Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук (ИЗК СО РАН) (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и сейсморазведке и может быть использовано для выявления и картирования разломных зон и связанных с ними полей тектонических напряжений в пределах месторождений углеводородов со сложным строением осадочного чехла, в связи с тем, что наличие разломов и тектонических напряжений в породном массиве является контролирующим фактором в процессе накопления и распределения залежей углеводородов и осложняющим фактором при бурении разведочных и эксплуатационных скважин.

Изобретение относится к сейсмогеологии и предназначено для управляемого снижения инженерно-сейсмического риска с целью предотвращения опасных землетрясений путем высокочастотных волновых гидравлических воздействий давлением жидкости на трещинные пласты-коллекторы в отдельных сегментах сейсмоопасного магистрального разлома, закачиваемой через наклонно-направленные глубокие скважины с горизонтальным окончанием.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности, к способам изоляции зоны гидроразрыва пласта и катастрофического поглощения в условиях межпластового перетока из рапопроявляющего в поглощающий пласт.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологии строительства глубоких скважин, добычи газа и газового конденсата, в условиях наличия высоконапорных пластов, насыщенных крепкими рассолами.

Изобретение относится к сейсмогеологии и предназначено для управляемого снижения инженерно-сейсмического риска, для предотвращения землетрясений путем плавных волновых гидравлических воздействий давлением жидкости на трещинные пласты-коллекторы в отдельных сегментах сейсмоопасного магистрального разлома через наклонно-направленные многозабойные глубокие скважины с горизонтальным окончанием.

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и, в частности, к способу изоляции высоконапорных пластов, насыщенных крепкими хлоридно-кальциевыми рассолами, для продолжения безаварийного бурения на нижележащий коллектор нефти и газа.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологии строительства глубоких скважин, в частности к способам вскрытия и крепления высоконапорных продуктивных пластов. При осуществлении способа бурение ведут с регулируемым давлением на равновесии с пластовым давлением высоконапорного пласта через создание избыточного устьевого давления, далее производят углубление скважины на 100-150 м, затем создают межпластовый переток через повышение устьевого давления до давления утечки в естественные трещины и дальнейшего повышения забойного давления для создания искусственных трещин гидроразрыва в нижележащем пласте, далее ведут дальнейшее углубление скважины до проектного забоя при полном поглощении в условиях межпластового перетока из рапопроявляющего в поглощающий пласт при отсутствии избыточных устьевых давлений с периодическим дополнительным доливом в затрубное пространство утяжеленным буровым раствором 1-2 м3/ч.

Изобретение относится к области сейсмических исследований и может быть использовано для определения эффективной глубины заполненного флюидами разлома. Сущность: выполняют инструментальную регистрацию сейсмических волн.
 // 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологии строительства глубоких нефтедобывающих скважин, в частности к спуску обсадных колонн в горизонтальные стволы большой протяженности в сложных горно-геологических условиях.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения цепочек землетрясений в эпицентральном поле сейсмичности зоны разлома. Сущность: по экспериментальным материалам разнесенных на поверхности Земли сейсмических станций строят карту эпицентров землетрясений исследуемой территории.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения индекса сейсмомиграционной активности в эпицентральном поле сейсмичности. Сущность: по экспериментальным материалам разнесенных на поверхности сейсмических станций строят карту эпицентров землетрясений исследуемой территории.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения эпизодов когерентности динамической системы сейсмогенеза исследуемой территории. Сущность: по материалам разнесенных на поверхности сейсмических станций формируют выборку землетрясений представительных энергетических классов.

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для технического контроля состояния литосферы по кинематическому типу подвижек в очагах землетрясений при инструментальной регистрации землетрясений и обработке данных.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к управлению скважиной в условиях поглощений и проявлений в продуктивном нефтегазорапонасыщенном пласте, и может быть использовано при бурении и освоении месторождений нефти, газа и промышленных рассолов (рапы).

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно к прогнозу локального интервала возможной поперечной деформации обсадных колонн в солесодержащей части геологического разреза.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования времени возникновения землетрясения. Сущность: ежесуточно забирают воду в глубинной воде Байкала и в двух самоизливающихся скважинах.

Изобретение относится к способам обнаружения предвестников землетрясений и может быть использовано для выявления возможности наступления землетрясений в районе озере Байкал. Сущность: из зоны пересечения глубинных разломов на территории озера Байкал, где неоднократно происходили землетрясения различной силы, отбирают пробы воды.
Наверх