Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Иссекают пораженный околоногтевой валик трапециевидным разрезом до надкостницы.

Изобретение относится к экологии, в частности к экспресс-определению фальсификации бутилированных питьевых вод из подземных источников (скважин) и загрязнения питьевой, бутилированной и природной воды.
Изобретение относится к способу растворения конкрементов мочевой кислоты, ее солей и смешанных уратно-оксалатных камней в мочевыделительной системе человека. Способ осуществляется путем орошения полостей почки и мочевого пузыря литолитическим раствором, включающим один комплексообразующий реагент и имеющим слабощелочную среду, в котором в раствор дополнительно вводят 0,2-0,3 мас.% неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ) полиоксиэтилен (20) сорбитан моноолеата (ТВИН 80), пиперазин в количестве 0,7-0,9 мас.%, ампициллин в количестве 0,2-0,3 мас.%; в качестве комплексообразующего реагента используют цитрат калия в количестве 2,6-2,8 мас.%, pH литолического раствора составляет 7,4-7,7, при этом орошение проводят при температуре раствора 36,8-37,2°C при постоянной скорости подачи литолитического раствора, выбранной в пределах 1-4 мл/мин.
Изобретение относится к медицине. Сущность способа прогнозирования краевых некрозов в области послеоперационной раны при остеосинтезе переломов костей голени осуществляется путем определения в крови патологических эритроцитарных агрегатов.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. У беременных выявляют наличие следующих фенотипических и висцеральных маркеров дисплазии соединительной ткани: гипермобильность суставов, тонкая кожа, зубы - дефекты в дентине, ямки, желобки; астенический синдром, пролапс митрального клапана, варикозная болезнь вен нижних конечностей, арахнодактилия, гиперрастяжимость кожи, готическое небо, стрии, сколиоз, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому или гипотоническому типу, искривление носовой перегородки, систолический шум при аускультации сердца, врожденный вывих бедра, келоидные рубцы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии. Проводят регистрацию звуковых явлений с передней брюшной стенки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ) у женщин с потерей беременности в анамнезе.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, эндокринологии, и может быть использовано для определения типа ожирения у детей. Способ включает измерение объема талии (ОТП) на уровне пупка и на уровне локтевого сгиба (ОТЛС).
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, эндокринологии, а именно к способу прогнозирования эффективности лечения человеческим хорионическим гонадотропином гипогонадотропного и нормогонадотропного гипогонадизма.
Наверх