Патенты принадлежащие Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии) (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики побочного действия муколитических средств при респираторных заболеваниях крупного рогатого скота.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики послеродового эндометрита у коров, включающий парэнтеральное введение после отела препарата утеротон в дозе 10 мл/животное, отличающийся тем, что препарат утеротон вводят дважды на 1 и 2 дни после отела в комбинации с бычьими рекомбинантными α- и γ-интерферонами в дозе по 2,5 мл каждого.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к акушерству, и может быть использовано для снижения эмбриональной смертности и профилактики внутриутробной задержки развития эмбрионов у крупного рогатого скота.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики эмбриональной смертности и внутриутробной задержки развития эмбрионов у молочных коров, включающий парэнтеральное введение биологически активного вещества, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества вводят бычий рекомбинантный интерферон-тау трижды на 12, 14 и 16 дни после осеменения в дозе 5 мл.

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для оценки биологической полноценности инкубационного яйца, риска снижения выводимости и сохранности цыплят. Способ прогнозирования выводимости и сохранности цыплят включает отбор яиц методом случайной выборки от кур одной группы риска, определение содержания малонового диальдегида и стабильных метаболитов в желтке и белке и констатацию низкой полноценности яйца.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и представляет собой способ профилактики мастита у лактирующих коров, включающий применение иммуномодулятора, отличающийся тем, что в качестве иммуномодулятора используют бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны, которые вводят ежемесячно двукратно, с первого дня после отела, внутримышечно в дозе по 2,5 мл с интервалом 24 часа.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к профилактике патологии воспалительного характера в репродуктивной системе свиноматок. Для этого интравагинально вводят пробиотический препарат «Гипролам» в течение последних трех суток до опороса ежедневно с интервалом 24 часа в дозе 50 мл на животное, при этом дополнительно вводят α- и γ-интерфероны свиные рекомбинантные в виде инъекций внутримышечно в течение последних трех суток до опороса ежедневно с интервалом 24 часа в дозе по 10 мл каждого на животное.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу прогнозирования заболевания дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота. Способ характеризуется тем, что в содержимом рубца и крови определяют уровень содержания молекул «средней» массы (МСМ), в крови - активность антигистаминового фактора (АГФ) с последующей оценкой результатов, при этом увеличение МСМ в рубцовом содержимом на длине волны 237 нм более 2,0 усл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики острых послеродовых и хронических скрыто протекающих воспалительных процессов в репродуктивных органах свиноматок. Свиноматкам в течение последних трех суток до опороса и трех суток на 8-10 день лактации ежедневно с интервалом 24 часа интравагинально вводят пробиотический препарат «Гипролам» в дозе 50 мл на животное.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики скрытых эндометритов у свиноматок. Интравагинально вводят пробиотический препарат «Гипролам» лактирующим свиноматкам на 8-10 день после опороса, ежедневно в течение 3 дней с интервалом 24 часа.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для выявления остаточных патологических явлений в посттерапевтический период респираторных болезней у телят. Проводят на 3, 6 и 10 дни посттерапевтического периода регистрацию и анализ дыхательных шумов на трахее.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения субклинического мастита у коров. Способ включает совместное применение тканевого препарата Аминоселетон на 1, 3 и 5 дни лечения, который вводят подкожно в верхнюю треть шеи в нарастающей дозе 40-45-50 мл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения телязиоза у крупного рогатого скота. Способ заключается в том, что вводят в полость конъюнктивального мешка пораженного глаза ежедневно однократно в течение пяти дней в дозе 0,5-1,0 г препарат, содержащий в мас.%: ивермектин 0,2-0,3; азитромицин 0,9-1,1; карбомер 0,5-1,0; воду 8,0-12,0; монопропиленгликоль до 100,0.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики скрытого эндометрита у свиноматок. В цервикально-маточной слизи свиноматок через две недели после опороса определяют показатель активности фермента гамма-глутамилтрансферазы и при выявлении показателя ее активности, составляющего 60 Е/л и более, диагностируют скрытый эндометрит.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики колибактериоза у телят. Проводят иммунизацию глубокостельных коров за 1,5-2 месяца до родов вакциной против эшерихиоза животных Коли-Вак К88, К99, 987Р, F41, ТЛ- и ТС-анатоксины дважды с интервалом 15 дней, первая доза составляет 10 см3, вторая - 15 см3.

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа профилактики желудочно-кишечных болезней телят. Способ включает введение животному пребиотика и пробиотика.

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа профилактики респираторных болезней телят. Способ включает введение сыворотки против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в течение 1-2 часов после рождения и на 7 сутки жизни.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для ранней диагностики гибели эмбрионов у коров. На 28-40 дни гестации осуществляют забор венозной крови, в сыворотке которой определяют показатель активности гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ).

