Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Газпром переработка" (RU)

Изобретение относится к области подготовки воды и может быть использовано для получения воды для питания энергетических котлов. Способ эксплуатации энерготехнологических котлов включает подачу исходной воды; коррекционную обработку питательной воды; периодические шламовые продувки котловой воды; химический контроль парового конденсата.

Изобретение относится к системам утилизации тепла вторичных энергоресурсов и может использоваться в теплоэнергетике, а также в различных областях промышленности для использования теплоты промышленного конденсата.

Предложен катализатор для риформинга бензиновых фракций, содержащий платину, рений, хлор и носитель, где в качестве носителя катализатор содержит поверхностное соединение дегидратированного оксодифторида цирконила алюминия общей формулы Al2O3[ZrOF2]x с весовыми стехиометрическими коэффициентами х от 0,11 до 0,20 с повышенной общей кислотностью, суммарное количество кислотных центров более 490 мкмоль NH3/г, при следующем содержании компонентов, мас.

Изобретение относится к каталитическому риформингу. Описан способ каталитического риформинга бензиновых фракций при повышенной температуре и давлении, осуществляемый в блоке из пяти последовательно расположенных реакторов, в первом - форконтакторе - проводят предварительное дегидрирование циклогексановых углеводородов, находящихся в сырье, а в последующих со второго по пятый реакторах проводят процесс риформинга с достижением целевых показателей: октановое число риформата - не менее 98 ИМ, выход риформата - не менее 88 % мас., причем процесс риформинга проводят в присутствии катализаторов, содержащих платину в количестве 0,38 % мас., фтор в количестве от 1,6-2,5 % мас.

Изобретение относится к вычислительной, информационно-измерительной технике, в состав которой входит функционал по передаче спутниковой мониторинговой информации с навигационно-связных комплексов, включающий абонентские терминалы, аналоговые и цифровые датчики, установленные на транспортных средствах и функционирующие на основе использования технологий глобальных навигационных спутниковых систем.

Изобретение может быть использовано в нефтегазовой и химической промышленности. Устройство для гранулирования жидкой серы включает гранулятор 1, загрузочный трубопровод 15, технологический узел 4 для подачи жидкой серы и вывода гранулированной серы, трубопровод для подачи жидкого хладагента 16.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту углеводородных жидкостей и может быть использовано для увеличения пропускной способности магистрального трубопровода за счет снижения гидравлического сопротивления в нем посредством введения в поток транспортируемой углеводородной жидкости, например нефти или деэтанизированного конденсата противотурбулентной присадки (далее - ПТП).

Изобретение относится к способам, применяемым для предотвращения утечек жидких углеводородов из фланцевых соединений трубопроводов, и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано для процессов централизованной деэтанизации (частичной стабилизации) поставляемого с промыслов газоконденсатных месторождений нестабильного парафинистого конденсата в ректификационных колоннах, работающих без использования верхнего конденсационного орошения.

Изобретение относится к области магистрального трубопроводного транспорта жидкостей и газов и может быть использовано при осуществлении земляных работ в процессе подготовки к ремонту, а также непосредственно самого ремонта небольших по протяженности участков подземных трубопроводов, расположенных в заболоченных местах, где уровень грунтовых вод не позволяет производить ремонтные работы без предварительной подготовки.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к устройствам, предназначенным для приготовления многокомпонентных газовых смесей с целью поверки газоанализаторов. Устройство для приготовления многокомпонентных поверочных газовых смесей (далее - ПГС), включает баллоны, вентили, регуляторы давления газа, импульсные трубки и камеру смешения.

Изобретение относится к области магистрального трубопроводного транспорта жидкостей и газов и может быть использовано при осуществлении земляных работ в процессе подготовки к ремонту небольших по протяженности участков подземных трубопроводов, расположенных в заболоченных местах, где уровень грунтовых вод не позволяет производить ремонтные работы без предварительной подготовки, включающей выторфовку, отсыпку и водоотведение.

Изобретение относится к устройствам для измерения радиального зазора в подшипниках качения, преимущественно радиальных и радиально-упорных, применяемых на различных производствах. Устройство содержит основание с перпендикулярно установленной на нем стойкой, в которой выполнены пазы.

Изобретение относится к устройствам для измерения осевого биения наружных колец подшипников качения, преимущественно радиальных и радиально-упорных, применяемых на различных производствах. Устройство содержит основание с перпендикулярно установленной на нем стойкой, в которой выполнены верхний и нижний пазы.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для определения мест образования неполной закупорки в трубопроводе при транспорте сжимаемой жидкости, например нестабильного конденсата.
Наверх