Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при проведении дентальной имплантации и прогнозировании ее последствий. Для этого после проведения дентальной имплантации в реваскуляризированный аутотрансплантат получают костный цилиндр, из которого готовят гистологические препараты и получают их изображения.
Группа изобретений относится к относятся к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использована для диагностики при проведении операций, направленных на увеличение объема прикрепленной кератинизированной слизистой полости рта.
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Под анестезией производят полукруглый разрез по границе слизисто-десневого соединения в проекции области с недостаточной зоной прикрепленной десны и рубцовыми деформациями преддверия рта.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Выполняют разрез мягких тканей реципиентной зоны и формируют воспринимающее ложе в реципиентной зоне верхней и/или нижней губы с использованием мобилизации мягких тканей и закрытия дефекта реваскуляризированным аутотрансплантатом с последующей его фиксацией к воспринимающему ложу.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-восстановительной челюстно-лицевой хирургии. Формируют воспринимающее ложе в реципиентной области проведением разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки в предушной области с последующим отслаиванием кожного лоскута и размещением в сформированном воспринимающем ложе перфорантного деэпидермизированного жирового лоскута на сосудистой ножке и закрытием его отслоенным кожным лоскутом.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в практике при стоматологическом лечении, направленном на устранение дефектов и деформаций зубных рядов.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения субтотального сквозного дефекта переднего отдела твердого неба и ротоносового соустья, которые могут возникнуть в результате резекции по поводу опухолевидных образований, травматических повреждений, врожденных пороков развития.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к способу оценки прецизионности ортопедической конструкции и предназначено для использования при определении деформации вокруг дентальных имплантатов и прогнозировании качества ортопедического лечения с опорой на детальные имплантаты.

Данное изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при устранении атрофии нижней челюсти различного происхождения - врожденное отсутствие зубов, атрофия, травмы челюстей, с возможностью дальнейшей дентальной имплантацией в эту область.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при устранении обширного дефекта твердого неба. Выполняют разрезы слизистой оболочки полости рта, отступив на 0,8-1,2 см от костных краев обширного дефекта твердого неба с обеих сторон, отсепаровывают и выкраивают два слизистых лоскута, которые опрокидывают к центру обширного дефекта твердого неба, сближают и фиксируют их между собой с помощью шовного материала.

