Патенты принадлежащие Федеральное бюджетное учреждение науки "Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН ГНЦ ПМБ) (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве белковой основы используют панкреатический гидролизат рыбной муки (ПГРМ K2HPO4) деминерализованный от катионов кальция и магния с дополнительным осаждением высокомолекулярных белков и пептидов, желчь очищенную (ЖОГ) при следующем количественном соотношении компонентов, г/л: панкреатический гидролизат рыбной муки сухой (ПГРМ K2HPO4 сухой) 8,8-12,8, желчь очищенная сухая 3,0-7,0, маннит D(-) 0,5-1,5, натрий хлористый 4,0-6,0, бромтимоловый синий 0,03-0,05, кристаллический фиолетовый 0,0015-0,0025.

Изобретение относится к области биотехнологии. Сущность изобретения заключается в том, что в отечественную среду «Питательная среда для культивирования легионелл (Легионелбакагар)» вносят дрожжевой экстракт, глюкозу, железа пирофосфат растворимого и после автоклавирования и охлаждения эмульсию яичного желтка, а визуальную идентификацию культуры осуществляют по наличию зоны фосфолипазной активности вокруг колонии Candida auris и отсутствию данной зоны у других дрожжеподобных грибов вида Candida, что позволяет упростить и исключить ложную идентификацию возбудителя, сократить время исследования.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и медицины, в частности к штамму гибридных культивируемых клеток Homo sapiens/Mus musculus Hu-C6D7-RBD, продуценту человеческих моноклональных антител, специфичных к RBD домену S белка вируса SARS-CoV-2.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан штамм гибридных культивируемых клеток Homo sapiens/Mus musculus 1B9C7, продуцирующий человеческие моноклональные антитела, специфичные к домену ботулиническому токсину типа A (LC BoNT/A) Clostridium botulinum.

Изобретение относится к штамму Staphylococcus hyicus, продуцирующему стафилолитическую амидазу, и стафилолитической амидазе, продуцируемой указанным штаммом. Предложен штамм Staphylococcus hyicus, продуцирующий стафилолитическую амидазу и депонированный в государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ - Оболенск» под номером В-8870.

Изобретение относится к области ветеринарии и дезинфектологии, а именно к дезинфицирующим средствам, предназначенным для обеззараживания грунта сибиреязвенных скотомогильников, контаминированных на глубину до 2000 мм спорами сибирской язвы.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения штамма.

Предложен штамм гибридных культивируемых клеток животных Mus musculus 1E10, продуцент мышиного моноклонального антитела 1Е10, которое специфически связывается с протективным антигеном Bacillus anthracis в области IV домена.

Изобретение относится к областям биотехнологии. Предложен набор олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов для ПЦР-РВ, который позволяет одновременно детектировать специфические для бактерий вида В.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой последовательность ДНК-аптамера, связывающуюся с пептидогликан-ассоциированным липопротеином Legionella pneumophila, представляющую собой последовательность одноцепочечного ДНК-аптамера AptPAL_23 длиной 81 нуклеотид, с молекулярной массой 28 кДа, с первичной последовательностью CATACGTTCGACTGCTACGTGCATTCTTCTCCTGGGGGGGCTGCCGTCTCTACAGGGCATTATGTGAGATGTACAGACTAG, содержащую области для связывания с праймерами длиной 18 нуклеотидов в крайних положениях последовательности, формирующую трехмерную структуру, образующую устойчивые специфичные связи с ПАЛ Legionella, имеющую константу равновесной диссоциации (KD) в отношении ПАЛ не менее 5×10-8 М.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу сенсибилизации планшета для иммуноферментного анализа нерастворимыми белковыми антигенами чумного микроба, включающему разрушение бактериальной массы ультразвуком с последующим разделением субфракций, проведение аффинной хроматографии белков, выделение и растворение осадка очищенных целевых белков с денатурацией мочевиной и определение их концентрации в растворах, отличающемуся тем, что раствор денатурированного в мочевине очищенного белка MetQ, OmpA, Fba и YapM вносят в лунки планшета и проводят последующее десятикратное разбавление в лунках раствором карбонат-бикарбонатного буфера, сопровождающееся ренатурацией белков и их пассивной иммобилизацией в лунках полистирольных планшетов.

Изобретение относится к санитарной и клинической микробиологии. Питательная среда для выделения бактерий Pseudomonas aeruginosa содержит панкреатический гидролизат рыбной муки, калий сернокислый, магний сернокислый 7-водный, калий фосфорнокислый однозамещенный, калий фосфорнокислый двузамещенный, фенозан-кислоту, бутилгидрокситолуол, N-цетилпиридиний хлористый 1 водный (ЦГГХ), натрий углекислый, агар бактериологический и дистиллированную воду при заданном содержании компонентов.

