Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "Сосны" (RU)

Изобретение относится к технологии проведения ультразвукового контроля тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерного реактора ультразвуковым методом измерения геометрических параметров ТВС ядерного реактора и может быть использовано при проведении инспекции и ремонта отработавших ТВС, находящихся в воде, например в бассейне выдержки на атомных электростанциях.

Изобретение относится к технологии размещения и хранения отработавшего ядерного топлива и может быть использовано в хранилищах радиоактивных веществ. В заявленном способе предусмотрено размещение радиоактивных веществ (1) в заполненной жидкостью емкости (3), при этом внутреннюю полость емкости (2), ограниченную сверху крышкой (7), соединяют с окружающей емкость жидкой средой (10) компенсационным каналом (5) и газоотводной трубкой (8).

Изобретение относится к атомной промышленности, в частности к транспортированию высокоактивных радиоактивных материалов, в том числе ядерных, и может быть использовано для транспортирования облученного ядерного топлива (ОЯТ) с использованием воздушного транспорта.
Наверх