Данное изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой, реконструктивной, пластической хирургии, и может быть использовано для формирования изолированных движений средней и нижней зон лица у пациентов с параличом мимической мускулатуры.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при реиннервации нижнелуночкового нерва при резекции по поводу опухолевидных образований. Для этого проводят разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки от подбородочного отдела нижней челюсти до мочки уха.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии. Используют разрез мягких тканей носа и верхней губы.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения атрофии дистального отдела альвеолярной части нижней челюсти. Осуществляют разрез слизистой оболочки полости рта по гребню альвеолярной части нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой, реконструктивной, пластической хирургии, и может быть использовано для реиннервации мимической мускулатуры. Проводят рассечение кожи и подкожно-жировой клетчатки на пораженной стороне предушно-заушным доступом.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Устраняют мягкотканный дефект средней зоны лица путем формирования воспринимающего ложа в области дефекта проведением разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки и закрывают его васкуляризированным осевым кожно-мышечным лоскутом на сосудистой ножке, включающим дистальную часть лицевой артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии. Осуществляют проведение разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки, проходящего от ножки завитка ушной раковины вниз по естественной предушной складке кожи, окаймляющего мочку ушной раковины и продолжающегося кверху и кзади от ушной раковины.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой, реконструктивной, пластической хирургии. Выполняют рассечение кожи и подкожно-жировой клетчатки на пораженной и здоровой сторонах предушно-заушным доступом.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при реконструкции атрофированной альвеолярной части нижней челюсти или альвеолярного отростка верхней челюсти с последующей дентальной имплантацией.
Данное изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. В качестве аутолипотрансплантата используют микролипотрансфер с размерами частиц 0,5-0,7 мм, полученный из предварительно очищенного физиологическим раствором аутолипотрансплантата путем механического перемещения его с помощью двух шприцов по 10 мл через специальный переходник с диаметром отверстий 0,7-1,2 мм 30-50 раз.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при устранении дефектов тела и ветви нижней челюсти, возникших в результате блоковых резекций опухолей, тяжелых механических травм и огнестрельных ранений.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при формировании мягких тканей десны в околоимплантатной зоне и получения точного оттиска протезного ложа. В области установленного дентального имплантата после его приживления проводят анестезию с последующим линейным разрезом десны по вершине альвеолы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении мелкого преддверия рта. Под ифильтрационной анестезией Sol.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии. Осуществляют проведение разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки в предушной области от основания ножки завитка уха.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для реваскуляризации аутотрансплантата в челюстно-лицевой области. Доступ к лицевым артерии и вене осуществляют со стороны полости рта с проведением L-образного разреза слизистой щеки, отступив 0,5-1 см от выводного протока околоушно-жевательной слюнной железы в проекции лицевой артерии при расположении угла разреза в сторону ретромолярной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для одномоментного устранения дефектов дна полости рта и поверхности языка. Подготавливают воспринимающее ложе с использованием разреза мягких тканей в области челюстно-язычного желобка с иссечением рубцово-измененных тканей в области дна полости рта и поверхности языка.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для устранения выраженной атрофии тела нижней челюсти с возможностью последующей установки дентальных имплантатов и изготовления ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано при устранении функционального дефекта структур носа. Проводят гидропрепаровку кожи в области кончика носа и его скатов.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для устранения деформации структур носа. Проводят гидропрепаровку кожи в области кончика носа и его скатов.
Данное изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при устранении дефектов тела нижней челюсти различного происхождения, с возможностью дальнейшей дентальной имплантации в эту область.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для забора хрящевого реберного аутотрансплантата. Проводят разрез и полное отслаивание надхрящницы от ребра, сохраняя целостность межреберных мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при устранении расщелины альвеолярного отростка верхней челюсти у пациентов с врожденной расщелиной губы и неба.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при выполнении вестибулопластики. Осуществляют горизонтальный разрез по границе слизисто-десневого соединения до надкостницы.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в челюстно-лицевой хирургии и ортопедической стоматологии (анапластологии). Устройство для внутрикостной фиксации эктопротезов лица включает имплантат, представляющий собой цилиндрообразное тело, на наружной поверхности которого имеются резьба, с одного торца цилиндрообразного тела имеется продольное углубление многогранной формы, в центральной части дна продольного углубления многогранной формы имеется дополнительное углубление меньшего диаметра с внутренней резьбой.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при проведении операции резекции верхушек корней моляров нижней челюсти. Выкраивают и отслаивают слизисто-надкостничный лоскут с последующей остеотомией кортикальной пластинки кости в апикальной части моляров нижней челюсти.

Изобретение относится к челюстно-лицевой и пластической хирургии и может быть использовано для проведения сетчатого имплантата при операциях по устранению птоза мягких тканей лица и шеи. Инструмент для проведения сетчатого имплантата выполнен в виде упругой металлической пластины толщиной 0,2-1,5 мм, шириной 10-30 мм, длиной 100-200 мм, имеющей держатель, рабочую часть длиной 80-160 мм и закругленный конец длиной 10-25 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии. Осуществляют гидропрепаровку кожи, проводят разрез в височной области.

Данное изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии. Проводят разрез в волосистой части верхнего отдела височной области головы длиной 1,5-2,0 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии. Выполняют разрез в височной области кпереди от основания ножки завитка уха до козелка.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Проводят окаймляющий разрез по периметру префабрицированного аутореберного хрящевого каркаса ушной раковины.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Устраняют деформацию крыла носа путем выкраивания треугольного кожного лоскута в области арки деформированного крыла носа.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Определяют положение эктопротеза ушной раковины.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта, в том числе у больных сахарным диабетом II типа (далее сахарный диабет), у подростков, людей пожилого возраста, беременных женщин и у женщин в период лактации.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта больных сахарным диабетом II типа. Для этого данным пациентам вводят противовоспалительный препарат.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при устранении синдрома обструктивного апноэ во сне. Предварительно проводят компрессионно-дистракционный остеогенез путем разреза по переходной складке слизистой оболочки полости рта от ретромолярной области до второго премоляра нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лагофтальме, связанном с параличом круговой мышцы глаза, а также при сенильном вывороте, вследствие возрастной атонии круговой мышцы глаза.
Наверх