Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации" (ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может использоваться для лечения повышенной чувствительности зубов. Предлагаемый способ лечения гиперестезии зубов заключается в нанесении препарата на тщательно очищенную от зубного налета поверхность зубов с применением индивидуальной каппы на 20-25 мин один раз в день в течение 10 дней, при этом используют препарат, имеющий состав: 5% гель металозы Metolose 60SH-4000, содержащий 7,8 мас.
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и касается способа длительного хранения прихотливых бактерий в консервированной крови. Способ включает замораживание в холодильнике при -20˚С культур прихотливых бактерий в консервированной донорской человеческой цельной крови, содержащей гемоконсервант ЦФДА-1.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической физиологии, физической культуре и спорту, кардиологии. Для оценки гипо-нормо-гиперволемии сосудистого русла вычисляют отклонение объема циркулирующей крови (ОЦК) от должного объема циркулирующей крови (ДОЦК) (Ооцк, в %) по математической формуле.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для укладки, хранения и транспортировки наркотических средств. Медицинская сумка-футляр (ампульница) содержит корпус с ограниченно откидной крышкой.
Изобретение относится к медицине, конкретно к химико-фармацевтической промышленности, а именно к области производства перевязочных средств, и может быть использовано для лечения ран и ожогов во всех фазах раневого процесса путем аппликации на раны.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к области изготовления лекарственных препаратов и перевязочных средств. Фармацевтическая композиция для приготовления лекарственных форм в виде порошка, раствора или повязки состоит из биосовместимого пленкообразующего полимера поливинилпирролидона (Мм 20000), йода и новокаина, взятых в указанных в формуле изобретения количествах.
Наверх