Изобретение относится к областям биотехнологии, молекулярной биологии и медицинской микробиологии. Описан набор олигонуклеотидных праймеров для реакции петлевой изотермической амплификации (LAMP), который позволяет амплифицировать специфические для бактерий вида Francisella tularensis фрагменты ДНК из целевого гена, имеющего нуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 1.

Изобретение относится к областям биотехнологии, молекулярной биологии и медицинской микробиологии. Описан набор олигонуклеотидных праймеров для реакции петлевой изотермической амплификации (LAMP), который позволяет амплифицировать специфические для бактерий вида Francisella tularensis фрагменты ДНК из целевого гена, имеющего нуклеотидную последовательность SEQ ID №1.

Изобретение относится к микробиологии. Способ производства сухих солей желчных кислот из нативной желчи крупного рогатого скота предусматривает осветление нативной желчи путем добавления активированного угля, прогреванием смеси до заданной температуры и охлаждением с последующей фильтрацией с получением осветленной желчи.

Изобретение относится к клинической и санитарной микробиологии. Питательная среда для выделения клебсиелл содержит панкреатический гидролизат рыбной муки, пептон мясной, дрожжевой экстракт, мезо-инозит, натрий хлористый, соли желчных кислот, кристаллический фиолетовый, нейтральный красный, натрий углекислый, карбенициллин, агар микробиологический и дистиллированную воду при заданном соотношении компонентов.

Изобретение относится к областям биотехнологии, молекулярной биологии и медицинской микробиологии. Разработан набор олигонуклеотидных праймеров для реакции петлевой изотермической амплификации (LAMP), который позволяет амплифицировать специфические для бактерий вида Francisella tularensis фрагменты ДНК из целевого гена, имеющего нуклеотидную последовательность SEQ ID №:1.

Группа изобретений относится к микробиологии и включает два варианта питательной среды для выявления молочнокислых бактерий. Жидкая питательная среда содержит панкреатический гидролизат казеина, лактозу, глюкозу, дрожжевой экстракт, полисорбат-80, натрий углекислый, бромкрезоловый пурпуровый и дистиллированную воду при заданном содержании компонентов.

Группа изобретений относится к области медицины, ветеринарии и паразитологии и предназначена для экспериментального отбора овоцидных химических соединений. Многофункциональная микрокамера для экспериментального отбора овоцидных химических соединений представляет собой цельнолитое изделие конической формы с внешним диаметром D1 8 мм в верхней части и общей высотой Н 7 мм, основание представляет собой расширение нижней части изделия с диаметром D1 8 мм и высотой h 1 мм, внутренняя рабочая поверхность микрокамеры в верхней части имеет диаметр d1 7 мм, а в нижней части d2 3,2 мм, толщина стенок S 0,5 мм, их наклон относительно основания составляет 75°, в основании предусмотрена радиусная фаска R 2 мм и улавливающая мембрана (трековая мембрана) (2) диаметром d3 4,2 мм, представляющая собой тонкую полимерную пленку.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм гибридных культивируемых клеток H.sapiens/Mus musculus 8D4E9-Ba-LF, продуцирующий человеческие моноклональные антитела против летального фактора возбудителя сибирской язвы.

Группа изобретений относится к области медицины, ветеринарии, микробиологии, а именно к дезинфектологическим технологиям. Средство обеззараживания участков почвы, контаминированной спорами бактерий возбудителя сибирской язвы или бактериями возбудителей опасных и особо опасных инфекций, включает перекись водорода медицинскую, алкилдиметилбензиламмоний хлорид (АДБАХ) и воду.

Изобретение относится к отрасли пчеловодства. Биоцидная краска для профилактики инфекционных и инвазионных болезней пчел с пролонгирующим антимикробным и акарицидным эффектом включает пленкообразующий состав в виде лакокрасочного материала и биоцидную добавку.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения карбоксипептидазы В из поджелудочной железы свиней предусматривает гомогенизацию животного сырья, автолиз, экстракцию двойным объемом буферного раствора, содержащим 0,01М КH2PO4 0.001 М ZnCl2 при температуре 65°С с получением экстракта.

Изобретение относится к биотехнологии и биофармакологии. Предложен способ получения рекомбинантного пептидогликан-ассоциированного липопротеина (PAL) Legionella pneumophila.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, биотехнологии и касается композиции антибактериальной и штамма бактериофага Escherichia coli, используемого для получения такой композиции. Охарактеризованная композиция антибактериальная включает фильтрат фаголизата Escherichia coli, полученный с использованием штамма бактериофага Escherichia coli, депонированного в коллекции музея микроорганизмов Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора) под номером Ph 64, фильтрат фаголизата Escherichia coli, содержащий коли бактериофаг, фильтрат стафилококкового фаголизата, фильтрат сальмонеллезного фаголизата, фильтрат фаголизата Listeria monocyctogenes и целевые добавки в количестве 1,0÷95,0 мас.% от массы композиции.
Наверх