусной головной боли, проводят дезинтаксикационную терапию, альтернативное обезболивание, профилактическую и поведенческую терапию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития у детей кариеса временных зубов с незаконченной минерализацией. Для осуществления способа прогнозирования развития кариеса у детей исследуют анамнез и собранную натощак нестимулированную ротовую жидкость ребенка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальному акушерству и нефрологии, и может быть использовано при моделировании гестационного пиелонефрита. Для этого в эксперименте используют беременную крысу линии Vistar в возрасте 5 месяцев.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения рубцовых стриктур терминального отдела холедоха. Выполняют доступ к оперируемым органам.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования рецидивирования кариеса у беременных женщин. Исследуют анамнез и обследуют ротовую полость пациентки - беременной женщины в I триместре беременности.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении фолликулярной опухоли щитовидной железы. Выполняют доступ к щитовидной железе.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для выбора одного из трех бронхолитических препаратов, рекомендуемых для лечения бронхиальной астмы (БА) у ребенка с легким, среднетяжелым или тяжелым приступом.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и анестезиологии, и может быть использовано для оценки интенсивности острой соматической боли у больных в посттравматическом периоде. Для этого в сыворотке крови больного определяют уровни цитокинов: итерлейкина-2 (ИЛ-2), пг/мл, интерлейкина-4 (ИЛ-4), пг/мл и интерлейкина-6 (ИЛ-6), пг/мл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для отбора подростков в группу риска по развитию артериальной гипертензии. У подростков исследуют кровь, в сыворотке которой определяют концентрацию резистентных к окислению гепариносажденных β-липопротеинов (Клпр), нмоль МДА/мг белка β-ЛП.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно - к изучению патофизиологии репродуктивной системы, и может быть использовано для моделирования синдрома хронической ановуляции. Для этого используют неполовозрелую самку крыс линии Vistar в возрасте 30 дней, массой 30-35 г, при физиологическом отсутствии регулярных эстральных четырехдневных циклов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для обеспечения оперативного доступа при выполнении лапароскопической фундопликации с учетом индивидуальных особенностей типа телосложения больного.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на органах верхнего этажа брюшной полости, в частности на печени, панкреато-билиарно-дуоденальной зоне, желчном пузыре, селезенке.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Определяют тип телосложения больного для определения точек введения троакаров.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики липогипертрофии у больных сахарным диабетом, получающих инсулинотерапию. У больного определяют длительности заболевания сахарным диабетом и инсулинотерапии, рост больного и его вес, вычисляют индекс массы тела.
Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано для диагностики клинически скрытого гиперкортицизма у пациентов с сахарным диабетом 2 типа или ожирением. Осуществление способа: на первом этапе выполняют ночной супрессивный тест с 1 мг дексаметазона, при этом тест считается положительным, если измеренный уровень кортизола плазмы на следующее утро в 08.00 превышает 50 нмоль/л.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении больных деструктивными формами туберкулеза легких. Для этого на фоне проведения противотуберкулезной терапии с первого дня в курс лечения включают пероральный прием препаратов вобэнзим и тиотриазолин, при этом вобэнзим вводят в течение 4 месяцев по 1 таблетке 1 раз в день, за 30 минут до завтрака, а тиотриазолин в течение первых 15 дней в дозе по 100 мг 2 раза в день, с 16-го по 45-й день в дозе 100 мг 1 раз в день, а на 46-й день тиотриазолин отменяют.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Определяют точку введения третьего троакара на среднеключичной линии на 4 см ниже реберной дуги.
Наверх