Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики начальной меланомы и невуса хориоидеи. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию с улучшенным углубленным изображением Enhanced Depth Imaging.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения пролиферативной витреоретинопатии (ПВР) в эксперименте. Для лечения ПВР кроликам породы Шиншилла осуществляют интравитреальное введение Мелфалана однократно в количестве 0,005 мг в объеме 0,1 мл.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения нидлинга фильтрационной подушки. Осуществляют прокол стенки фильтрационной подушки с помощью Nd-ИАГ-лазерного воздействия в бессосудистой зоне на периферии кисты при мощности 2-10 мДж и количестве импульсов 5-10.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения начальной стадии ретинобластомы у детей. Проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ), определяют размер, локализацию кальцинатов в ткани ретинобластомы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для кератопротезирования истонченных ожоговых бельм. Проводят укрепление бельма имплантатом аутослизистой с губы.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. Формируют конъюнктивальный, поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, выполняют трабекулэктомию, иридэктомию.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения центральных язв роговицы бактериальной и герпетической этиологии. Проводят терапевтическое лечение с помощью этиотропного средства, препаратов, стимулирующих эпителизацию.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики новообразований кожи малых размеров периорбитальной зоны. Проводят ультразвуковую биомикроскопию и определяют локализацию и границы новообразования.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы. Формируют конъюнктивальный, поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, выполняют трабекулэктомию, иридэктомию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики начальной юкстапапиллярной капиллярной гемангиомы (КГ) сетчатки. Проводят флюоресцентную ангиографию сетчатки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения капиллярной гемангиомы сетчатки проводят витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, удаление эпиретинальных мембран по всей поверхности сетчатки и над гемангиомой.
Изобретение относится к области медицин, а именно к офтальмологии. Выбор ИАГ-лазерного воздействия при синдроме первичного персистирующего стекловидного тела у детей осуществляют в зависимости от вида фиксации витреального тяжа к задней капсуле хрусталика.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к повторной деструкции начальной меланомы хориоидеи. Проводят оптическую когерентную томографию-ангиографию зоны деструкции меланомы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для органосохраняющего лечения увеальной меланомы при наличии опухоли 5-6 мм по толщине и более, преэкваториальной локализации, миопии средней и высокой степени непосредственно после удаления офтальмоаппликатора проводят склеропластику в зоне облучения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для кератопротезирования при ожоговых бельмах проводят укрепление роговицы диском аутохряща ушной раковины, имплантацию опорного элемента кератопротеза с последующей имплантацией оптического цилиндра кератопротеза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения язв роговицы различной этиологии проводят кросслинкинг в зоне проекции язвы роговицы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для получения донорской боуменовой мембраны удаляют эпителий с роговицы донорского глаза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения кератэктазий донорский трансплантат боуменовой мембраны подвергают кросслинкингу и имплантируют его в интрастромальный карман реципиента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования течения начальной меланомы хориоидеи до лечения проводят оптическую когерентную томографию, определяют площадь и объем экссудата над опухолью.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. Формируют прямоугольный поверхностный склеральный лоскут.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения аккомодометрии при содружественном косоглазии сначала коррегируют аметропию сферическими линзами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для оценки состояния цинновых связок хрусталика проводят аберрометрию до и после циклоплегии в центральной зоне зрачка с одинаковым диаметром.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения ангиоматоза сетчатки проводят интравитреальное введение ингибитора ангиогенеза за 7-10 дней до витрэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) определяют реографический индекс (РИ) при транспальпебральной реоофтальмографии и при его величине ниже 21,0 мОм выставляют диагноз начальной стадии ПОУГ.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики ангиоретинопатии при атеросклерозе и артериальной гипертензии. Проводят фоторегистрацию глазного дна.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для устранения центральной складки сетчатки после хирургического лечения обширной травматической отслойки сетчатки проводят эндовитреальную пункцию сетчатки вокруг зоны складки кнаружи от макулы.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки аккомодационного ответа у младенцев. Определяют рефракцию с расстояния 1 м.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и неврологии, и предназначено для прогнозирования развития рассеянного склероза (PC) у больных с оптическим невритом (ОН) подострого течения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического устранения лагофтальма проводят укрепление нижнего века с помощью имплантата из политетрафторэтилена.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки положения склеропластического трансплантата на заднем полюсе миопического глаза. До и после операции проводят оптическую биометрию заднего полюса глаза в горизонтальном меридиане.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской офтальмологии. При блокаде внутренней фистулы после синустрабекулэктомии у детей с постувеальной глаукомой проводят рефистулизацию в течение 1-15 дней после синустрабекулэктомии.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для эвисцерации при субатрофии глазного яблока. Проводят резекцию заднего полюса, неврэктомию, удаление внутренних оболочек глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования интраоперационных геморрагических осложнений при тяжелой форме пролиферативной диабетической ретинопатии. Сущность способа: проводят определение уровня VEGF-A в сыворотке крови и при его концентрации, равной или более 300 пг/мл, прогнозируют интраоперационные геморрагические осложнения.
Наверх