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для ранней диагностики бронхита у телят. Проводят пальпацию последнего трахеального кольца.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии и предназначено для определения жизнеспособности новорожденных телят. Способ включает взятие у телят венозной крови через 24-36 часов после рождения в утренние часы до кормления, определение в сыворотке крови концентрации кортизола и дегидроэпиандростерон-сульфата и расчет индекса жизнеспособности как соотношение концентрации кортизола (нМ/л) к концентрации дегидроэпиандростерон-сульфата (нМ/л).
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики физиологической незрелости плодов у свиноматок. В сыворотке периферической крови супоросных свиноматок на 91-93 день беременности определяют концентрацию стероидного гормона дегидроэпиандростерон-сульфата.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для прогнозирования нарушений эмбрионального развития у коров. При ультразвуковом сканировании яичников на 28-32 дни гестации определяют диаметр желтого тела.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для прогнозирования перехода острого течения субклинического мастита лактирующих коров в клинически выраженное, наступление самовыздоровления или перехода его в хроническое течение.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к устройствам для взятия цервикально-маточной слизи у свиноматок. Комплект для получения цервикально-маточной слизи у свиноматок содержит поролоновый тампон цилиндрической формы, прошитый лавсановой нитью с образованием петли в виде треугольника, основание которого проходит по диаметру одного из торцов тампона, а вершина совпадает с центром второго торца тампона, из которого выходят оба конца нити длиной, не менее чем в десять раз превышающей длину тампона, и устройство для размещения тампона в шейке матки.

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для оценки степени нарушения рубцового пищеварения у жвачных животных. Определяют в содержимом рубца количество веществ, имеющих «средний» (500-5000 D) диапазон молекулярной массы.
Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для ранней диагностики болезней органов дыхания у телят. Способ включает отбор проб крови у телят.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для прогнозирования течения бронхита у телят. Для этого определяют температуру тела, частоту сердечных сокращений (ЧСС) и частоту дыхательных движений (ЧДД) в минуту.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для профилактики мастита у коров. У глубокостельных коров контактным методом облучают всю молочную железу сканированием лазерным лучом с длиной волны 0,63 мкм.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для неинвазивной экспресс-диагностики воспалительного процесса в кишечнике у телят. Способ включает определение в кале лейкоцитов, белка, гемоглобина и pH-реакции кала.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики послеродовых воспалительных заболеваний матки и молочной железы. Способ включает внутримышечное введение в организм лекарственного препарата антиоксидантного действия до предполагаемого отела дважды.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у овец. Способ включает внутримышечное введение тилозинсодержащего препарата в дозе 0,05 мл/кг массы тела один раз в сутки в течение 3-4 дней при всех формах мастита.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для ранней диагностики синдрома внутриутробной задержки развития эмбриона и плода у коров.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики послеродового эндометрита у коров. Способ включает интравагинальное введение пробиотического препарата «Гипролам» (Lactobacillus fermentum 44/1 и Lactococcus lactis subsp.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и предназначено для лечения мастита у овец. Способ включает введение препарата, содержащего антибиотик и химиотерапевтическое вещество, на фоне подкожного введения окситоцина в дозе 10 ЕД двукратно с интервалом 12 часов и надвымянной новокаиновой блокады по Д.Д.
Заявленное изобретение относится к области ветеринарии предназначено для восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников. Способ включает однократное парентеральное введение гонадотропного препарата ГСЖК - фоллигона в дозе 1000 ИЕ на 7 день от начала лечения на фоне предварительных инъекций 2,5%-го прогестерона в дозе 4 мл на 1, 3 и 5 дни терапевтического курса, 2%-го синестрола в дозе 2 мл на 1 и 3 день и элеовита в дозе 5 мл на 1 и 7 день лечения.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к ветеринарной микробиологии. Определяют чувствительность бактерий, вызывающих кишечные инфекции, к комплексным антибактериальным препаратам.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для лечения послеродового эндометрита у коров. Cпособ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите предусматривает неоднократное подкожное введение средства общестимулирующей неспецифической терапии в сочетании с симптоматическими и этиотропными препаратами, причем в качестве средства общестимулирующей неспецифической терапии используют тканевый биостимулятор из селезенки, который вводят подкожно пятикратно с интервалом между введениями 48÷72 часа в нарастающих дозах 30, 35, 40, 45 и 50 мл.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и предназначено для лечения хронического эндометрита у коров. Животным подкожно вводят аминоселетон в сочетании с симптоматическими препаратами - магэстрофан, утеротон, тетрагидровит и этиотропным препаратом.
Изобретение относится к ветеринарии и животноводству. В возрасте 1-3-х суток в крови телят определяют содержание фетального гемоглобина, кальция и магния.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для комплексного лечения мастита у лактирующих коров. Способ включает интрацистернальное введение мастицефа в дозе 5 мл с 24-часовым интервалом 2-4 раза.
Наверх